Dragon Age: Противостояние

Объявление





Последние обновления

• 05.11.2012 Уважаемые гости форума! У нас стартовала акция "Вернись"! Подробнее об акции можно прочесть здесь.
В ближайшем будущем

• Улучшения дизайна и прочие изменения для более удобной и приятной игры.
• Создание игровой механики классов "Воин" и "Разбойник".
• Подготовка и оформление новых игровых зон.
• Организация интерактивной карты Вольной Марки.





[Все новости]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Глубинные тропы » Мертвые Рвы (Тейг Бонаммар)


Мертвые Рвы (Тейг Бонаммар)

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

http://uploads.ru/i/p/8/X/p8XJN.jpg
Бонаммар - легендарная крепость-мавзолей, построенная Каридином - величайшим из Совершенных и долгое время служившая обиталищем Легиону Мертвых. Внутри этого священного для всех гномов места находится множество саркофагов с останками воинов древности.

В 13-ый год века Дракона - за 17 лет до начала Пятого Мора, эта твердыня была захвачена порождениями Тьмы. Потеря Бонаммара стала самым тяжким ударом по остаткам государства гномов за последние несколько десятилетий. Со временем крепость и все прилегающие к ней территории получили новое название - Мертвые рвы. [Источник]

Соседние локации: Наковальня Пустоты, Перекресток Каридина, Тейг Ортан

0

2

Наковальня Пустоты ===>

Залечив рану Ашкаари по его просьбе, целитель подошел поближе к Мерриль, чтобы она не заблудилась по пути в Бонаммар в многочисленных туннелях Глубинных Троп, и дабы помочь ей в случае, если она вдруг почувствует себя хуже. Андерс и сам испытывал некоторое измождение и слабость от долгого пешего пути и битвы в Кузне Пустоты, пусть и не чересчур жесткой, но довольно изнуряющей.
«Сейчас бы выпить и уснуть…» - думал отступник по дороге к Мертвым Рвам, временами поглядывая, не отстала ли Мерриль. До Ната и Ашкаари, впрочем, ему уже не было дела, - «наверное, я не дойду до выхода отсюда, если не произойдет какое-нибудь чудо», - с удручением продолжал размышлять маг, при этом стараясь не показывать своего состояния эльфийке, чтобы ее не расстраивать, пока с удивлением не обнаружил впереди себя большой полуразрушенный мост и огромные ворота после него. Андерс незамедлительно бросил свою поклажу и достал оттуда карту Глубинных Троп, чтобы свериться с ней.
- Похоже, мы на месте, - сказал он, наконец, Мерриль, - но тейг большой, где именно мы будем искать артефакт? – мужчина огляделся, - похоже, все тихо. Бандитов не видно, порождений тьмы тоже поблизости нет, - целительно снова посмотрел на девушку, - как ты себя чувствуешь? Может, отдохнем немного, пока безопасно? И остальные как раз успеют подтянуться, если они все же решили составить нам компанию, - Андерс достал из своей поклажи скатанный спальный мешок, положив его, уселся и в очередной раз посмотрел на Мерриль, - садись, - сказал он эльфийке, похлопав по свободному месту на мешке рядом с собой, - я бы не отказался чего-нибудь перекусить. У тебя еще осталось? – спросил маг, устремив невинный взгляд на девушку.

0

3

Наковальня Пустоты ===>

Кунари молча наблюдал как под чуть синеватым светом, рваные края раны сходятся вместе, образуя аккуратный шрам. Впрочем татуировка была испорчена с концами, как Ашкаари и просил. Красные глаза посмотрели на долийку не мигая.
-Это не цена за провал. Это всего лишь отречение от всего, чего я добился за свою жизнь, -тихо ответил мужчина Мерриль, -Вам не понять этого. Вы блуждаете без цели в жизни, словно слепые котята. Поэтому я и решился на столь радикальный шаг, взяв в плен вашего командира, -кунари имел ввиду Натаниэля, -Но видимо все напрасно. Вы просто не дали мне и шанса. Можно было решить все малой кровью, но вы просто… Устроили резню. В этом суть вашей натуры. У нас на такие кардинальные меры идут лишь те, кто рожден для этого. Вы же напротив – тешите свои жалкие желания и чувства. Надо было наблюдать со стороны, чтобы видеть… Ладно, уже все не важно. Я пойду с вами…[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
Сехеронец кивнул головой в знак согласия и медленно, на значительном расстоянии, поплелся за целителем и эльфийкой. Уже все было не важно. Одно дело, если бы он просто не нашел Наковальню. Тогда можно было вернуться к Арикуну с докладом. Но когда она и чертежи были практически в руках, а Ашкаари просто проворонил шанс… Это совсем другое.
«Я не достоин тех слов что обо мне говорили!», мужчина шел за парочкой, смотря под ноги, «Никогда не думал что окажусь в такой ситуации. Помогу долийке и блондину, а там будь что будет…»
Вынырнув из невеселых мыслей, кунари обнаружил что немного приотстал и прибавив шагу, догнал Мерриль и Андерса.
-Я тут, -мрачно помахал ладонью Ашкаари.

0

4

-------- Наковальня пустоты

Почему-то происходящее его не удивляло - поражало иное - кто заставил его остановится в последний момент, когда ноги уже были готовы сорваться с места, кто зашептал на ухо, что так надо? Что надо? Кому надо? Уж точно не ему. Практичный мозг Хоу не мог уяснить всего того, что происходило. Он привык к тому, что враг - материальное создание, что его можно прикончить, пронзив клинком - а что это? Это враг или друг? Он не знал - и сейчас ломал голову - но не находил ответов. Или он задавал не те вопросы и потому получал не те ответы? Да, от этого может голова слететь с катушек - или она уже слетает?
Очнувшись от раздумий, Нат огляделся по сторонам - и заметил, что его спутники - если их можно таковыми назвать - куда-то исчезли. Наверное он свернул не в тот туннель, задумавшись.
-Андерс. Мерриль, - окликнул он - но ответа не получил - только эхо насмешливо вторило ему.
Заблудился? Странно, почему на душе такое спокойствие. Опять так надо?
Кажется, он произнёс это вслух - но в ответ тишина.
И что теперь? Искать спутников? Вероятно они сами, обнаружив, что его нет, уже пытаются его отыскать? А если нет? Если - и сомнение холодной змеёй вползло в сознание - если он был только лишним? Нет, не надо так думать, надо попытаться...

--------- Куда-то в южном направлении

0

5

Наковальня Пустоты ===>

Тело колотила крупная дрожь, Мерриль то и дело вздрагивала и оглядывалась по сторонам, словно не понимала где она и что она здесь делает, но видя впереди себя спину идущего Андерса, успокаивалась и снова углублялась в собственные мысли. Артефакт был близок, с каждым шагом, Мерриль чувствовала, как ликует ожерелье в предвкушении единения с чем-то таким же злым и таким желанным.
- Я не знаю… - Проговорила эльфийка и, встретившись взглядом с магом, внезапно покраснела и смущенно отвернулась. – Но уже близко. Я просто боюсь… Я не знаю, что именно мы ищем. Ведь вполне возможно, мы можем пройти мимо… - Присев рядом, она все же не смогла сдержаться  и всем телом устало облокотилась на Андерса. – Это странно, что здесь никого нет. Если верить записям, что я читала, вокруг него должно быть множество порождений, хранящих его покой. – Мерриль вздохнула и, сняв перчатки, посмотрела на свои ладони. Они, как и прежде, были испещрены тонкой паутинкой , текущей по прожилкам скверны. Девушка подняла голову на Ашкаари. – Да, у меня еще осталось немного. – Она зарылась в сумку и вынула оттуда немного мяса и подсушенный хлеб. Положив их на рюкзак, она сделала пригласительный жест. – Я не голодна, а на вас двоих точно хватит. Нужно подкрепиться, перед тем, что возможно нас ожидает впереди. Я поведу. – Эльфийка слабо улыбнулась, пытаясь приободрить себя и окружающих. Натянув перчатки на руки, Мерриль осуждающе посмотрела на кунари. – Ты лишь думаешь, что знаешь о нас все. Я не пытаюсь учить тебя жить по-иному, зная, что твоя жизнь принадлежит Кун. Но и тебе не стоит осуждать чужой образ жизни.

Отредактировано Мерриль (10.09.2011 20:30:42)

0

6

Эльфийка, присев рядом с Андерсом, прислонилась к нему, что не могло не понравиться целителю. 
- Да, у меня еще осталось немного, - произнесла Мерриль и положила еду на рюкзак.
Осторожно придерживая одной рукой девушку, другой рукой маг сию же минуту взял мясо и хлеб и, поспешно засунув их в зубы, принялся молча пережевывать, временами посматривая на ведущих диалог Мерриль и Ашкаари. Закончив, наконец, с трапезой, Андерс решил вмешаться в разговор.
- Не хочу показаться невежливым, но перед нами сейчас немного другая задача. А рассуждения об образе жизни вы сможете продолжить, когда мы уйдем из этого мрачного места, - целитель осторожно встал со спального мешка, чтобы сильно не тревожить эльфийку, поднял валяющуюся на полу карту Мертвых Рвов, и, внимательно посмотрел в сторону туннеля, откуда они пришли, - похоже, Нат все-таки решил отправиться на поиски Эа, - сделал вывод маг и, убедившись, что к их компании вряд ли присоединится кто-то еще, повернулся обратно к собеседникам, - ну что же, может, так будет лучше. По крайней мере, теперь я спокоен – если Натаниэль будет рядом с Эа, в нее вряд ли вселится очередной дух – мой давний друг стал слишком занудным, я его не узнаю. А духи зануд обходят стороной, не так ли, Справедливость? – Андерс издевательски поднял глаза вверх, как бы обращаясь к своей голове, затем снова переключился на остальных, - ладно, признаю, снова неудачно пошутил, - он с сожалением покачал головой и посмотрел на кунари, а затем на Мерриль и улыбнулся, - я готов идти. Если вы отдохнули, мы можем отправляться. Мне нужно будет убрать спальный мешок. Можете подождать меня или идти вперед – я догоню, - мужчина протянул эльфийке карту, - возьми пока на всякий случай.

0

7

Ашкаари отрицательно мотнул головой в ответ на предложенную еду. Пусть он уже и не достоин вернуться на родину и узреть вновь залы Сехеронского дворца, но это не повод предавать многолетние традиции и привычки. Чревоугодие никому еще не шло на пользу. Есть надо не для удовольствия, а для поддержания жизни в теле.
-Я и так знаю о вас все, -кунари стал медленно ходить из стороны в сторону, временами поглядывая на сидящих эльфийку и человека, -Вы не видели ряды книг и рукописей в библиотеке дворца… Впрочем я подозреваю что вы думаете, будто мы, кунари, и читать-то не умеем! –мужчина фыркнул и остановился, -Несколько столетий наши лучшие мудрецы изучали вас и записывали каждую деталь. Поэтому я имею право думать что знаю вас. Словно открытые книги… -Ашкаари подошел вплотную к Мерриль и наклонившись к ней, уперев руки о колени, произнес, -Моя жизнь больше не принадлежит Кун. А если сказать точнее, дабы ты поняла – я не имею права даже думать о том, чтобы снова вверить свою жизнь Кун. Так понятно? Я теперь даже не Вашот! Ты ведь знаешь кто это такие? Они уходят добровольно, у меня же нет выбора!
Сехеронец замолк, когда Андерс прервал его и отошел от долийки. В груди медленно разливалось чувство, доселе неиспытываемое. Грусть или печаль? Что-то похожее на это…[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
-Мне без разницы, -ответил кунари Андерсу, -Я пути в любом случае не знаю, так что иду вот за ней, -он показал когтистым пальцем на Мерриль.

0

8

Мерриль поднялась с места и немного пошатываясь, закинула рюкзак на плечо. Когда Андерс начал говорить, о том что у них есть общая задача, девушка невольно передернула плечам и задрожала, от внезапно накатившего ужаса. С самого начала, магу нельзя было в это ввязываться, а чем все кончится одним богам известно.
- Андерс… - Задумчиво проговорила эльфийка, неотрывно глядя на мага большими сияющими даже в полумраке изумрудно-зелеными глазами. – Что ты сделаешь, если я попрошу тебя остаться и дальше не идти за мной. Ты слишком многим рискуешь, поверь. – Мерриль пожала плечами и грустно вздохнула. – Ты не послушаешь меня. – Девушка огляделась. – Я даже не знаю, как для них теперь будет лучше. Их судьба в их руках и надеюсь, они ни о чем не сожалеют. – Обратив свой взор на Ашкаари, она подошла к нему и, взяв его руку в свою, заговорила. – То, что ты говоришь, очень печально. Я понимаю твою боль, по крайней мере, стараюсь. И все же есть то, что кунари о нас никогда не узнают. То, о чем мы думаем в тот или иной момент. И если Кун говорит тебе отринуть все, что было ранее, я с удовольствием приму тебя и назову другом, если хочешь. В этом наша особенность, мы сами решаем с кем и когда быть.  – Девушка улыбнулась и, отпустив руку, зашагала в сторону небольшого прохода. Остановившись у стены, она посмотрела на своих спутников по очереди. Андерс уже заканчивал паковать спальный мешок, а кунари, почему-то, застыл. – Кстати, позволь спросить, почему ты хочешь следовать за женщиной?

0

9

-Это и так ясно, -кунари медленно подошел к долийке и посмотрел ей в глаза, словно надеясь там что-то увидеть, -Никому не дано читать мысли живых существ: ни людей, ни гномов… -мужчина отодвинулся от Мерриль и отвел взгляд в сторону, -Ты пытаешься, но не понимаешь. Это не я отрекаюсь от учения Кун, а оно от меня. Ах… -сехеронец чуть разозлился, но виду не подал, -Я не знаю как тебе объяснить это, эльфийка. Да это и не объяснимо. Это здесь, -Ашкаари вновь подошел к девушке и взяв ее за руку, положил ладонь себе на грудь, где мощно билось сердце, разгоняя потоки крови по всему здоровому телу кунари, -Думаю с тобой тоже нередко такое случалось. Когда хочешь сказать, но не можешь… -мужчина отпустил ладонь долийки. Повернув голову и убедившись что целитель все еще возится сзади, Ашкаари выдохнул, -Ладно. Если тебе  так хочется, то мы можем быть друзьями. И как мне следует к тебе обращаться? –кунари невольно оскалил острые зубы, растянув губы в некоем подобии улыбки, -И кстати, очередное заблуждение по поводу кунари. Почему я не могу следовать за женщиной? У каждой особи разумного вида есть своя собственная цель, так что не вижу проблемы с женщинами. И если ты не против, то твоя цель теперь станет моей…[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
Ашкаари закончил говорить и вновь посмотрел в глаза Мерриль. В чем-то эта эльфийка все же права. Её слова про свободу личности. Правда она говорила об этом как о даре. А кунари обретя его, увидел только проклятье. Жизнь словно обрушилась в один миг, оставив мужчину один на один с этой ненужной «свободой»…

0

10

- Ты прав. – Мерриль утвердительно кивнула и сжала руку, которую только что держал Ашкаари в кулачок. – Возможно, я недостаточно стараюсь. Кунари для меня были слишком сложными и в то же время простыми, потому что следовали одному, единому на всех закону. – Девушка слабо улыбнулась. – Я не говорю что-то не потому, что не могу, а потому, что порой не знаю, хочу ли, надо ли, можно ли. А еще порой мне страшно от собственных мыслей, потому я молчу. – Эльфийка кинула быстрый взгляд на Андерса, который уже почти закончил приготовления, и снова обратила взор на Ашкаари. – Раз мы теперь друзья, то для тебя я просто Мерриль. – Она засмеялась, но через мгновение, снова притихла и погрустнела. – Я бы не хотела, чтобы моя цель стала твоей, потому что тогда, моя ноша станет твоей тоже. Есть возможность, что я не выйду больше на свет солнца, но тебе и Андерсу я, погибнуть здесь не позволю. – Изумрудные глаза вспыхнули, а по пальцам побежали бесконтрольные голубоватые искорки. Девушка прикрыла глаза и глубоко задышала, пытаясь успокоить разбушевавшуюся магию, которая так и рвалась наружу, закипая и причиняя боль. – Я привыкла думать, что женщина для кунари лишь учительница жизни и так кто жизнь дает, не более.  – Мерриль вздохнула и повернула голову посмотрев куда-то в даль. – Ты привыкнешь по-другому смотреть на мир вокруг себя, когда раскроешь свое сердце для чего-то нового.

0

11

- Андерс… Что ты сделаешь, если я попрошу тебя остаться и дальше не идти за мной. Ты слишком многим рискуешь, поверь, – сказала Мерриль, как только поднялась, освободив тем самым спальный мешок мага.
- Не волнуйся, бывало и хуже, - тихо ответил ей целитель, - в конце концов, я Серый Страж, а бывших Серых Стражей, как известно, не бывает, как бы мне этого ни хотелось.
Отступник, наконец, скатал свой спальный мешок и спрятал его в сумку. Взвалив поклажу на плечо, он убедился, что ничего не забыл, повернулся в сторону уходящих спутников и поспешно направился в том же направлении. Подойдя к остальным, Андерс стал свидетелем такого разговора:
- Я бы не хотела, чтобы моя цель стала твоей, потому что тогда, моя ноша станет твоей тоже. Есть возможность, что я не выйду больше на свет солнца, но тебе и Андерсу я, погибнуть здесь не позволю.
- Нет-нет, никто из нас не погибнет, - возразил маг, - порождения тьмы – в большинстве своем всего лишь тупые чудовища, и если я почую их – мы подготовимся к бою, - целитель взял Мерриль за руку и почувствовал, как в ней бурлит магия, - ты выживешь, не стоит рисковать жизнью ради меня, я сам о себе позабочусь, - твердо сказал отступник, глядя в лицо девушки, и после этого отпустил ее руку, - здесь всего одна дорога, - задумчиво произнес  он, прокручивая в голове изображение карты Мертвых Рвов, - я пройду вперед – посмотрю, что там, - добавил мужчина, обращаясь уже к обоим своим спутникам, и ускорил шаг, оставив их слегка позади.
«Пусть поговорят, я там явно лишний», - размышлял Андерс, продолжая идти вперед и лишь изредка оглядываясь и бросая неодобрительный взгляд на кунари, - «эх, жаль, что нельзя все вернуть назад, чтобы было как в старые добрые времена…» - вздохнул он, - «…как тогда, когда мы встретили Архитектора… Стоп!» - целитель внезапно остановился, - «Архитектор!» - в очередной раз маг бросил взгляд в сторону идущих Мерриль и Ашкаари и принялся их дожидаться, словно ему не терпелось сообщить что-то важное.

0

12

-Кунари не сложны и не просты, -пожал плечами Ашкаари, -Это не раса, а образ жизни. Если ты примешь Кун и будешь следовать ему, то тоже будешь зваться кунари. И Кун это не закон... –немного вспылил мужчина, но сразу же остыл, -Впрочем это все уже не важно. Я не иду этим путем, по причине того, что теперь я недостоин…
Сехеронец вместе с долийкой поше следом за Андерсом, но намного медленнее, стараясь не прерывать разговор.
-Просто Мерриль, -повторил Ашкаари и глянул на эльфийку, -А ты можешь звать меня как угодно. Мое настоящее имя покинуло меня вместе с Куном. И насчет ноши…моя цель завершилась провалом, поэтому дай мне шанс хотя бы завершить твою! –мужчина посмотрел в спину Андерсу и повысил голос, чтобы целитель тоже слышал, -Вы – все жители Тедаса, в некоторой степени невежды. Вы видели лишь малую толику – армию. Но в Сехероне или тем паче, Пар Воллене, вы сможете увидеть власть Куна в полной красе. Вы смогли бы увидеть как наша великая идея связует общество, являющееся единой сущностью, состоящей из личностей, которые представляют собой лишь малые части огромного целого! Все и вся находятся на своем месте, определенном Куном, который нельзя подвергать сомнению. Пусть индивидуальность и подавляется, но это жизнь определенности и равенства! –кунари замолк, переводя дух и тише добавил, -И теперь я лишен всего этого. Нет пути назад…[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
Мужчина прибавил ходу и остановившись рядом с Андерсом, оглядел того с ног до головы. Было заметно как этот маг испытывает неприязнь к Ашкаари, но тому было плевать. Вернее не так – ему было совсем не важно, что к нему испытывает этот человек.
-Так ты еще и Серый Страж? –кунари потер чуть уставшие от постоянной полутени глаза, -Весьма удобно. Я знаю что к человеческим магам относятся настороженно, так что ты в некотором смысле получил иммунитет! –сехеронец ухмыльнулся, оскалив острые зубы, -И еще…вы готовы чуть ли не умереть за цель. Это конечно благородно, ведь за достойное дело не жаль и жизни, но мне никто так и не объяснил что за цель такая?

0

13

- Так ты еще и Серый Страж? Весьма удобно. Я знаю, что к человеческим магам относятся настороженно, так что ты в некотором смысле получил иммунитет! – слова кунари заставили Андерса отвлечься от своих мыслей и повременить с тем, что он хотел сказать остальным. Маг резко повернул голову и бросил пренебрежительный взгляд на Ашкаари, но несколько мгновений спустя немного успокоился, и его лицо приняло обычное выражение.
- Это была не моя воля, - ответил целитель, - меня призвали.  Когда используется Право Призыва – рекрут обязан пройти ритуал Посвящения. Мой давний приятель Кусланд рассказывал мне про то, как он стал Серым Стражем. Кроме него было еще два новобранца, - лицо Андерса приняло серьезные черты, - один не пережил Посвящения, а другой испугался и хотел отказаться, за что его казнили на месте. Ну а мне возможность стать Серым Стражем пришлась весьма кстати: меня обвиняли в убийстве храмовников, и если бы Кусланд не объявил Право Призыва – плакала бы по мне виселица, - мужчина улыбнулся, - по сути, мне даже не пришлось выбирать между казнью и казнью, - дождавшись, когда Мерриль догонит его и кунари, маг пропустил эльфийку немного вперед и сам медленно отправился дальше, продолжив разговор с Ашкаари, - ты спрашиваешь, что за благородная цель у Серых Стражей? Я хоть и не так долго пробыл в ордене, но не видел ни одного Стража-кунари. Наверное, это потому, что Моры до сих пор не затрагивали земель на севере. Я не знаю, откуда пришли кунари, и есть ли вообще порождения тьмы за пределами Тедаса, но в самом Тедасе начиная с Первого Мора от порождений тьмы страдают все жители, - Андерс осмотрелся вокруг и продолжил, - ты видишь то, что вокруг тебя сейчас? Еще буквально лет двадцать тому назад здесь жили гномы. И везде, где мы проходили в последние дни – все когда-то было заселено гномами. Но порождения тьмы вынудили покинуть их свои дома. И на поверхности дела обстоят не намного лучше. Порождения тьмы нечасто выходят на свет, но когда выходят – успевают заразить животных. А вскоре после последнего Мора были времена, когда порождения тьмы выбирались на поверхность и уничтожали целые деревни. Так вот – Серые Стражи – это такая организация, члены которой благодаря ритуалу получают иммунитет к скверне, чтобы бороться с порождениями тьмы и противостоять Морам. По сути, самая главная задача Серого Стража – убить Архидемона во время Мора. Архидемон имеет способность к перерождению в случае, если его убить обычным способом. Его сущность просто переселяется в другое порождение тьмы. А когда смертельный удар Архидемону наносит Серый Страж – сущность Архидемона не может переселиться в тело, у которого есть душа, и потому и сам Архидемон и Серый Страж погибают, - Андерс опустил голову и, вздохнув, снова посмотрел на кунари, - как-то так. Наверное, это и есть самая великая миссия для Серого Стража. Какое счастье, что я стал им уже после Мора… - с улыбкой добавил целитель и посмотрел вперед. Мерриль уже была далеко впереди, и маг, оставив Ашкаари, поспешил догнать ее, - постой, - сказал отступник, поравнявшись с девушкой, и взял у нее из рук карту, - надо посмотреть, где мы сейчас, - Андерс принялся изучать карту, - так, интересно, а с какой стороны пришли мы? Ладно, путь всего один, - целитель спрятал карту и внезапно замер, прислушиваясь. Он осторожно сделал несколько шагов в сторону и увидел, что из помещения идет проход в небольшую пещерку. Оказавшись в ней, маг внимательно осмотрелся.
«Архитектор где-то рядом», - мужчина всерьез забеспокоился, - «только этого еще не хватало…»
В пещере чувствовалось присутствие необычной магии, которая не могла принадлежать человеку, однако те, кто прежде не сталкивался с чем-то подобным, вряд ли смогли бы сказать, что это такое. Андерс медленно приблизился к одной из стен, где магия чувствовалась особенно сильно и, осмотрев одну из расщелин внизу неподалеку от пола, увидел небольшую блестящую вещицу, похожую на брошь. Отступник сколдовал небольшой огонек, и поднес его ближе к расщелине, чтобы лучше рассмотреть загадочный предмет, от которого, по всей видимости, и исходила особая магия.
«Это действительно то, на что я думаю?» - рассуждал целитель, - «как она здесь оказалась? Мне не стоит к ней прикасаться, но нужно забрать ее отсюда. Она может дать ответы на некоторые вопросы».
- Идите сюда! – воскликнул, наконец, Андерс, - я нашел кое-что!

0

14

Мерриль послушно шагала за кунари и Андерсом, лишь в пол уха слушая их беседу. Она уже слышала эту историю от Варрика. Невольно улыбнувшись, девушка вдруг поняла, что за последние 6ть лет жизни вместе с Хоук, она узнала о мире больше, чем за годы, прожитые с долийцами. – «Возможно, мое решение было не таким уж и необдуманным. Это моя судьба и то что я делаю… наношу последние штрихи, пожалуй». – Эльфийка задумчиво улыбнулась, хотя, казалось бы, чему радоваться. Углубленная в свои мысли, она не заметила, как мужчины, шедшие впереди, замедлили шаг, и теперь уже она вышла вперед. Ожерелье пульсировало на груди, легкой болью отдаваясь в груди. Мерриль не обращала на это внимания, пока более сильная боль не отдалась сильным толчком изнеможенного сердца. Она окинула затуманенным взглядом широкий коридор, в котором они находились. Ничего примечательного, лишь несколько факелов освещали шершавые стены. Девушке всегда было интересно, кто же этот добряк, который следит за тем, чтобы каждый уголок на тропах был освещен. Легион Мертвых или может быть…Порождения тьмы? Она услышала как Андерс окликнул всех, видимо найдя что-то занимательное, оторвавшись от стены, за которую она неловко ухватилась пытаясь стойко перенести боль, эльфийка почувствовала как пол под ее ногами заходил ходуном. Ожерелье вдруг стало тяжелым, и словно тянуло ее к земле. Но, вдруг, земли под ногами не оказалось. Громко вскрикнув, Мерриль провалилась под землю. Через мгновение она уже лежала на полу нижнего, потайного яруса и тихо постанывала, от каждого удара мелких камушков, падающих сверху. Распахнув глаза, девушка села и прижала ладонь к сочащейся черной кровью ране на левой руке.
- Я в порядке! – Слабо выкрикнула она, но уверенности не было. Тело страшно ныло, ожерелье пульсировало сильной болью, уже отдававшейся в голове девушки. – В полном. Тут какой-то проход. Я точно не уверена, но ожерелье тянет меня туда, и здесь странный запах. Пахнет смертью и … разложением, но, как-то по-иному. – Замолчав, эльфийка подняла глаза наверх к дыре, через которую провалилась сюда. – Эй, что там у вас? Что вы нашли?

+1

15

-А еще говорят что кунари загадочный народ, -задумчиво произнес Ашкаари в ответ на тираду Андерса, -Я спросил тебя о вашей цели: ты и Мерриль. А ты мне выдал рассказ как по книге. Не очень стремлюсь огорчить тебя, но мне известно все, о чем ты рассказал, -сехеронец тихо подошел и стал через плечо мага рассматривать карту Глубинных Троп.
Ашкаари , поняв что ему это абсолютно неинтересно,  удалился подальше от целителя и эльфийки и стал разглядывать окрестности. Снова и снова тоннели… Кругом. Сколько же надо было копать, чтобы добиться такой протяженности? Вот чего-чего, а этой информации мужчина не знал. Как в прочем, наверное, и самые умные из гномов.
- Идите сюда! Я нашел кое-что! –кунари уже хотел подойти к Андерсу, но внезапный крик помешал мужчине и тот подойдя к обвалившемуся полу, заглянул вниз. Долийка была жива, что уже хорошо, и довольно оптимистична для того, кто только что навернулся с такой высоты.[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
-Есть какая-то разница? –крикнул в проем Ашкаари, -По-моему сейчас куда важнее спуститься к тебе. Ведь поднять мы тебя точно никак не сможем! –мужчина повернулся к Андерсу, -Забирай эту штуку и спускайся следом. Ты же целитель, а твоему…нашему другу нужна помощь!
Кунари чихнул, отмахиваясь от клубов пыли и медленно подошел к краю дыры. Аккуратно держась пальцами за острые обломки камня, мужчина повис в проеме и разжал руки. С грохотом он приземлился на нижний ярус, разбив какую-то вазу, подвернувшуюся по пути. Сехеронец отряхнул загрязнившуюся одежду и быстрым шагом приблизился к Мерриль.
-Ты как? –только и сказал мужчина, понимая что вопрос неуместен, но это было хоть что-то… -Сейчас белобрысый спустится и поможет тебе, -кунари смахнул с волос долийки мелкие камушки и корни каких-то растений.

+1

16

Сразу после того, как Андерс позвал своих спутников, он услышал их шаги, но внезапно раздался грохот, словно что-то обрушилось. Услышав голос Мерриль, маг понял, что с ней приключилась очередная неприятность.
- Я в порядке! В полном. Тут какой-то проход. Я точно не уверена, но ожерелье тянет меня туда, и здесь странный запах. Пахнет смертью и … разложением, но, как-то по-иному. Эй, что там у вас? Что вы нашли? – раздался откуда-то снизу отдаленный голос эльфийки.
- Есть какая-то разница? По-моему сейчас куда важнее спуститься к тебе. Ведь поднять мы тебя точно никак не сможем! Забирай эту штуку и спускайся следом. Ты же целитель, а твоему…нашему другу нужна помощь! – послышался следом голос Ашкаари.
Андерс еще раз посмотрел на брошь.
«Ладно, будь что будет» - подумал он, резким движением пальцев вытащил предмет из расщелины и закинул в свою поклажу, а после поспешил к месту, откуда доносились голоса его спутников.
Целитель вышел обратно из пещеры и увидел огромный провал в полу. Отступник подошел к самому краю ямы и, приглядевшись, обнаружил кунари и Мерриль. Они оба были в порядке, во всяком случае, в состоянии продолжать дальнейший путь.
- Я сейчас спущусь, - крикнул Андерс товарищам и принялся осматривать края ямы, размышляя, как бы ему спуститься, чтобы не сломать руку или ногу. Внезапно он вспомнил про мешок с поклажей. Маг вытащил из мешка все твердые и острые предметы и осторожно сбросил их вниз, чтобы не задеть спутников, а затем присел на край ямы и скинул уже саму поклажу, в которой остался только мягкий спальный мешок. После этого Андерс осторожно развернулся и спрыгнул к остальным. Спуск вниз прошел удачно – целитель приземлился прямо на спальный мешок. Оказавшись на дне ямы, отступник сию же минуту поднялся и попытался осмотреться. Попав со света, пусть и не самого яркого, в кромешную темноту, было сложно что-либо увидеть, и магу пришлось снова сколдовать небольшой огонек. С его помощью мужчине удалось найти товарищей. Он  подошел к Мерриль, видя, что падение оставило на ней свой след, и применил на ее поврежденной левой руке целительную магию.
- Надеюсь, это поможет, - тихо сказал Андерс, закончив манипуляции, и перевел взгляд с руки эльфийки на лицо, - есть еще раны? Идти сможешь? – маг посмотрел на Ашкаари, - мне нужно собрать вещи. Присмотри пока за Мерриль.
Мужчина отошел от спутников и принялся собирать свои разбросанные вещи. С трудом найдя все необходимое, он сложил их в мешок и вернулся к кунари и эльфийке.
- Что будем делать дальше? – спросил он у обоих, - Мерриль, ты говорила, что ожерелье тянет тебя куда-то… Может, отсюда есть выход?

0

17

Поморщившись от боли Мерриль попыталась встать, но не получилось. Ноги словно одеревенели. – «Видимо, шок был сильнее, чем я рассчитывала…» - Подумала девушка, оставляя попытки подняться с земли. Вскоре, совсем рядом с ней приземлился Ашкаари и, первое что он сделал
это стряхнул пыль и камушки с ее волос. От неожиданности,  эльфийка застыла на месте не сводя потускневших изумрудных глаз с огромной фигуры кунари.
- Я… я в порядке. Честно, - неуверенно пролепетала она и слабо улыбнулась. Усталость… Видимо это усталость не давала ей подняться, но Мерриль была уверенна, что если она вот так немного посидит, то может быть минут через пять она снова сможет встать на ноги и продолжить пусть. – Я знала немного кунари… точнее, я их практически и не знала. Но ты первый заботливый кунари, которого я вижу, Ашкаари. – Эльфийка широко улыбнулась и продолжила то, что начал здоровяк, а точнее избавлять свои волосы от пыли и мелких камушков. Вскоре и Андерс подоспел, умудрившись раскидать свою поклажу по темной пещере, в которой они оказались. Мерриль только и оставалось, что улыбаться его поразительной несерьезности в отношении к происходящему. После того, как он вылечил ее руку, которая по-прежнему продолжала болеть из-за высокого уровня скверны в крови, но все же больше не кровоточила, эльфийка смущенно отвела глаза лишь покачав головой, а затем, кивнув в ответ на его вопросы, а так же не забыла прошептать слабое еле живое «спасибо», но не менее искреннее. – «Андерс стал таким участливым… неужели что-то изменилось в нем? Неужели власть Справедливости над его телом и разумом стала не такой всепоглощающей? Раньше он бы даже не посмотрел в мою сторону, если бы Хоук не велела». – Тряхнув головой, девушка напряглась и встала на ноги, не без помощи Ашкаари, который неожиданно оказался рядом, чтобы поддержать эльфийку. Сделав несколько глубоких вдохов и выдохов, Мерриль сжала зубы и покрепче перехватив свой посох, шагнула во мрак, на ходу кастуя небольшое заклинание, от которого навершие ее посоха зажглось приятным голубоватым светом, освещавшим поразительно большое пространство вокруг. Эльфийка внимательно осмотрелась. Они находились в небольшом помещении, повсюду валялись осколки ваз, по углам полуразрушенные алтари, а в стенах были вмурованы каменные гробы. – Это склеп. Но только резьба на стенах совсем не гномья, а если и гномья то очень древняя. Никогда не видела ничего подобного. - Еще раз осмотревшись, но не найдя ничего для нее интересного, девушка зашагала дальше. – Там дверь… я чувствую, там что-то должно быть. – Быстрые шаги почти срывались на бег. Когда Мерриль достигла двери, она некоторое время ковыряла  устаревший механизм, который должен был ее открыть. Наконец, сдвинув рычаг с места, она услышала щелчок, и тяжелая каменная дверь с грохотом отъехала в бок. - Древние гномы строили на века. – Засмеялась она, произнося заклинание, от которого голубоватый свет  стал еще ярче, разливаясь по довольно большому помещению с невысокими потолками и с множеством коридоров уходящих прочь в темноту. Эльфийка почувствовала, как завибрировало ожерелье, чуя что-то родное здесь в этой комнате. Почувствовав страшную дурноту, Мерриль оперлась на посох, предварительно вогнав его лезвием в землю. Ее стошнило черной жижей - скверной, которая почти полностью овладела ее телом. – «Нужно торопиться, еще совсем немного и я отдам тебя хозяину, как ты этого и желаешь.» - Эльфийка всхлипнула, когда очередной приступ скрутил ее беспощадным спазмом. Магическая энергия, почувствовав послабление, снова сорвалась с кончиков пальцев и через посох ушла гулять по просторам пещеры, перекатываясь голубоватыми электрическими разрядами. Но на этот раз, все заряды сходились в одном месте. На небольшом и единственном уцелевшем алтаре в глубине помещения стояло множество чаш, но синие искры сходились лишь на одной из них. Собрав остатки сил, эльфийка, как ни в чем не бывало, зашагала к алтарю, но резкий свист рассек воздух и впился жгучей болью чуть выше сердца. Из глубины трех коридоров, соединявшихся в этой комнате, послышалось рычание и недовольное хрюканье. Воздух пропитался смрадом и гнильцой. Генлоки и Гарлоки небольшими отрядами начали выбираться на свет тухнущего кристалла в навершии посоха. Мерриль вскрикнула от боли и рухнула на алтарь, сбросив с него все чаши. Последнее, что она увидела, прежде чем сознание покинуло ее, как комната вдруг осветилась светом десятка факелов…

+1

18

Все произошло слишком быстро и внезапно. Вот кунари помогает встать долийке, а минутой позже на троих искателей приключений на свою задницу уже свалилась орда Порождений Тьмы. Ашкаари впервые видел их живьем. До Сехерона доходили лишь остатки этих чудовищ, ведь пока завершится плавание – труп уже сгниет. Так что мужчина был знаком с этим нашествием,  но заочно.
-Нас осталось двое, прекрасно, -сцепив зубы, процедил Ашкаари и оттащил Мерриль от алтаря. В руках у девушки была зажата небольшая чаша, которая искрила ярким светом. Кунари разжал пальцы эльфийки и отбросил опасный предмет подальше в сторону. В следующие секунды он проверил пульс магички и удостоверившись, что та просто потеряа сознание, прислонил ее к стене склепа. Андерс уже во всю что-то колдовал, сдерживая орду монстров, надвигающуюся на героев. –Мерриль в порядке, не отвлекайся, маг! Давай самое сильное заклинание и плевать на последствия! –мужчина удивился сам себе. Прежде он никогда бы такое не сказал, но сейчас…что-то изменилось.[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
Факелы на стенах освещали помещение и Порождений тьмы. Достаточно, чтобы кунари мог рассмотреть их. И то что он увидел, заставило его вздрогнуть. По многочисленной информации – это лишь звери, без мыслей и желаний, стремящиеся лишь убивать и плодиться. Но в глазах одного из низких, кряжистых чудовищ, Ашкаари увидел нечто, напоминающее боль. Секундой спустя это пропало и глаза генлока снова остекленели, словно покрывшись пленкой.
-Примиритесь со своими богами, -прошептал сехеронец, -Кем бы они ни были.
Несколько шустрых, долговязых гарлоков проскочило мимо Андерса, стремясь в сторону эльфийки, будто выбрав своей целью именно ее. Мужчина перехватил одного из врагов и острые ногти кунари вонзились в глазницы монстра, заставляя того упасть на каменистый пол и дергаться в конвульсиях. Еще пара гарлоков так и не добралась до Мерриль, упав со сломанными хребтами и булькая кровью. Один из них еще пытался ползти и тянул окровавленные руки вперед. Кунари проследил за движениями и на секунду замер. Не долийка. Чаша. Чаша, которую она держала в руках, перед тем как потерять сознание.
-Им нужна эта штука! –прохрипел Ашкаари и оттолкнув от себя еще несколько чудовищ, проскользил вперед и схватил, ранее отброшенную, чашу. Пальцы заколола неведомая сила, но ничего странного не произошло и не утруждая себя ненужными в этот момент мыслями, сехеронец сгреб в охапку Мерриль и забросил себе на плечо. В руке он продолжал сжимать новоприобретенный артефакт.
-Надо отступать, их слишком много, -хоть целитель и неплохо справлялся с атакующими, тем не было видно конца края. Из боковых дыр в склепе лезли все новые и новые Порождения.

+1

19

Пока Мерриль ковыряла дверной замок, Андерс с явным недоверием осматривал стены таинственного помещения, в котором они находились.
- Этого места нет на карте… - тихо сказал целитель и достал карту, чтобы убедиться окончательно.
«Или есть?» - засомневался он, пытаясь разглядеть в свете голубоватого огня пометки на схеме, но безуспешно, - «нет, здесь слишком темно. Ладно, все равно нет другого выхода», - Андерс спрятал карту обратно.
Как только дверь, наконец, поддалась открытию, и герои вошли внутрь очередного помещения, Мерриль стало совсем дурно.
«Плохо дело», - с сожалением подумал отступник, глядя на мучения эльфийки, - «надеюсь, нам хватит времени».
Вдруг мужчина почувствовал, что где-то поблизости находятся порождения тьмы. Ощущение возникло так внезапно, словно чудовища появились откуда-то из воздуха.
«Проклятье, надо искать отсюда выход», - чувство паники охватило целителя, и он принялся лихорадочно осматривать стены зала. Когда он снова перевел взгляд на своих союзников, Мерриль вскрикнула и упала без сознания, а комната вдруг озарилась ярким светом, который на несколько мгновений ослепил Андерса. Как только зрение к нему вернулось, он увидел, что зал и в самом деле заполнился огромным количеством порождений тьмы.
- Бегите, я постараюсь их задержать! – воскликнул отступник, накладывая массовый паралич на чудовищ.
Мерриль в порядке, не отвлекайся, маг! Давай самое сильное заклинание и плевать на последствия! – раздался голос Ашкаари.
Целитель обратил внимание, что монстров интересует Мерриль или, возможно, тот странный предмет в виде чаши, который валялся подле нее. Кунари, тем временем, яростно сражался с порождениями тьмы, не подпуская их близко к девушке, а Андерс в основном преграждал путь чудовищам, затрудняя их движение с помощью «Конуса холода» и отшвыривая «Взрывом разума». Улучив момент, маг кинул на эльфийку заклинание «Хранитель жизни» и попытался рекогносцировать врага: новые монстры прибывали из дыр в стенах коридоров склепа.
- Надо отступать, их слишком много, - снова послышался голос Ашкаари.
- Вперед пути нет, - заявил целитель, закончив изучение, - можно попытаться устроить здесь обвал – если все пройдет удачно, то камни завалят чудовищ, а мы сможем по ним выбраться на верхний уровень, - мужчина обернулся и увидел, что кунари уже подобрал Мерриль и таинственную чашу, которая так влекла чудовищ, - бегите обратно к пролому, там будет наиболее безопасно, я вас догоню! – выкрикнул отступник и снова перевел взгляд на наступающих порождений тьмы.
«Была – не была, погибать так героем» - подумал Андерс и, в очередной раз скастовав «Массовый паралич» на чудищ, отыскал в склепе самую ненадежную балку и запустил в нее «Каменным кулаком», а после того, как стены и земля под ногами начали сотрясаться, бросился вслед за своими спутниками прочь от обвала. После утомительного боя силы мага были на исходе, и, в очередной раз оглянувшись назад и увидев, как порождений тьмы заваливает валунами, целитель почувствовал, как в глазах потемнело, а ноги стали подкашиваться, и упал без чувств, так и не поняв до конца, успел он добраться до безопасного места или нет.

+2

20

В спину ударил мощный поток воздуха, который был вызван обвалом потолка.  Кунари почувствовал толчок и рухнул на пол, не удержав чашу и долийку. Отовсюду сыпалась пыль и падала каменная крошка, словно в тоннеле взорвали гаатлок, причем бочку другую… Переждав несколько секунд, мужчина с трудом встал с пола и на негнущихся ногах сделал пару шагов. Мерриль все так же была без сознания, а то что толкнуло в спину Ашкаари, оказалось Андерсом. Склонившись над магом и убедившись что целитель дышит, сехеронец буквально стек на пол и без сил прислонился к ближайшему камню. Все тело ныло, словно кунари приложили здоровенной дубиной. Раз двадцать…
-Ну хотя бы все живы, -мрачно утешил сам себя Ашкаари, оглядывая немного изменившуюся обстановку. Андерс просчитался и обвал только ухудшил положение путешественников. Потолок окончательно обвалился, раздавив собой Порождений тьмы и не было никаких шансов, что троица сможет забраться наверх. Из под груды камней и земли вытекала лужа черной крови и мужчина схватив Андерса за руки, словно бревно оттащил его от завала и положил рядом с Мерриль. Вроде у Серых Стражей есть иммунитет к Скверне, но рисковать не стоит.
Чаша, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор, валялась неподалеку, но сехеронца это совсем не волновало. Он заприметил что в темном углу стена обвалилась, открывая путь к новому тоннелю. Вот и новый путь. Кунари медленно подошел к стене и оттащив массивные булыжники в стороны, освободил проход. Единственное что смущало Ашкаари – путь вел вниз. Но так как он был единственный, выбирать не приходилось.
Осталось только привести в чувство эльфийку и целителя. Кунари, шатаясь, подошел к Мерриль и стал развязывать шнуровку на ее одежде. Чуть отодвинув воротник в сторону, мужчина наткнулся на странное ожерелье от которого по коже девушки расходились странные черные прожилки.[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
-Сюрприз на сюрпризе, -прошептал Ашкаари, потирая красные от пыли глаза.

0

21

Сквозь приятное, обволакивающее забытье Мерриль вдруг начала чувствовать чьи-то болезненные прикосновения, к своей коже.  По телу разливалась невыносимо жгучая боль – это скверна с отравленного дротика пыталась проникнуть в кровь, но натыкалась на точно такую же, отравленную, вонючую жижу, текущую в венах. В полузабытье, эльфийка приподняла руку и коснулась оперенья. Резкий крик, разрезал тишину и мрак, девушка распахнула яркие, сияющие от слез изумрудные глаза. Сперва,  все вокруг нее кружилось с неимоверной скоростью, превращаясь в одно единое багровое пятно. Выкашляв порцию крови, Мерриль  несколько раз открыла и закрыла глаза, пытаясь остановись буйство ярких пятне перед глазами. В конце концов, первое, что она увидела это изумленное и немного встревоженное лицо кунари. Или, может быть, ей только показалось. Кунари обладали уникальной способностью прятать свои эмоции, какими бы они ни были. Возможно, просто показалось, но по лицу Ашкаари пронеслась легкая, едва различимая тень.  Застонав, эльфийка попыталась приподняться и невольно коснулась места, где под одеждой она прятала ненавистное ожерелье, и куда озабоченно смотрел кунари. Ворот был расшнурован, и проклятое ожерелье было на виду. А так же тонкие прожилки черной крови, текущей под кожей. Мерриль все поняла и стыдливо отвернулась.
- Отвратительно, да? – Проговорила она, все же найдя в себе силы, посмотреть на Ашкаари и слабо улыбнуться. – Не удивляйся. Ты же знал, что я умираю. Догадывался…  Должен был. – Эльфийка снова отвернулась и посмотрела на лежащего неподалеку Андерса. Он был весь в пыли, мелкие синяки и ссадины были видны на лице и руках. Он был без сознания, но каким-то внутренним чутьем, Мерриль понимала, что ему ничего не грозит. Кроме…  Краем глаза, девушка углядела, как рядом с его рукой что-то заблестела. Приглядевшись она в ужасе дернулась. Чаша. Проклятые артефакты Думата, словно обладали разумом и собственной волей. Так или иначе, они попадали в те руки, в которых больше всего жаждали быть. Мерриль попыталась закричать, но лишь легкий хрип вырвался из груди. Ожерелье… Оно сдавливало ей горло, или это скверна наконец добралась до сердце, которое вдруг стало стучать все быстрее. Эльфийка умоляюще посмотрела на Ашкаари. Слезы текли из глаз непрерывным потоком и страх. Она умирала, но все что она хотела сказать перед смертью, это – «Не дай Андерсу взять чашу» - . Она шептала это, пока ей хватало сил бороться. Сознание медленно начинало мутней. Она перестала чувствовать ноги, руки и лишь судорожно мотала головой, повторяя одни и те же слова и смотря то на пробуждающегося целителя, то на кунари.

+1

22

Некоторое время спустя после обвала Андерс, наконец, начал приходить в себя. После того, что произошло, голоса его спутников больно били по голове, поскольку сознание целителя еще не успело полностью прийти в норму. Когда маг попытался пошевелиться, он почувствовал, что все тело болит.
- Ох, - застонал целитель, - мне больно, а значит, я еще жив… - мужчина повернул голову в сторону товарищей и увидел, что Ашкаари склонился над Мерриль, - отойди от нее, - грозно выкрикнул Андерс и попытался подняться, превозмогая боль. Окончательно встав на ноги, он понял, что его опасения были напрасны, и кунари вовсе не собирается причинять эльфийке вреда. Впрочем, сути это не меняло – девушке стало еще хуже, о чем свидетельствовали черные прожилки под ожерельем на ее груди. Отступник подошел к своим спутникам и присел рядом с Мерриль, - плохо дело. Боюсь, уже ничего нельзя сделать. Поблизости нет Серых Стражей, а до выхода на поверхность она не протянет, - маг снова встал, - похоже, что-то усугубило распространение скверны, - Андерс вспомнил о броши, которую нашел в пещере и сколдовал огонек, чтобы можно было лучше осмотреться и найти ее. Во время битвы поклажу целителя растащили порождения тьмы, и часть предметов схоронила груда камней и земли во время обвала, однако ему удалось обнаружить брошь, которая была почти полностью скрыта в луже крови порождений тьмы. Неподалеку от броши лежала и злополучная чаша, которая так интересовала чудовищ. Мужчина с опаской подошел к краю лужи черной жидкости и потянулся за брошью. Достав брошь, он отложил ее в безопасное место подальше от себя и Мерриль и посмотрел на чашу, от которой словно исходила необычная аура.
«В этом предмете есть что-то необычное, какая-то сила. Может, это и есть тот самый артефакт Думата, о котором ходили слухи?» - Отступник повернул голову в сторону умирающей эльфийки. Его не покидали противоречивые чувства: с одной стороны, он понимал, что не виноват перед Мерриль в том, что с ней случилось, а с другой стороны, что-то внутри говорило ему о том, что у него был шанс уберечь ее от опасности, - «не стоит рисковать жизнью ради этих артефактов, если обладание ими может привести к смерти», - маг снова посмотрел на чашу, - «с другой стороны, Орхан тоже добыл один из артефактов, но с ним все в порядке… Может, все дело в скверне? В таком случае, моей жизни вряд ли что-то будет угрожать». Андерс снова подошел ближе к луже крови потянулся за чашей. Как только он коснулся ее, предмет начал излучать сияние, и остатки крови, которые случайно зачерпнулись, превратились в прозрачную искрящуюся жидкость. Целитель с нескрываемым удивлением пристально всмотрелся в содержимое чаши. «Не похоже на скверну» - он понюхал жидкость, - «и не пахнет. Неужели это действительно..?» - забеспокоившись, мужчина бросил взгляд на эльфийку. Он поднялся, подошел к девушке и, присев рядом, протянул ей чашу с содержимым.
- Мерриль! – целитель попытался привести девушку в сознание, - не умирай… Ответь, эта чаша – и есть артефакт? Я вытащил ее из лужи крови порождений тьмы, и… - маг глазами указал на содержимое емкости, - если она превратила оскверненную кровь в это, то, быть может, у нас еще есть шанс помочь тебе?

0

23

Эльфийка что-то бессвязно шептала и кунари изо всех силился понять что именно, но безуспешно. Больше всего мужчина опасался смерти и неизвестности, а долийка выглядела сейчас так, словно вот-вот умрет. От этого северный гигант медленно наливался яростью, понимая свою беспомощность и бессилие.
-Отойди от нее! –Ашкаари инстинктивно дернулся, но увидев что это всего лишь Андерс, сжал зубы и промолчал, все же отодвинувшись от Мерриль. Пока целитель осматривал девушку, кунари мрачно следил за его действиями. Не очень похоже на отношения товарищей по оружию. Неужели и долийка так же недоверяет ему?
-Вот оно как, да? –мужчина не сдержался и ответил на высказывание мага, -То есть ты знал что она больна? Что вот эти черные…жилы у нее под кожей… В общем не важно. Ты позволил идти ей дальше, а не повел нас на поверхность? К «лучшему» целителю чем ты? –взгляд красных глаз опустился на Мерриль. Это бесславная смерть. Никто не захочет такой для себя… Кунари чувствовал что еще чуток и его когтистые пальцы сомкнутся на горле Андерса и переломят тонкую шею самодовольного блондина.
Шумно вздохнув, Ашкаари отошел на пару шагов назад, чтобы успокоить бурлящую в нем злость. Он никогда не позволял страстям захватить контроль над разумом и сейчас уж точно не тот момент, когда можно позволить этому случиться.
«Как все сложно…», сехеронец наблюдал как целитель носится с артефактами, «Почему «ЭТО» всегда сложно? Ведь можно все упростить…»[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
-Не умирай… Ответь, эта чаша – и есть артефакт? Я вытащил ее из лужи крови порождений тьмы, и…, -мужчина подошел обратно к Андерсу и поглядел на чашу в его руке.
-И только потому что кровь стала девственно чистой, ты решил напоить ею умирающую девушку, да? –рука выхватила чашу у целителя. Спустя секунду ее содержимое уже растекалось по полу, а сама чаша неприятно щекотала ладонь Ашкаари. Он сразу же вернул ее Андерсу и оскалился, -Не рекомендую заставлять ее пить что либо, чего не испробовал сам, -красные зрачки сверлили мага, -Ну, чего ждешь? Испей сначала ты, если так уверен в том, что это лекарство!

0

24

От Ашкаари Андерс получил назад пустую чашу. Он посмотрел на дно сосуда, затем по очереди на по-прежнему умирающую Мерриль и грозного кунари.
- Ты прав. Это могло быть что угодно, и кто знает, произойдет ли еще раз, - засомневался маг, поднялся и, снова подойдя к луже, зачерпнул немного черной крови чашей. Жидкость внутри предмета в очередной раз обесцветилась и стала походить на сияющую воду, - это не было случайностью… - задумчиво произнес целитель, всматриваясь в содержимое чаши, а затем поднял глаза и бросил уверенный взгляд в сторону остальных, - ладно, один раз я уже пережил Посвящение, не думаю, что сейчас произойдет что-то хуже, - сказав эти слова, Андерс прикоснулся губами к краю емкости и медленно приподнял ее, чтобы опробовать жидкость. Сделав несколько глотков, он оторвался от чаши, еще раз посмотрел на содержимое, затем на сам сосуд, а после этого обратился к кунари и эльфийке, - я не чувствую никаких изменений внутри. Ничего не произошло… - сделал вывод отступник, но тут же словно спохватился о чем-то, - хотя… - маг посмотрел на тыльную сторону своей руки и к своему изумлению, пусть и вполне ожидаемому, обнаружил, что пятна бледнеют на глазах. Мужчина поднял голову и взглянул на своих спутников, - похоже, это действительно один из артефактов. Он преобразил скверну… - Андерс метнулся в сторону товарищей и, приподняв рукав мантии выше, продемонстрировал им исчезающую сыпь, - вот, видите? – он тихо выдохнул, словно набираясь мужества, - я знаю, это рискованно, но другого выхода нет. Мы уже не успеем помочь Мерриль. Если бы не эта яма – у нас был бы шанс. Возможно, этот артефакт ее исцелит, - отступник обратился к Ашкаари, - а если она все же умрет из-за этой штуки – можешь убить и меня с чистой совестью, - он присел рядом с эльфийкой и протянул чашу к ее губам, - Мерриль… если ты меня слышишь – ты можешь решить сама, - с толикой отчаяния прошептал Андерс, - я не стану тебя принуждать, но ничем другим я тебе помочь не смогу. И никто не сможет, - он осторожно взял обмякшую руку девушки в свою ладонь.

0

25

Когда жидкость из чаши коснулась губ и начала затекать в непроизвольно приоткрыты рот, грудь девушке уже не вздымалась в слабых попытках вобрать в себя последние глотки воздуха. Душа Мерриль была на полпути в извращенную исковерканную обитель всех душ и грешных и безгрешных – Тень. Жидкость попала в горло, но ничего не произошло. Тонкой сияющей и немного тягучей струей она проникла в желудок, но эльфийка по-прежнему не шевелилась, уже забыв о том что легкая и свободная душа когда-то принадлежала тяжелой смертной оболочке. Но, внезамно, отметки на груди стали тускнеть и исчезать, словно забираясь снова, обратно в ожерелье, гонимые чьей-то чужой более сильной волей. Артефакт Думата засиял злобным красным светом, словно борясь с целебными свойствами жидкости, продолжая неистово вгрызаться в тело. Мерриль резко дернулась, крепко сжимая  руку Андерса, вонзая в плоть ногти чуть ли не до основания. Вторая рука бешено царапала каменный пол, из закатившихся глаз потекли горячие слезы. И, все же ни звука не вырвалось изо рта, лишь губы распахнулись в немом крике. Тело выгибалось и извивалось в ответ на яростную пульсацию камней в ожерелье, пока, наконец, не затихло и не обмякло снова. Словно мертвая, эльфийка лежала на земле. Грудь едва вздымалась, а рука, покоившаяся в ладонях мага, чуть вздрагивала. Распахнув глаза, девушка вдруг застонала и оглядела помещение невидящим взором. В тусклом свете и сквозь туманную дымку в глазах она разглядела Андерса, встревожено склонившегося над ней и Ашкаари, стоящего чуть поодаль и старавшегося изо всех сил скрыть тревогу. Мерриль хотела было привстать, но лишь без сил рухнула на землю, не без удовольствия отметив, что боли больше нет, нигде. – «Но почему…» - Еще раз посмотрев на Андерса, девушка с ужасом увидела в его руках чашу. Ту самую чашу, ради которой она была готова умереть.
- Что ты наделал… - Ужас застыл в изумрудно-зеленых глазах эльфийки. – Я же велела не прикасаться к артефакту, никогда! – Рука потянулась к чаше, но та вдруг раскалилась до бела в ответ на ее прикосновение и, пропалив перчатку, больно обожгла пальцы. – Ты использовал это на мне? – Мерриль отдернула руку и, отвернувшись, вздохнула. – Своенравный дурак… - Проговорила она едва слышно. Андерс использовал чашу, и теперь поделать было ничего нельзя. Артефакт Думата, драгоценный Сосуд Покаяния теперь принадлежал целителю до тех пор пока он сам не решит отдать его или не погибнет. Прикрыв глаза, эльфийка заставила себя смириться. – Спасибо…  Каким бы безрассудным ни был твой поступок…. Спасибо вам обоим. – Девушка посмотрела на кунари и слабо улыбнулась. – Я не уверена, что смогу идти ближайшие несколько минут или часов. Ног почти не чувствую. – Проговорила она, невольно смутившись.

0

26

Присмотревшись поближе к пятнам на руке Андерса, кунари молча наблюдал за тем, как они медленно исчезали прямо на глазах. Спустя несколько секунд не осталось никаких следов и кожа целителя была девственно белой.
-Ты сам себя убьешь, если она погибнет по твоей вине, -ответил Андерсу сехеронец и отошел на несколько шагов назад, когда маг склонился над эльфийкой. Ашкаари был абсолютно уверен в своих словах. Незримая связь между этими двумя была настолько ощутима, что казалось будто ее можно потрогать. Вот только непонятно – знают ли они о чувствах друг друга или скрывают их, боясь чего-то?
Мерриль выглядела из рук вон плохо и когда Андерс прислонил к ее губам чашу с жидкостью, кунари лишь наблюдал. Собственно тут было только три варианта : долийка отказывается и умирает, пьет и умирает или пьет и выздоравливает. Ашкаари, как выросший в мире где магия считалась опасныи и сильнейшим исскуством, предполагал скорее второй вариант, так как магические артефакты редко доводят до добра. Поэтому мужчине изначально не нравилась идея с поисками Наковальни Пустоты, но против Арикуна не пойдешь, да кунари и не стремился к этому. Но сейчас все его существо менялось и Ашкаари увидел то, о чем постоянно говорили Мерриль и Андерс – выбор.
И эльфийка его сделала. Хотя наблюдение за ее конвульсиями, когда выпитое проникло в желудок, навело северного мудреца на темные мысли. Но когда долийка открыла глаза, Ашкаари невольно выдохнул, хоть и постарался скрыть это. Смерть товарищей всегда в тягость…
-Ну, все обошлось, -нейтральным тоном сказал мужчина, наблюдая как Мерриль обожглась о чашу в руке мага. Он с интересом подошел ближе и коснулся пальцем металла. Палец стало покалывать от накатывающего жара и Ашкаари быстро убрал руку, -Я рад что с тобой все в порядке, -красные глаза посмотрели на долийку, но тут же посмотрели на Андерса, -Вон там есть еще один туннель, правда он ведет еще ниже. Но это единственный путь – обвал отрезал обратную дорогу. Я пойду вперед, а ты помоги Мерриль. Вы двое слишком слабы сейчас, а я в норме, -кунари быстро повернулся к проему в каменной стене, промолчав что все тело страшно ломило и неимоверно хотелось просто лечь на камни и уснуть.[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
Перед мужчиной был узковатый вход в туннель, ведущий еще ниже, чем находились путешественники, а спуск был угрожающе крут.
Медленно зайдя в проход, придерживаясь руками за стены, сехеронец обернулся на двух магов.
-Не советую задерживаться, эти страшные твари могут разбирать завал с той стороны, кто знает? И еще – будьте осторожней и не спешите, если вы поскользнетесь и упадете мне на спину, мы все кубарем покатимся вниз. А я не знаю что там, в этом низу.

+1

27

Как только эльфийка выпила из чаши, поначалу словно ничего не произошло, но стоило зелью подействовать, борясь со скверной, почти полностью поработившей девушку, Мерриль дернулась, и Андерс почувствовал, как ее ногти впились ему в руку. Целитель прищурился от боли, но не стал вырываться или издавать каких бы то ни было звуков, чтобы лишний раз не тревожить эльфийку, испытывающую ужасные мучения, а лишь молча прикусил губу. После того, как Мерриль стало лучше, маг осторожно отпустил ее руку.
- Что ты наделал… Я же велела не прикасаться к артефакту, никогда! – это было первое, что можно было услышать от девушки после того, как она немного пришла в себя. И фраза была явно адресована Андерсу.
- Ты такого не говорила. Ну, по крайней мере, я этого не слышал, - как всегда с непричастным видом пожал плечами отступник, - главное, что благодаря этой штуке нам удалось спасти тебя, - чтобы лишний раз не навредить девушке, мужчина отошел от нее подальше после того, как, прикоснувшись к чаше, обожглись сначала она, а затем подоспевший Ашкаари. Услышав от Мерриль долгожданные слова благодарности, целитель поднял руку и посмотрел на свою ладонь, куда еще несколько минут назад впивались ногти эльфийки. На коже остались маленькие, но глубокие дугообразные следы, которые покалывали и слегка кровоточили. Недолго думая, Андерс исцелил раны своей магией.
- Я пойду вперед, а ты помоги Мерриль. Вы двое слишком слабы сейчас, а я в норме, - выдал кунари.
«Конечно, ты в норме, а слабый я должен нести на руках еще более слабую Мерриль», - мысленно ответил ему отступник, проводив Ашкаари неодобрительным взглядом, но тут же смягчился, посмотрев на выздоравливающую эльфийку, и слегка улыбнулся.
- Хорошо, - сказал целитель уже вслух, - а мне нужно собрать вещи, - он начал медленно осматриваться, в очередной раз сколдовав маленький огонек. Найдя в куче земли и камней свой мешок с поклажей, Андерс обнаружил, что он безнадежно испорчен, и в нем недостает нескольких предметов, а именно шлема и меча, купленных еще в таверне на берегу хорошо знакомого целителю озера. Впрочем, теперь это было не так важно. Магу удалось отыскать кинжал и сверток с картами, после чего он забрал волшебную брошь, оставленную некоторое время назад на видном месте, и начал складывать все предметы, включая артефакт, прямо в спальный мешок.
«Надо будет все же отдать кунари брошь на какое-то время. Ему она не навредит, а вот как она подействует на меня или Мерриль – еще неизвестно», - размышлял Андерс, размещая в мешке волшебные предметы подальше друг от друга на случай чего.
Закончив сборы и взвалив скатанный спальный мешок себе на спину, маг подошел к эльфийке и осторожно взял ее на руки. Ему показалось, что девушка весит гораздо меньше, чем прежде, и можно даже догадаться, по какой причине.
«Бедняга, ей столько всего пришлось пережить», - с сочувствием подумал мужчина, глядя на нее.
Андерс подошел к узкому проходу, в котором недавно скрылся кунари, и, осторожно пройдя через него с Мерриль на руках, начал спускаться вниз. Закончив спуск, целитель вздохнул с облегчением и попытался осмотреться, но в темноте мало что было видно, а осветить помещение у него не было возможности из-за сильной усталости и груза, который он нес на себе. Он решил подождать, пока Ашкаари подаст голос, поскольку кунари должен был находиться где-то поблизости.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил Андерс у эльфийки, - это все из-за ожерелья. Нужно снять его, чтобы то, что с тобой случилось, больше не повторилось. Кто знает, вдруг действие артефакта лишь временно?

+1

28

Мерриль слабо пискнула, когда Андерс взял ее на руки. Обхватив руками шею, девушка спрятала лицо на груди, и устало прикрыла глаза. Неожиданная усталость вдруг навалилась на нее, но эльфийка знала, что все истощены и она просто не может себе позволить такой роскоши, как проделать весь дальнейший путь на поверхность на руках целителя. Мерриль, открыла глаза и посмотрела вперед. Было похоже, что они идут куда-то вниз, еще глубже под землю. У эльфийки без сомнения были кое-какие проблемы с ориентацией в пространстве, но она прекрасно знала, что вниз это совсем не вверх. Открыв было рот, чтобы что-то сказать, она осеклась и замолчав, снова прижалась к груди. Сейчас было намного важнее снова стать боевой единицей, а не обузой для Ашкаари и Андерса. Мерриль начала потихоньку напрягать и расслаблять ноги, приводя мышцы в нужный тонус.  Через некоторое время, приятная дрожь напряжения пробежала по ногам, и девушка улыбнулась, почувствовав, наконец, уверенность в собственных силах.
- Андерс… - Проговорила она, посмотрев на мужчину. В свете голубоватого магического огонька он казался совсем бледным и изнеможенным и даже не услышал ее слов, настолько был погружен в свои мысли. – Андерс, мне уже лучше, я могу идти сама. – Маг кивнул и осторожно опустил девушку на землю. Эльфийка оправила одежды и поудобнее перехватив в руках посох произнесла несложное и не требующее больших затрат заклинание. Камень на посохе засиял ярким голубым светом, намного ярче, чем то что мог предложить усталый целитель. Улыбнувшись, Мерриль зашагала рядом с ним. Она думала о том, что возможно была слишком категоричная, относительно Артефактов Думата. В конце концов, благодаря тому, что события, разворачивающиеся сперва крайне неудачно, обернулись для девушки вторым шансом. Она не знала, как надолго магии кубка хватит в ее случае, но сейчас, она чувствовала себя более чем сильной. Казалось бы, проклятая магия дала ей шанс все же закончить то, что она начала. Найти Альювель и отдать ей то, что должно принадлежать только ей. То что вернет ее из того мира, в котором она заточена. – Все оказалось… совсем не так как я думала. – Проговорила она. – Этот Артефакт в твоих руках – Сосуд Покаяния. Я точно не знаю в чем его сила. Но он… вернул меня назад, из тени в мир живых и отчистил кровь от скверны. Это удивительно Андерс. – Мерриль широко улыбнулась  без особого смущения легонько подцепила руку мага своей рукой, крепко сжала. – Но теперь, ты в большой опасности, потому что…  За этой вещью идет охота. Ты еще не знаешь, не догадываешься о том, что на самом деле происходит вокруг с недавних пор… - Девушка еще раз сжала руку целителя и выпустила, зашагав вперед. Ноги не вполне слушались ее, иногда она спотыкалась в темноте, но, все же, старалась изо всех удерживать равновесие, чтобы не создавать своим друзьям еще проблем из-за своей вопиющей неуклюжести. Девушка догнала кунари и пошла по левую руку от него, освещая ярким светом путь вперед. – Ашкаари. – Заговорила она, и ее лицо осветила, как и прежде, несколько смущенная и глупая, но искренняя улыбка. – Спасибо, что ты все еще с нами. – Мерриль вгляделась в темноту впереди, которая казалось, была настолько густой и липкой, что с каждым шагом замедляла движения всей группы. – Но куда же ведет этот путь… - Девушка задумчиво отошла от Ашкаари в противоположную сторону узкого туннеля и пощупала стены. – Возможно, где-то сбоку будет подъем наверх. Мне совсем не нравиться, что этот туннель неустанно ведет вниз. Я один раз избежала смерти под землей, благодаря вам…  Не думаю что так же повезет и во второй раз если мы не выберемся отсюда. – Эльфийка вздохнула и пошла посередине, внимательно осматривая боковые стены и молясь эльфийским богам, чтобы это тоннель привел их не в тупик или ловушку, а туда, откуда повеет свежим ветром.

+2

29

После непродолжительного спуска вниз, Ашкаари остановился, ожидая когда приблизятся Андерс и Мерриль. Сил уже почти не осталось и кунари шел скорее по инерции, понимая что здесь не лучшее место для отдыха. Пока мужчина облокотившись рукой о стенку узкого тоннеля, пытался вернуть сбившееся дыхание в норму, приблизился небольшой голубоватый огонек, свидетельствующий о приближении парочки магов. Сехеронец что-то одобрительно буркнул им, показывая что «мы все молодцы» и медленно пошел вперед. Кто знал как долго еще идти, а ночевать в этих…неуютных местах совсем не хотелось. Краем глаза мужчина видел что долийка помаленьку пришла в себя и уже шла своим ходом, а не ехала на руках целителя.
«А конца края и не видно…», мрачно подумал Ашкаари, чувствуя что проход продолжает вести все ниже и ниже под землю. Вот в этот момент кунари и почувствовал что-то отдаленно напоминающее страх. Больше всего он боялся неизвестности, а что находится глубже гномьих туннелей не знал никто. И это довольно существенно давило на и без того подорванное эмоциональное состояние Ашкаари.
-А? –северный гигант моргнул несколько раз и повернув голову, поглядел на Мерриль, -Не думаю что это следует приписывать в заслуги. Даже если бы я хотел покинуть вас, то не смог бы. Если ты не заметила – мы идем по единственно возможному пути… -кунари опустил руку на голову эльфийки и успокаивающе погладил ее по волосам.
Остальные слова долийки мужчина уже не слышал, понимая что еще чуть-чуть и он просто свалится от усталости. Поэтому сфокусировав себя на тьме, простирающейся впереди, он продолжил идти. Сколько времени прошло, было неизвестно. Сехеронец перестал думать об этом, думать о чем-то вообще.[AVA]http://uploads.ru/i/P/U/0/PU0VX.jpg[/AVA]
-Ммм! –почувствовав прохладу ударившую в лицо, Ашкаари втянул носом воздух и окрыленный надеждой, прибавил шагу. Впереди пробивались тонкие лучи света и спустя несколько секунд, кунари увидел впереди небольшой завал из камней за которым виднелось…он отдал бы правую руку, если это не так – небо. Мужчина словно разъяренный бык ломанулся к свободе и буквально влетел в завал, разметав булыжники в стороны и выскользнул на свежий воздух. Плечи ныли, поцарапанные об острые камни, но пришельца с Севера это не волновало. Он обессилено плюхнулся в холодную траву, слегка покрытую снегом и прислонился спиной к горе, из которой судя повсему и вывел тоннель. Оставалось только дождаться магов, которые несомненно видели его зрелищный побег из каменных застенок гномов.
Красные глаза обшарили местность и удивленно замерли. Перед взглядом Ашкаари был подъем вверх, с каменистой дорогой, уложенной мелкой галькой, а дальше виднелись крыши домов. Мужчина не так хорошо разбирался в географии Ферелдена как хотелось бы, но он точно знал – никаких людских деревень так близко к Орзаммару нет.
-Не знаю что это за место, но надеюсь на переночевать в тамошней таверне у нас хватит денег, -выдал кунари, наблюдая как Андерс и Мерриль вылазят из темного прохода.

=> Убежище

+2

30

Когда Мерриль попросила целителя опустить ее на землю, поскольку ей уже лучше, Андерс охотно выполнил ее просьбу, после чего девушка поведала ему о найденном артефакте и об опасности, которая может угрожать магу.
- …Теперь, ты в большой опасности, потому что…  За этой вещью идет охота. Ты еще не знаешь, не догадываешься о том, что на самом деле происходит вокруг с недавних пор… - сказала эльфийка, крепко сжав, а затем отпустив руку отступника.
- Ты сгущаешь краски, - слегка улыбнувшись, отмахнулся Андерс, - думаю, учитывая мое нынешнее положение, артефакт едва ли усложнит мне жизнь.
Благодаря Мерриль, которая с помощью несложного заклинания смогла добавить еще немного света в темном подземелье, где все это время шли герои, целитель смог лучше осмотреться вокруг и увидеть, где и куда направляются его спутники. Присмотревшись к своим товарищам, мужчина сделал вывод, что они все одинаково устали и истощены этим длительным и опасным путешествием глубоко под землей, и всем им нужен отдых в теплой постели и горячая пища. Эльфийка какое-то время шла рядом с Ашкаари, разговаривая с ним о чем-то, а после переместилась в другую сторону туннеля. Тогда Андерс ускорил шаг и, быстро догнав девушку, услышал от нее следующее:
- …Я один раз избежала смерти под землей, благодаря вам…  Не думаю что так же повезет и во второй раз если мы не выберемся отсюда.
- Почему ты меня игнорируешь? – возмутился маг, - если ты не хочешь, чтобы с тобой все повторилось – тебе нужно снять ожерелье! Я видел, как чаша реагировала не тех, кому она не принадлежит. Ты не хранитель ожерелья, и носить его так долго опасно!
Но тут нравоучительные речи отступника были прерваны Ашкаари, которого явно что-то насторожило. Андерс замолчал и, замедлив шаг, начал наблюдать за действиями спутника. Почувствовав небольшую тягу, которая не говорила ни о чем ином, как о приближающемся выходе из тоннеля, целитель в то же мгновение понял, почему кунари внезапно ускорился. Маг прошел еще немного и увидел, что сквозь валуны пробиваются слабые солнечные лучи, а дуновение ветра становится отчетливо. Несомненно, это был выход. Воодушевленный Ашкаари тотчас же рванул на завал, и расчистил путь своим спутникам.
- Скорее, - воскликнул Андерс и, схватив Мерриль за руку, потянул ее в сторону выхода.
- Не знаю что это за место, но надеюсь на переночевать в тамошней таверне у нас хватит денег, - раздался голос кунари, когда целитель выбрался из тоннеля сам и помогал эльфийке.
- Ты в порядке? – поинтересовался Андерс, посмотрев в сторону спутника и поняв, что если он в сознании после столь длительного блуждания по темным коридорам и выбивания завала, значит, нет причин для беспокойства, - в случае чего – у меня денег достаточно, и что бы это ни было, надолго нам тут задерживаться не стоит, - он попытался помочь кунари подняться, а после этого в очередной раз почувствовал сильную усталость, - главное, чтобы сейчас были свободные места для ночлега…

===> Деревня Убежище

0

31

- «Я давно не чувствовала такой легкости во всем теле. Как долго я ношу ожерелье, я уже не помню, но даже до этого мне не было так хорошо как сейчас»… - Думала Мерриль, прощупывая боковые стены в пещере. Коронная, чуть глуповатая, но добрая улыбка, как и всегда, застыла на лице с мягкими чертами и немного печальным, щенячьим выражением лица вызывающим у окружающих невольное чувство жалости.
- Это неважно… - Глуповатая улыбка вдруг стала шире, а взгляд изумрудных глаз стал хитрым как у маленькой лисицы. – Потому что мне кажется, что ты бы не ушел, даже если бы было куда идти. А все потому, что ты не знаешь, куда идти… Тебе некуда идти. - Девушка запнулась, потеребив пальцами черную прядку. – Глупость какая-то выходит… слишком много слова – идти. – Мерриль захихикала и не сразу обратила внимание на то, что кунари совсем ее не слушал. Его взгляд был прикован к чему-то в глуби пещеры. Эльфийка вдруг явно ощутила легкую, едва заметную прохладу на коже, оставленную слабой струйкой свежего воздуха, но прежде чем она успела рвануть следом за Ашкаари, ее остановил Андерс. Повинуясь порыву, Мерриль повернулась к нему и, встав на цыпочки, взяла его руки в свои. – Ты же знаешь, какой я могу быть упрямой, Андерс. – Яркие изумрудные глаза сейчас улыбались, наверное, впервые за долгое время, но она почувствовала, что ее душа и тело, обрели своеобразную гармонию цели и возможности ее достигнуть. А еще, появилось чувство - хрупкое, как весенний росток. Оно шептало ей о том, что и маленькая, одинокая эльфийка, забытая сородичами, запутавшаяся в собственных принципах, может обрести счастье. – И сейчас как раз такой случай. Я ни за что не отступлюсь. Я отдам ожерелье владельцу. Я больше не хочу, чтобы ты считал меня легкомысленной. Все что я делаю наконец-то, целиком и полностью обдуманное и давно принятое решение. – Легонько коснувшись краешка его губ своими, девушка резко отстранилась и смущенно уставилась в пол. Но маг этого, казалось бы, и не заметил. Он схватил девушку за руку и потянул за собой к выходу, который уже успел проделать Ашкаари. Мерриль не просто выбралась на дневной свет, она выскочила из тоннеля пулей.  Ощущение холодного ветра на коже, мягко треплющего спутанные черные волосы, заставляя сердце бешено биться, вырываясь на свободу звонким смехом. Пока ее спутники приходили в себя, эльфийка наворачивала круги вокруг них, сбивая сапогами снег с замерзшей травы и подставляя лицо скудным солнечным лучами, усердно пытающимся пробиться через хмурые тучи. – «Наконец-то…»
- Наконец-то! – Воскликнула Мерриль, без устали крутясь вокруг спутников. – Я не знаю, что это за место, и мне все равно, я уже его люблю! – Ощущение, что троица пробыла под землей целую вечность, только увеличивало эйфорию от пребывания на поверхности. – Я даже готова спать на земле! – Но видя изможденные лица товарищей, девушка поняла, что им этого, пожалуй, будет все-таки мало. Она проследила за взглядом Ашкаари и утвердительно кивнула. – Сегодня действительно, на редкость удачный день, раз уж в такой глуши, неподалеку оказалась деревенька. Идем-идем… - Схватив спутников за руки, потащила их за собой, заставляя отлипнуть от стены и продолжить путь к месту, где можно будет отдохнуть в тепле и уюте среди чистых простыней и горячей еды, которую они не пробовали уже много дней.

0


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Глубинные тропы » Мертвые Рвы (Тейг Бонаммар)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно