Dragon Age: Противостояние

Объявление





Последние обновления

• 05.11.2012 Уважаемые гости форума! У нас стартовала акция "Вернись"! Подробнее об акции можно прочесть здесь.
В ближайшем будущем

• Улучшения дизайна и прочие изменения для более удобной и приятной игры.
• Создание игровой механики классов "Воин" и "Разбойник".
• Подготовка и оформление новых игровых зон.
• Организация интерактивной карты Вольной Марки.





[Все новости]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Денерим » Эльфинаж


Эльфинаж

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.bioware.ru/biogallery/da/screenshots/denerim-screens-preview-3.jpg

0

2

-----> Торговый квартал

Найт всего дважды захаживал в эльфинаж. Первый раз это произошло по чистой случайности, когда эльф изучал город. Во второй раз он ловил вора, скрывшегося тут после кражи в торговом квартале. Смешно конечно – вор ловит вора, но одно дело воровать у  кого золотые горы, другое же обкрадывать тех, кто даже масло себе к хлебу купить не в состоянии. Воришку Найт конечно отпустил – его тоже можно было понять, но погоняться за собой он заставил. И вот ноги эльфа в третий раз принесли его в эльфинаж, на этот раз по личному делу.
Есть  в мире такие места, где ничего никогда не меняется. И почему-то всегда этими местами становятся районы бедных, униженных, обездоленных и так далее… Найт знал об этом, и всегда старался обходить стороной – всем на свете помочь не возможно, в этом мире есть сильные и слабые, богатые и бедные… так было и так будет, какой бы король не был у власти. Поэтому лучше уж вообще не видеть этого. Но сейчас Келли не мог отступиться. Дорожная пыль разлеталась клубами от его сапог, он шел очень уверено все время поглядывая на каракули старого лавочника. Вдруг его окликнули и, от неожиданности, эльф чуть не оступился:
- Эй, мистер с большим луком! – Кричал ребенок, но в первый раз Найт не обратил внимание на зов. – Эй, мистер! Мистер с гнездом на голове!
Келли чуть не упал и, насколько ему позволяло положение, резко обернулся. К нему бежала босоногая эльфийка лет десяти-двенадцати.
- Малышка, ты знаешь, что это невежливо смеяться над прической других людей? -  Найт посмотрел на ребенка сверху вниз, стараясь вложить во взгляд столько яда, сколько у него и в помине не было.
- Это вы называете прической, мистер? – Весело улыбнувшись ответила девчушка. Взгляд полный ненависти тут же скис, натолкнувшись на этот нерушимый барьер.
- Ну или отсутствие таковой… - Многозначительно произнес эльф. – В любом случае, вы что-то хотели юная леди?
- Да, я хотела бы спросить ваше имя мистер и поблагодарить!
-Поблагодарить? За что же, если не секрет?
- Я так и думала, что вы не помните. – Девчушка улыбнулась настолько широко и искренне, что Найт аж присел, что бы быть с ней наровне. У неё не хватало верхнего правого клыка и еще одного зуба снизу, от чего её улыбка делалась ещё пленительней. – В прошлом году вы подарили мне куклу! Помните, мы тогда играли с мальчишками в торговом квартале в догонялки, и я со всего разбегу в вас врезалась, когда вы делали покупки у старого Квантиса. Меня тогда все бросили, а я стояла и ревела извиняясь.
- А..  Точно, ты та веснушчатая бестия. Помню-помню. Но я не дарил тебе кукол. Помниться я просто сказал, что все в порядке… - Найт отвернулся в сторону и сказал чуть тише. – И ещё минут десять тебя успокаивал.
- На следующий день я так же играла в торговом квартале. Старый Квантис подозвал меня и вручил тряпичную куклу, сказав что Создатель снизошел к нему во сне и поручил эту миссию, а когда он проснулся, кукла лежала на его постели. – Девчушка похлопала эльфа по плечу. – Без обид мистер, но на такую историю не купится даже самый последний дурак. Да и старый Квантис на роль шпиона явно не подходит – я как-то перехватила его, когда он возвращался из таверны под хмельком, и узнала, что это вы ему передали и попросили вручить мне. Правда имени вашего из него я так и не вытянула.
Вот же старый хрыч! Ничего нельзя доверить. Келли сначала хотел  придумать что-нибудь, но врать он никогда не умел. К тому же эту девчушку явно просто так не проведешь, так что нечего и пытаться. Найт развел руки в стороны и склонил голову:
- Да. Признаю, это был я.
- Конечно вы. – Победоносно вскинув руки вверх заявила девчушка. – Но мистер, мне уже тринадцать и в куклы я давно перестала играть. Но всеравно была рада вашему подарку. Но как-то раз мабари какого-то лорда растрепал ее… В набивке я нашла целый золотой, это ведь тоже ваш подарок?
- Золотой? О чем это ты.
- Врать вы не умеете мистер. – Скептически заключила эльфийка. – Так может вы, все же скажете, как вас зовут? Я, кстати Элла. А ещё можно потеребить ваши волосы, они кажутся такими мягкими, что прямо хочется запустить в них пальцы.
- Что за фамильярность, юная леди! – Найт притворно прыснул руками – Ну ладно, только немножко. – Не успел он договорить этих слов, как руки эльфийки тут же вонзились в его волосы. – Меня зовут Найт Келли. Однако вы, леди Элла, можете называть меня Келли, я не люблю, когда ко мне обращаются по имени. И кстати, ты часом не знаешь, как мне попасть вот сюда? – Эльф протянул девчушке каракули старого Квантиса.
- Так это же мой дом! – Воскликнула Элла, после внимательного ознакомления с картой.

Отредактировано Nait Kelly (28.11.2011 18:44:57)

0

3

Маленькие руки цепко вцепились в его ладонь и тянули вперед. Хотя если подумать, не такие уж и маленькие ручки у этой девушки… Хотя нет, ещё девочки. Как все же интересно это существо стоящее где-то на середине между двумя мирами. Длинная толстая коса огненно рыжих волос, россыпь веснушек на худеньких щеках, слегка вытянутое лицо. И глаза, безмерно глубокие глаза цвета горечавки! Девчушка была одета в легкое платье с какими-то странными узорами, Келли очень долго пытался понять что же это изображено, но потом сдался и подумал о другом. Она очень мила. Даже слишком мила и очень умна, не по годам. Жизнь учит многому. Найт вспомнил чему жизнь научила его к  тому времени как ему исполнилось двенадцать и поморщился.  Ещё года два-три и эта девчушка станет ослепительной девушкой. Интересно, что к тому времени преподнесет ей жизнь?
- Леди Элла, позвольте поинтересоваться. – Келли покорно шагал в том направлении куда девчушка его тянула, но все же  сомнения понемногу овладели им. – Если мы идем к вам домой, то скажите,  пожалуйста, вы живешь одна?
- Нет, мы живем вместе с мамой. – Не оборачиваясь протараторила  Элла.
- И твою маму зовут Роза?
- Да. У тебя тоже к ней дело Келли? К ней часто приходят разные люди, по делам.
Найт не нашел что ответить и только издал странный гортанный звук, показавшийся ему утвердительным. В этот момент эльфу стало невыносимо стыдно за себя. Ну как так можно, думал Келли под гнетом разрастающегося стыда.  Найт почувствовал как его щеки начинают пылать ведь у него было все, а что было у неё? Ему было стыдно за свои путешествия, за свои деньги, даже за свои походные ботинки, надежно защищающие его от маленьких камушков, которые впивались в её босые ноги.  Вот поэтому он старался держаться подальше от таких мест, от нищеты, именно из-за таких девочек!
- Послушайте леди Элла, а есть ли у вас… хотя впрочем неважно.
- Ну, вот мы и пришли – Эльфийка остановилась напротив покосившейся двухэтажной лачуги. Второй этаж имел отдельный вход и, скорее всего, был полностью изолирован от первого. – Мама всегда дома, так что иди.
- А вы не пойдете со мной? – Спросил Келли, проследив за пальцем Эллы.
- Нет, мама не разрешает мне находиться дома, когда к ней приходят по делу. – Девчушка безвольно пожала плечами.
Она знает. Она все знает.
Подойдя к двери первого этажа, эльф три раза постучал и отступил на шаг назад. Келли несколько раз глубоко вздохнул, что бы успокоиться – дело на первом месте, потом эмоции.  Вскоре дверь приоткрылась и он увидел свое отражение в двух ледяных озерах. В следующую секунду дверь распахнулась наружу и перед ним предстала обладательница синих глаз.
- Что тебе, красавчик? – Спросила пышногрудая эльфийка лет тридцати пяти. Волосы у матери были такие же огненные, как и у дочери, но черты лица были тучнее, но некрасивой назвать её было нельзя. Она была привлекательна, по-своему. Роста эльфийка была среднего и тоже была одета в легкое платье и больше ничего.
- У меня к вам дело, мадам. – Келли хотел было поклониться, но передумал. – Меня к вам направил наш общий знакомый Квантис. А по пути сюда я имел честь познакомиться с вашей очаровательной дочерью.
Роза слегка отклонилась вбок и заглянула за спину эльфа – Элла сидела на дороге спиной к дому.
- Заходи, красавчик, будешь желанным гостем. – Роза захлопнула за эльфом дверь и прошла в центр комнаты. – Сначала побеседуем? Или ты предпочитаешь без прилюдий? Старый Квантис тебе говорил о моих расценках, и кстати как он, давненько ко мне не заходил?
Найт осмотрелся. Как он и предполагал – выхода на второй этаж не было, а на первом была одна единственная комната, за то большая.  Эльф отметил, что хоть снаружи дом и кажется ветхим и покосившимся, внутри все выглядит благонадежней. Единственная комната служила своим жильцам и спальней и кухней и прихожей. Большая кровать была отодвинута к дальней стенке, стол был придвинут к окну, а несколько шкафов и тумбочек были хаотично разбросаны по оставшейся площади. Стульев было три. На один из них Келли и присел.
- Жалуется на торговлю, но в общем я бы сказал что он не изменился. Все тот же добродушный старикан-травник. – Келли забросил ногу на ногу и посмотрел в глаза эльфийке. Та конечно же выдержала его взгляд с улыбкой. – Насчет расценок он мне ничего не говорил, но я к вам и не по профильному делу. Мне нужна кое-какая информация, которой я надеюсь вы располагаете.
- О… Малыш, ты какой-то странный – Она тоже нащупала спинку стула в слепую и пододвинув его, аккуратно присела напротив Найта. – Ты ведь знаешь что информация стоит дороже чем удовольствие, какой бы она не была.
- Не беспокойтесь, мадам. Деньги у меня есть, уж поверьте. – Эльфийка цокнула и испытывающее глянула на него. Келли продолжил. – Есть такой охотник за удачей Пинки, или попросту разбойник, кому как больше нравится. Так вот мне бы очень хотелось побеседовать с этим человеком. Понимаете меня? Только вот незадача – кроме имени я располагаю лишь невнятным описанием внешности некоторыми привычками данного субъекта.
- Продолжай, - эльфийка подалась вперед.
- Так вот. Единственное на что я могу опираться это его безудержная страсть к женщинам, но по не проверенной информации этот субъект, любящий красивую жизнь, поссорился с администрацией борделя и теперь путь туда ему закрыт.
- И ты предположил, что он пойдет по тем кто работает самостоятельно, я тебя правильно понимаю?
- Да.  Меня интересует детальное описание внешности, привычки, а ещё лучше место, где я могу найти этого Пинки. – Келли  откинулся на спинку и снова глубоко вздохнул, пытаясь унять негодование.
- А с чего ты взял, что он вообще сейчас в Денериме? Да и почему ты решил, что я его знаю?
- Недавно я получил наводку на очередное его дельце, но опоздал. Он схватил большой куш и теперь наверняка придет в Денерим спускать его на женщин и ещё что-нибудь.Она совсем потеряла стыд, ещё немного и она ляжет мне на колени.А вы мой первый выстрел. Я не надеюсь, мадам, что мне повезет с вами, но надо же с чего-то начинать.
- Что ж, ты везучий мальчик! – Она вдруг резко встала и заходила по комнате взад вперед. – Он был в моей постели только вчера и я знаю, где он остановился. Хотя любой кто сталкивался с ним хоть раз знает, где и как этот «охотник» отдыхает, когда не валяется в постели очередной девки. Итак, сколько?
Найт резким движением бросил что-то в Розу, но та поймала, как не в чем не бывало. Две золотые монеты. Присвистнув, эльфийка заулыбалась:
- Ты щедр для своих то лет. – Роза отошла к тумбочке и положила деньги туда. – Ну а теперь слушай. Он остановился в «Покусанном Дворянине», только там его знают под именем Браен Лески. Вчера я обслужила его по полной программе, так что будь уверен сегодня он никуда не сунется, будет сидеть и пить, горланя всякие выдумки о своем благородстве и богатстве, угощая всех подряд, пока вконец не окосеет и не свалиться под стол. А узнать его довольно просто – у него уродливый шрам на лбу. Когда он работает, понятное дело редко кто видит его лицо, а если и видит, то долго не живет, но когда он выдает себя за аристократа, лица не скрывает.
- Большое спасибо. – Найт резко встал и направился к двери.
- Постой, красавчик! Ты дал мне так много денег, что мне даже как-то неловко. Позволь мне уважить тебя разок, тогда моя совесть будет спокойна.
Зачем? Зачем? Ну вот зачем она это сказала? Стыд, злость, добродетель, ненависть, агрессия… все что он старательно заталкивал вглубь сознания вырвалось  оттуда как только эти слова слетели с её губ. Хотя впрочем – все одно, что сейчас, что на улице, увидев спину Эллы, все это  заиграло бы в нем, в любом случае.
- Ты ведь приобщишь и её? – Голос Найта тихим и ледяным, как глаза Розы. Он развернулся, став к ней лицом к лицу. – Пройдет ещё год и Элла будет помогать тебе с твоими делами?
Повисло молчание. Роза выпрямилась, гордая, непоколибимая. Глаза её блестели и Найт понял, что прав.
- И куда же делось твое «мадам», а щенок? 
Атмосфера накалилась до такой степени, что ударь вдруг между ними молния, никто бы и глазом не повел.
- Да что ты знаешь обо мне, о нас? – Роза начала тихо, но в голосе её чувствовались иголки. – Я итак дала ей больше чем любой в эльфинаже. Я дала ей счастливое детство. Она ничегошеньки не знает и радуется жизни, пока я могу ей это позволить. – И тут она не выдержала и закричала. – Не смотри так на меня! Я хорошая мать! Лучшая!
- Она все знает о твоих делах.
На секунду Роза задумалась, но лишь на секунду:
-Так даже лучше, не придется ей сталкиваться со всей жестокостью этого мира в один миг. Я дала ей радости сколько смогла. Да и что она ещё может делать, чем жить?
- Я не знаю. – Ненависть и жалость к этой бедной эльфийке победили в том огромном калейдоскопе. Покрайней мере пока. Она действительно любила свою дочь и старалась её защитить, но власть, положение, жизнь, да какая разница что, вынуждают Розу. – Я ведь не её родитель, что бы думать об этом. Ты должна думать о её будущем.
Звонкий шлепок и щека эльфа запылала.
- Да что ты знаешь! Это её единственный путь, да и нет в этом ничего плохого, мне вот даже нравиться. Да, мне нравиться и ей понравиться со временем.
Цепкая хватка убийцы сомкнулась на запястье эльфийки. Найт сделал два больший шага  в сторону завлекая жертву за собой, затем резко повернулся и толкнув коленом уложил её на стол. Зафиксировав колено между ног эльфийки Келли прижал её к столу как птичку. В правой руке блеснула сталь.
- Я убью тебя. – Он снова превратился в убийцу, он чуял кровь, текущую по венам жертвы. Взгляд Келли пронзил Розу лишив сил, столько в нем было безразличия к её жизни.
- Ну и отлично. Давай, чего же ты ждешь, мне же лучше. Я не боюсь смерти. – Кинжал воткнулся в стол оставив тоненький порез на щеке. Теплая кровь заструилась из него стекая на стол. Эльф выпустил кинжал и освободившейся рукой схватил её горло.
- Все боятся смерти. Ты дрожишь и молишься… Так вот слушай меня – только попробуй толкнуть свою дочь на эту дорогу и я убью тебя. Если ты продашь её кому-то, я узнаю. Если она сама захочет помочь тебе продав себя, я узнаю. И тогда я приду за тобой где бы ты ни была. Я буду убивать тебя настолько медленно, что ты успеешь полюбоваться собственными кишками и  испытать такую боль, какая тебе даже не снилась.  – Келли повернул её голову в сторону и склонившись над ухом продолжил, все тем же тихим, вкрадчивым голосом. – Поэтому в твоих интересах все же придумать, как оградить дочь от собственной участи. Да и ещё…
Дверь скрипнула и в комнату вошла Элла. Найт даже не повернулся в её сторону, он все так же продолжал прижимать свою жертву к столу. Роза же вся дрожала и из глаз её лились слезы, платье было задрано. Где-то с минуту ничего не происходило, только всхлипы эльфийки нарушали тишину, а затем Найт выдернул кинжал и выпрямившись направился к выходу.  Проходя мимо Эллы он даже не взглянул на девчушку.

---->Торговый квартал---->Таверна "Покусанный дворянин"

Отредактировано Nait Kelly (01.12.2011 23:57:20)

+1

4

Старуха выглянула из-за скрипучей двери, прошаркала босыми ногами по палой листве, заброшенной в дом ветром. И остановилась, любуясь тоненькой молодой эльфийкой на фоне выхваченного проемом оживленного куска Эльфинажа. 
Обе были добрыми соседушками, и Велия ничего не имела против своей престарелой товарки. Со старухой, по крайней мере, еще как-то можно было ужиться и поладить: когда Велия возвращалась, та всегда спала. Это не то что с молодыми делить комнату, они еще и изведут тебя вконец расспросами: что да как, где да откуда. Да еще много чего могут придумать, начиная с... А старая молчит себе в захламленном уголке, будто бы ее и не существует, и редко от нее словечко услышишь. Если не захочешь, конечно.
Велия застыла, загородив проход и скептически озирая пасмурное утро, хмурые домишки-лачужки. Утро ей ну ни насколько не нравилось, следовало что-то этакое учинить. Или хоть что-то исправить. Негоже этому утру за просто так пропадать.
Старуха за спиной ласково проскрипела, сложив морщинистые губы:
-Голуба ты моя... Все никак мужа себе не найдешь, милая?
Велия как стояла, так и прыснула - отсмеявшись, веселым взглядом покосилась на соседку:
-Раз, два, три, четыре, пять - я иду искать! - и, в самом деле прикрыв глаза ладонью, пошла от двери лачуги. Шагов она не считала и даже приблизительно не догадывалась, в каком направлении шла.
Старуха поглядела на все это с явным осуждением, чуть только пальцем у виска не покрутила, плюнула на сторону и побрела прочь:
-...от молодежь пошла чиканутая...
-Ой!
Все поиски увенчались глубокой, как небольшое озерцо, - или, по разумению (и сравнительно с ростом) Велии, море, - весьма грязной лужей и весьма неприятной встречей с чьим-то ветхим забором; да еще и подлец сапог, как назло, прочно застрял! С забором она поздоровалась знатно - остался сизый синяк на лбу величиной с медный грош. И изгородь обрушилась, а хозяин наверняка еще всыплет сверху, как вернется... Если вернется да старуха нашепчет. Но старуха добрая, нечего ее бояться... Старуха смолчит, перед хагреном, если надо будет, выгородит и словцо замолвит. В этом есть ее потрясающая незаменимость. И ничуть не злая, хоть и любит время от времени поворчать - видимо, на всякий случай, проверить, не забыла ли свои способности. Или прикидывается только брюзгой. У старух такая обязанность.
Поборовшись с сапогом и затянувшей его жижей под ногами, девушка наконец выволокла обувь и осталась чрезвычайно недовольна: кое-что завалилось даже вовнутрь. После долгого и тщательного осмотра кожи Велия кое-как отерла недавние обновки (теперь они уже условно так назывались - обновки) кусками травы и поднялась с колен. И тут же, поднявшись, засмеялась: припомнила, каким словечком наградила, сама доброта, старуха: "чиканутая".
-А что, так, что ли?!.. - громко и насмешливо заявила она, ни к кому в отдельности не обращаясь. Несколько эльфов обернулось и бросило на нее недоуменные взгляды, но остановиться не остановилось. Все были заняты... или в самом деле разделяли мнение старухи. - Ну и ладно. Не хотите поболтать - ваше дело.

-----------> Торговый квартал

Отредактировано Велия (21.07.2012 13:56:15)

0

5

торговый квартал ===>
"Десять лет тут не был... Как же всё поменялось. И ни одного знакомого лица. Ничто не вечно..." - такие мысли лезли в голову Шеридана, когда он шёл по когда-то знакомым местам.
- И ты здесь жил? Неприятное место... - сказала Сара Нисс.
- Всё поменялось. Видимо, порождения тьмы тут изрядно повеселились, прежде чем их разбили. - ответил разведчик.
Жители эльфинажа смотрели на вооружённого человека без особой любви и Дрейк их ни в чём не винил. На следовавшую за ним долийку смотрели более спокойно, но всё равно с некоторым недоверием. Дрейк оглянулся на неё. Сара с любопытством смотрела по сторонам, её интересовала жизнь городских эльфов, но что-то ей подсказывало, что не стоит любопытствовать здесь и сейчас. Лучше позже спросить у Дрейка.
Тут к ним подбежал неизвестный, сунул разведчику в руку записку и скрылся. Шеридан оглянулся и отошёл в сторонку, где развернул её. В записке было следующее:
Я не знаю, кто вы такие, но надеюсь, что не оставите нашу просьбу без внимания. Нам нужна ваша помощь. Наш человек находится на берегу озера Каленхад, возле таверны "Избалованная принцесса". Покажите ему эту записку. Он объяснит, какая помощь нам необходима. Доверять эту информацию бумаге слишком опасно. Надеемся на вашу помощь.
         Сообщество магов

Шеридан перечитал записку и молча передал Саре.
- Сообщество магов? Мы станем им помогать?
- Да. Они все сбежавшие из Круга маги. Многие путают их с малефикарами, а тебе не хуже меня известно, что отступники и малефикары - вовсе не одно и то же. И если им нужна помощь, то они уж точно не станут просить нас о чём-либо нехорошем. По крайней мере, не должны.
- Как скажешь... - ответила целительница.
===>Торговый квартал===>Имперский тракт

Отредактировано Дрейк Шеридан (21.06.2012 16:45:27)

0

6

Оказавшись в родных местах, Велия вовсе не потеряла бдительность. Гильдейская воровка провела обоих спутников так незаметно, что даже единственный стражник у ворот Эльфинажа, отдыхающий за постом после долгой попойки, не проснулся. Лишнее внимание не было выгодно эльфийке ровно до тех пор, пока она не оказалась у ступенек своего дома. Ну, не совсем своего...

***

Жилище вора немногим отличалось от домишек-лачужек самой бедноты, но кое-чем все-таки отличалось. Хлама и мусора тут было порядком, как и в других домах гетто, вернее было бы сказать, беспорядком, ибо некоторый беспорядок присутствовал, но не особенно заметный, не сразу, неявный. Одна стена подумала завалиться, да не завалилась, а перекосилась и вместе с собой перекосила маленькое окошко. В крыше было залатано две или три прорехи, и залатано довольно старательно, благодарность латальщику, гвоздями забито, как и полагается. Половицы выводили громкие надтреснутые песни. Да и камин переживал не лучшие времена…
Но над камином!.. Над камином была резная полочка, уставленная теснящимися  рядами баночек и скляночек с сыпучими специями и молотыми травами, и мерными весами и ложками, и целой армией гирек. С каминной полочки свисали кустики сушеных трав, перевязанные лентами и веревочками. Ни у одного эльфа гетто не было такой чудесной коллекции приправ. Словом, если не все, то многое, нужное кулинару, здесь, на полочке, находилось. И как пахло от этой полочки!.. Даже с порога можно было учуять ароматную смесь запахов… Правда, если бы не она, чуткий нос угадал бы и иные запахи, легкие, плесени и затхлости: лачуга стояла здесь не первый год, и стены ее хранили память о нападении порождений тьмы, более того, они перестояли и чуму, вот и загнивала лачуга потихоньку.
Приставленный к стене с окошком, что от входа было слева, стоял грубый стол-раскоряка, накрытый посредине кружевной скатертью, а на столе находилось блюдо со сливами. Стулья, у каких было не лучше с колченогостью, окружали его; единственно, использовались они с иной целью, нежели сидение – живописно вписывались в бедняцкую обстановку эльфийского дома. У блюда, кстати говоря, по краю шла золотистая каемочка; блюдо не раз за его долгую жизнь роняли, и это отмечали несколькие круглые глубокие щербины. Сливы тоже выглядели весьма недурственными, словно только что с дворянского стола – хвастовство Велии вполне оправдывал их вид.
Так как гостей непременно надо было чем-то потчевать, на столе появилась гордость Велии – позолоченный чайный сервиз (увы, всего на двух персон), а сама девушка, явно не в первый раз за свою жизнь, по-хозяйски взялась за каминные щипцы и принялась раздувать едва тлеющие угли.
-Эти стулья, - представила она колченогих уродцев, как рачительная хозяйка, - сколотил муж моей старой. Они когда-то были покрашены и даже лакированы, но сейчас на них даже смотреть страшно. Так что я предлагаю лучше не садиться на них, а сесть рядом.
Об этом две обитательницы дома давно позаботились - на полу были расстелены коврики. Что ни говори, а память - о погибшем муже ли, о семье или друзьях, - всегда отличала ферелденцев. Даже если памятью были ужасные стулья, а мужем - жуткий ханжа и скупердяй...
Закопченный со всех боков котелок, полный воды, жадно принялось облизывать пламя, а Велия в то время поискала в кухонных шкафах, что было бы не стыдно поставить на стол - но в шкафах, как назло, было шаром покати. Во всех чугунках оказалось пусто. В дальнем углу лежали, по правде говоря, имбирные сухари, любимое лакомство старухи... Взгляд остановился все-таки на них, потому что больше ничего, кроме них, и не было.
-Ох! - Подумав-подумав, посомневавшись-посомневавшись, Велия хлопнула себя по лбу и поморщилась - все-таки синяк был приличных размеров: - Прибьет меня старая, но что ж делать!..
И сухари явились к столу так же, на тарелочке. А рядом с ними опустилась железная кружка - что не могло не навести на мысль, что из фарфора здесь если и пьют, то только в праздничные дни, или поят гостей. Поднявшись на цыпочки, эльфийка достала с каминной полочки баночку с чаем, отсыпала понемногу в каждую кружку и щедро разлила подоспевший кипяток. А потом, взглянув на одного, взглянув на другого, села.
-Это - Найт Келли, это - Оникс. - Вполголоса представила Велия их друг другу. - Оникс мой хороший друг, поэтому, обидев его, ты обидишь и меня. У нас, эльфов, не принято обзаводиться друзьями среди людей, но... Словом, мы друзья... - Хоть эльфийка как-то растерянно улыбнулась, но взгляд выдал ее - устремленный на Найта, взгляд был небывало проницателен, будто она, вся собравшись, пыталась решить сложную задачу. - А хорошо побегали, да? Это было весело. И я уже давно так не бегала. Вы пейте, пейте, чай остынет... И давайте потише, тс-с-с... Это не мой дом, все-таки. Вернее, не совсем мой дом... В общем, хозяйка сейчас спит в соседней комнате. Не ровен час, разбудим, и мне здорово перепадет!..
Конечно же, в порту Велия не соединяла между собой события и двух, скорее всего, взаимосвязанных личностей… Но ведь может же такое случиться: человек искал-искал годами другого и вдруг - р-раз! - неожиданно столкнулся на улице. Может, очень даже может быть. Ведь с ней самой за сегодня случилось, а чем другие хуже... А другие не хуже ничем.
И теперь мысли на этот счет заклубились, как кучевые облака. Она смотрела поочередно на обоих и еще не могла представить, как же сможет пролить свет - так, чтобы осторожно и незаметно, и Найт ничего не заподозрил. Ее беспокоило, не подвержен ли опасности Оникс, не исходит ли опасность от этого, хоть с виду и миролюбивого, эльфа - или все-таки он не врет, и вправду тот, кем представил себя, простой странник... О нет, не думайте, Велия никогда не судила по облику - ну, то есть, в ее жизни случались такие моменты, но только не теперь. Это были странные и новые мысли для маленькой головы, но все же эльфийка не спешила их гнать, надеясь найти в них разумное зерно.
Одновременно она ждала вопроса от Оникса - ясно, что тот мог счесть ее побег чем угодно, трусостью или нетерпеливостью. Вот как раз на этот вопрос у нее уже была готова не одна пара ответов...

0

7

Убежать от оставшихся моряков было несложно, поскольку Велия за каким-то чертом снова полезла на крыши, Найт побежал в один проулок, а спутник эльфийки направился в другой. Погоня разбитая тремя целями, была очень быстро сброшена с хвоста, и эльф вздохнул спокойнее. Теперь нужно было снова найти путь к этому кабаку, а может стоило сразу идти к фрегату и залечь в засаде. Однако Найт точно знал чего делать не стоило, а именно  останавливаться.
Эльф так и не понял как он, пробежавший приличное расстояние по переплетенным портовым закоулкам, сумел чуть ли  лоб в лоб не столкнуться с Велией, тащившей за собой человека. Он даже не сумел ничего сказать, как был сцапан эльфийкой за рукав и уволочен в неизвестном направлении.

Неизвестное направление оказалось короткой дорогой в эльфинаж. Всю дорогу спутник Велии  ничего не говорил, да и Найт понимал что спорить с маленькой бойко настроенной эльфийкой сейчас не лучшая идея, поэтому тоже молча плелся следом. Войдя в ворота эльфийского квартала Келли уставился себе под ноги, вспоминая кому бы из пантиона лучше помолиться, чтобы он не свел его с Эллой. Поэтому Найт даже не запомнил дороги к дому Велии, а та, оказавшись у двери, чуть ли не затолкала туда двоих мужчин, словно мать защищающая своих детей, и лишь потом, оглядевшись по сторонам, зашла сама  притворив за собой дверь.
Келли решительно не понимал зачем его сюда притащили и человек видимо тоже. Они оба неспешно осмотрели комнату и в конечном итоге встретились глазами. Спутник Велии был черноглазым молодым мужчиной лет двадцати пяти. Высокий, статный, с правильными чертами лица, он был похож на девушку, красивую девушку. Видимо сегодня мне очень везет на красивых людей! Зевран был красив, но этот юноша даст ему фору определенно.  Найт всегда любил смотреть на красоту, поэтому на несколько секунд задержал взгляд на лице человека. Хоть он и был похож на девушку, грация убийцы говорили о том что постоять за себя этот молодой человек в состоянии. Из задумчивости эльфа вывело предложение Вели присесть. Найт хотел было отказаться, ведь неизвестно что сейчас твориться в порту, нужно было действовать, однако не смог взглянув в светящееся лицо эльфийки. Видимо она не так уж часто принимает гостей, или может не так часто удается похвастаться своим мастерством хозяйки?  Найт взглянул на человека - тот уже сидел на коврике.  Делать было нечего – эльф присел рядом.
Наблюдать за тем как Велия хлопочет накрывая на стол было интересно, настолько интересно что Найт проворонил момент разлива чая. А затем Велия представила своих гостей друг другу.
Эльф как ни в чем не бывало протянул руку человеку когда услышал его имя. После рукопожатия Найт снял с пояса и ноги завязки сумки и поставил её на колени. Он хотел было выудить свою любимую походную кружку и перелив чай в неё отдать  фарфоровую чашку Велии, но посчитал что момент все же упущен, и это только обидит эльфийку. Он вздохнул и принялся прицеплять походную сумку на место.
- А почему я должен обижать  этого господина? – Не то чтобы Найту было до смерти интересно, но уверенность, с которой Велия это сказала, заставила его на некоторое время забыть о порте. – Господин Оникс, вы передо мной в чем-то виноваты? – Эльф потянулся за своей чашкой и, сделав глоток, скривил губы. Надо будет как-нибудь угостить её чаем.
- Можно задать вам вопрос, миледи? Насколько я могу судить те кто охотился за мной с вами не встретились, и вы не попали ни в какие неприятности. Так зачем же вы пошли их искать в порту? – Эльф сделал ещё один глоток, стараюсь быстро выпить свой чай. – И самое главное, миледи, как вы умудрились нарваться именно на того человека, за которым я следил? Только не говорите мне, что это была просто случайность. 

0

8

» Порт Денерима

Спустя какое-то время Оникс нагнал Велию, и вцепившись взглядом в ее узкую спину, зашагал следом. А девушка неслась вперед с уверенностью генерала-победителя, четко зная, что побежденный будет покорно идти за ней. Словно тень отделившаяся от тени, к ним присоединился эльф, о котором так беспокоилась Велия. «Добро пожаловать в лагерь военнопленных, - подумал про себя Оникс, едва коснувшись спутника взглядом, - подчиняйся победителю, и служба твоя будет легкой». Эта странная игра вдруг стала настолько реальной, что, казалось, позволь он себе одно лишнее движение или слово, тут же будет убит на месте. Впрочем, говорить вовсе не хотелось. Велия была явно чем-то напугана или глубоко расстроена, и теперь спешила что есть сил, вся погруженная в свои мысли. А складские и портовые здания остались далеко позади, и спокойные спальные районы, окружали их. «Спешит домой» - понял, наконец, юноша. Словно в подтверждение его мыслям, из полутьмы выплыли массивные ворота, по обыкновению отгораживающие эльфинажи по всему Тедасу. Зябко кутаясь в перепачканный плащ, Оникс с любопытством взирал на внутреннее устройство этого района, мысленно сравнивая с условиями, в которых вырос сам. Путешествие их было окончено у ссутулившегося домишки, который словно опирался на своих не менее стройных, но все же более крепких соседей. Не успел ворон толком разглядеть странное жилище, как оказался внутри. Следом захлопнулась дверь, Велия проскользнула мимо и принялась хлопотать по хозяйству, оставив гостей рассматривать домик. «Домик» - вполне лестное выражение для этого небольшого, низкого сооружения, которое уже как минимум пару лет не видело толкового ремонта. Впрочем, комнатка, отметил про себя ворон, выглядела уютной. Помнится, в его собственном жилище не было очень многого. Тканей, к примеру. В самом деле, заваленная сплошь звериными шкурами, его комната напоминала охотничью сторожку, нежели городской дом. А вот потолки у него были выше во много крат, сутулясь, чтобы не задеть чего ненароком, отметил Оникс. Аккуратно откинув капюшон, юноша перевел взгляд на своего соседа. Ясный, голубоглазый взгляд эльфа резко кольнул, заставив сердце подпрыгнуть. «До чего же хорошенький, - немного ревниво подумал юноша, - да еще и, помнится, ловок как кошка». Последнее замечание явно посвящалось легкому танцу по крышам, не в коем разе не доступному чуть более неуклюжему Ониксу.
-Эти стулья, - отвлекла от раздумий Велия, вся поглощенная приготовлениями,  - сколотил муж моей старой. Они когда-то были покрашены и даже лакированы, но сейчас на них даже смотреть страшно. Так что я предлагаю лучше не садиться на них, а сесть рядом.
Ворон облегченно вздохнул, радуясь возможности спокойно посидеть.
- В моем старом доме вовсе стульев не было, - зачем-то сообщил он, усаживаясь, - как и стола, кровати и прочей мебели. Все заменяло особенности конструкции. Дверь, порожек, лесенка, порожек…
Сопровождая свой рассказ жестами, юноша пытался изобразить перепады уровней, хотя этого и не требовалось вовсе. Все же чувствуя себя несколько неловко, Оникс снял и сложил плащ, затем нырнул в свою походную сумку, и, покопавшись там, извлек на свет обернутый в белую салфетку кекс, скорее всего прихваченный из дворца. Смахнув налипшие соринки с темных боков немного помятого лакомства, аккуратно водрузил его на стол, заверив:
- Он вполне себе чистый. Я проверил. И яды и косметика не просыпались, значит – есть можно. Королевский двор угощает.
Велия между тем разлила кипяток. Оникс с некоторым сомнением заглянул в свою чашку. «Трава, что ли? Трава с водой? Лечебное, никак?» - однако, спутники не предали значения этому напитку, и юноша решил, что это какое-то местное снадобье, привычное для всех.
-Это - Найт Келли, это - Оникс. – Ворон резко вскинул взгляд, услышав свое имя.
Эльф протянул юноше руку, вновь заставив нервничать. Бесспорно, Оникс больше привык к кивкам и поклонам, нежели к такому способу приветствия, но все же ответил на рукопожатие.
- А почему я должен обижать  этого господина? – Мягкая манера речи, напоминавшая своей вкрадчивостью Орлей, немного удивила.  – Господин Оникс, вы передо мной в чем-то виноваты? 
- Не исключено. – Вежливо склонив голову, произнес он. – Однако, мне кажется, что наша общая знакомая знает куда больше, чем хочет показать. И знания эти, безусловно, касаются нас обоих. Тем более что прелестная Велия так торопилась укрыться здесь, вероятно чтобы что-то сказать?
Последовав совету девушки пить «чай», Оникс сделал глоток из свой чашки, привычным элегантным жестом  поднося к губам.
- Тут еще и соседние комнаты есть… - Отметил юноша. – А ты очень здорово устроилась, малышка… Мне жаль, что я снова оказался в твоей жизни, и теперь тебя наверняка ждут проблемы, сопровождающие меня с рождения.
Ворон понуро опустил голову, запоздало вспомнив о своих собратьях, которые не пожалеют средств, чтобы в конце концов отыскать его.

+1

9

С чего бы начать - такие ее преследовали мысли. Впрочем, несмотря на то, что она собиралась заговорить, ее опередили. И сказала она совершенно другое, не то, что хотела сказать.
-Так особенности чего, ты говорил, Оникс?.. - Переспросила Велия первым делом, удобно устраиваясь на ковре. "Конструкция" - это было сложное слово, она когда-то уже слышала его. Но не совсем понимала значения - а ей не нравилось, когда она чего-то не знала... Зависло короткое молчание, во время которого Велия безуспешно пыталась придумать вопрос.
На столе тем временем появился кекс. Но вовсе не он привлек внимание эльфийки, а слова Оникса:
-Он вполне себе чистый. Я проверил. И яды и косметика не просыпались, значит – есть можно. Королевский двор угощает.
-Королевский двор? Вот это новости; а ты же говорил, что совсем не знаешь города! - несказанно удивилась Велия, уже обрадованная, что можно немножко потянуть время. - Стащить из-под носа у королевской четы - это же надо! Вот что я скажу... Ты ловкий вор и ужасный врунишка!
Найт, в отличие от девушки, время не тянул.
-А почему я должен обижать  этого господина? Господин Оникс, вы передо мной в чем-то виноваты? - Он не упускал ни единой мелочи, ни единого словечка. Даже устоявшихся в Эльфинаже выражений. Это могло означать только то, что в своих догадках, увы, Велия не ошиблась.
-О, да разве я сказала, что ты обидишь его? Это просто говорят так! - быстро откликнулась Велия, расслышав в интонации Найта подозрения. Это ей не было нужно ни в какой степени... - У нас так говорят... "Мой друг - это я. Его обиды - мои обиды"...
-Не исключено. - Сказал пытливый Оникс. – Однако, мне кажется, что наша общая знакомая знает куда больше, чем хочет показать. И знания эти, безусловно, касаются нас обоих. Тем более что прелестная Велия так торопилась укрыться здесь, вероятно чтобы что-то сказать?
"А ты знаешь еще больше. Куда больше, чем я сама... ты знаешь меня, - рассеянно подумала Велия. - Будет плохо, если вместо маленькой глупышки ты увидишь то, что придется тебе не по вкусу... Или наоборот... О, я знаю одно - после этого нашей "дружбе" будет конец".
- Тут еще и соседние комнаты есть… А ты очень здорово устроилась, малышка… Мне жаль, что я снова оказался в твоей жизни, и теперь тебя наверняка ждут проблемы, сопровождающие меня с рождения.
-Более чем, - легко согласилась она, разглядывая стол - тоже весь в трещинах, хлипкий, просящий то ли нового слоя лака, то ли, хуже того, места среди прочего кладового хлама. "Здорово" - это было крепко сказано для несчастного старика. Она уже долгое время не загадывала о том, когда у нее будет время хоть что-то заменить здесь, долгое время собиралась... О том, когда у нее будет новый, собственный дом... Ее даже прожег стыд. Однако, услышав сожаления Оникса, маленькая эльфийка подняла взгляд - и ее живые карие глаза снова повеселели: - Да ерунда!.. Выше нос! Раньше мои проблемы были твоими, теперь твои стали моими. Если было бы по-другому, было бы до жути скучно.
"Я-то знаю, на что иду... Только ты, к сожалению, не знаешь - я вполне понимаю, что может меня ждать..." - Велия все еще улыбалась, радуясь тому только, как сможет отплатить то, что задолжала ему...
Но тут Найт задал свой вопрос - очень неожиданно. Найт, в отличие от нее, ни о чем не забывал. Досадно; он оказался из рода тех, кто никогда и ни о чем не забывает. Беззаботная улыбка мигом сбежала с лица; вопрос был острый, как бритва - это только могло показаться, что вопрос безобиден. И он был задан:
-Насколько я могу судить те кто охотился за мной с вами не встретились, и вы не попали ни в какие неприятности. Так зачем же вы пошли их искать в порту? И самое главное, миледи, как вы умудрились нарваться именно на того человека, за которым я следил? Только не говорите мне, что это была просто случайность.
Велия не торопясь допила свой чай. Медленными, но судорожными глотками.
А теперь настало время отвечать на вопрос Найта. Как же она желала отдалить это время...
-Я... - девушка отставила кружку, вопрос явно выбил ее из колеи. - Я не хотела, чтобы ты попал в неприятности, - честно призналась она. - Ты показался мне добрым и достойным доверия, и хорошо бы, чтобы ты в самом деле был таков. И ты попал в неприятности, - это было утверждение. - По моей вине... ты уж прости. А потом случилось... - Нет, Велия решила говорить так серьезно, как говорил до того эльф. Ей было ни в коем случае не до шуток. - А... что случилось потом, - только между мной и тем обществом, в котором я состою. Не между нами. Скажем так, я помогла кое-кому, кто был в беде. Об этом я говорить уже не стану, и не проси... - Велия со значением посмотрела на Оникса, именно его присутствие она имела в виду. Вот почему она так старательно избегала слова "вор". Вот почему умышленно умолчала больше, чем сказала бы - потому что было кое-что превыше их "дружбы". - Да и не стала бы, в любом случае.
"Ах, как было бы хорошо, если бы ты, Найт, видел только добрую и пустоголовую девчушку... Ну зачем, зачем все зашло так далеко?.. Чувствую я, это пахнет новыми неприятностями..." Оникс тоже уже никогда не увидит в ней глупую "малышку". Кого бы он ни увидел, он уже слышал и знает больше, чем ей хотелось бы...

Отредактировано Велия (12.11.2012 07:33:42)

0

10

Возможно Найт слишком пристально смотрел на человека, когда услышал весьма интересную подробность о происхождении угощения, но последний ни капельки не смутился. Или сделал вид, что не смутился. Оба этих варианта понравились Келли.
- Не исключено…
Пожалуй, он неплохой малый и вполне достоин доверия. Найт коротко кивнул в знак того что согласен с высказанным предположением.
Велия с Ониксом явно были давними друзьями и поэтому Найт почувствовал себя немного не к месту, когда их диалог перетек в совместное прошлое. В других обстоятельствах он бы раскланялся с хозяйкой, попрощался с её гостем и тихо ушел по своим делам. Особенно учитывая, что дела у него действительно есть. Однако после услышанного он не мог себе этого позволить – ведь это невероятная возможность. Поэтому Найт обнял пальцами почти пустую чашку и заглянул в неё.  Пусть эльф и не смотрел на тех с кем разделил трапезу, но он внимательно слушал.
-О, да разве я сказала, что ты обидишь его? Это просто говорят так! У нас так говорят... "Мой друг - это я. Его обиды - мои обиды"
Найт улыбнулся уголками губ. Значит сразу на попятную, - думал он, - интересно по какой причине? Милая Велия за кого из нас вы боитесь? Поскольку мы с вами знакомы не больше часа если сложить все время, то скорее всего вы защищаете своего друга от меня, нежели наоборот. Основываете вы свои опасения на том, что я бард, скорее всего. Значит за господином Ониксом ведется охота. Келли снова посмотрел на человека и когда их глаза встретились его взгляд был спокойным. А ещё в глазах Оникса мерцали какие-то странные искорки… азарт? Может быть. Или ответный интерес.
- Я не хотела, чтобы ты попал в неприятности…
Это было неожиданно. Девушка не могла знать, кто и зачем послал этих головорезов, поэтому вполне возможно, что она решила что они по её душу. Но потом то она должна была понять что не она их цель… так почему же она выставляет себя виновницей всего? Найт задумался над услышанными словами. Странно все это. Девушка она вроде бы не глупая, могла бы понять что после нашей беседы в номере её причастность к воровству вполне очевидна, если не сказать большего. Убийства она не жалует, но явно занимается чем-то противозаконным. Ловка, остра на язык. Воровка. И зачем тогда она пытается это скрыть? Или она состоит в каком-то другом противозаконном обществе? Контрабанда… или работорговля. Келли конечно это казалось невозможным, но чем черт не шутит. Зачем она вообще потянула меня за собой в таком случае, если сейчас сидит вся на нервах, разве что зубы не стучат. Чудно все это. ВНужно было разом выяснить ответы на все интересующие вопросы.
- Послушайте Оникс, - обратился эльф к новому знакомому, - у вас явно за спиной весьма насыщенное прошлое. Если верить словам нашей общей знакомой, вы отличный вор. Возможно даже что-то большее. – Найт выдержал небольшую паузу, наблюдая поочередно то за Велией, то за Ониксом. – Однако меня все это не интересует. Я бы хотел поговорить о нашем настоящем. Почему-то я уверен, что вы ничего не крали из дворца, а взяли совершенно на законных основаниях. Вас угостили?
Откуда-то с улицы послышались крики пьяных эльфов возвращавшихся в свои лачуги. Компания прошла мимо и вскоре выкрики исчезли. Однако это были первые вестники грядущего рассвета – пьяные завсегдатаи таверны сидевшие там до самого конца, пока их не погонят палкой хозяева, для того чтобы привести заведение в порядок для нового дня. Ночь подходила к концу.
- В любом случае, прежде чем ответите, я бы хотел, чтобы вы узнали с какой целью я интересуюсь этим. – Вернулся к теме эльф. – Видители, господин Оникс, я пришел в Денерим только вчера и по странному стечению обстоятельств именно сейчас в этом городе находиться один человек, кишки которого я бы с радостью намотал на колесо телеги. Это мой давнешний знакомый и если честно я думал что давным-давно отправил его душу к Создателю. Но оказалось что эта чертова крыса в огне не горит. – Найт играл в руке пустой чашкой и наблюдал за реакцией собеседников. – Этого  господина зовут Ливон, и он является  правой рукой  крупного работорговца. Сейчас в порту Денерима стоит корабль нанятый им и что-то мне подсказывает что в его трюме вовсе не соления или сухофрукты.
Я всего один, а крыс на этом корабле много. Моряки быть может и не виноваты, но все старшие офицеры явно замешены в этом деле. И поскольку я не могу пустить кровь всем одновременно, то кто-то может сбежать или даже попытаться начать убивать рабов. Поэтому было бы замечательно если бы городские власти обратили внимание на сей самый корабль.
– Эльф поставил кружку на стол. – Поэтому если вы гость двора, и ваше слово имеет хоть какой-то вес  не могли бы вы шепнуть эту информацию там? 

0

11

- «Конструкция» – она же «постройка» - быстро пояснил Оникс, мысленно моля, чтобы теме личных воспоминаний не отводилось более времени.
И мольбы его были услышаны.
- Королевский двор? Вот это новости; а ты же говорил, что совсем не знаешь города! – Девушка с излишним энтузиазмом обращала внимания на славные пустяки, добавленные в беседу как раз для этого. -  Стащить из-под носа у королевской четы - это же надо! Вот что я скажу... Ты ловкий вор и ужасный врунишка!
Немного не такой реакции ожидал от Велии ворон, и сомнение своей невесомой рукой сжало его помыслы, а с десяток глупых шуток и фраз так и застыли где-то на грани сознания. Юноша вежливо улыбнулся, и чуть поклонился, вроде бы и соглашаясь с ее словами, но при этом пребывая в странной тревоге.
- Да ерунда!.. Выше нос! Раньше мои проблемы были твоими, теперь твои стали моими. Если было бы по-другому, было бы до жути скучно. – Это должно было бы его успокоить, ну или хотя бы заставить улыбнуться искренне, но не вышло.
Беспокойство юноши росло, он ощущал себя словно в воде, таким ирреальным казалось все вокруг. Странные предметы, словно размытые неопределенными фразами, призванными внести хоть немного ясности, плыли на грани реальности, и слова пропадали где-то, так и не услышанные собеседниками. Что они пытались сказать друг другу? Каждый из них? Ворон немного подался вперед, всматриваясь в лицо Велии, скрытое полумраком.
- Я не хотела, чтобы ты попал в неприятности… - Таких вот слов удостоился Найт.
Оникс быстро перевел взгляд, надеясь уловить выражение лица эльфа, когда тот услышал это робкое признание. Удивление? Ну, не так уж это и страшно, верно?
- Послушайте Оникс, - прервал размышления ворона Найт, - у вас явно за спиной весьма насыщенное прошлое. Если верить словам нашей общей знакомой, вы отличный вор. Возможно даже что-то большее. 
В ответ на такое замечание, юноша криво усмехнулся. Это звучало как предложение о покупке. Или продаже. Это смотря с какой стороны посмотреть.
- Однако меня все это не интересует. Я бы хотел поговорить о нашем настоящем. Почему-то я уверен, что вы ничего не крали из дворца, а взяли совершенно на законных основаниях. Вас угостили? – Не настоящая, словно приклеенная улыбка застыла на лице ворона.
«А какого вопроса ты ждал? – Упрекнул себя Оникс. – Хотя, именно этот вопрос более невинный, чем многие другие»
- В любом случае, прежде чем ответите, я бы хотел, чтобы вы узнали с какой целью я интересуюсь этим. – Ворон с удивлением вскинул глаза на своего собеседника.
О, а вот это действительно было прекрасно. Раздражение, ненависть, лишь слегка припорошенные холодной вежливостью горели так ярко, что не могли не привлечь внимания.
- Поэтому если вы гость двора, и ваше слово имеет хоть какой-то вес не могли бы вы шепнуть эту информацию там?  - Завершил свою историю эльф.
Какое-то время Оникс лишь удивленно смотрел на Найта, да хлопал глазами, затем как-то странно улыбнулся.
- О… - Только и смог выдавить он.
«Проклятье… - пронеслось в голове, - я буду не я, если упущу такой момент. И пусть меня потом убьют, пройти мимо я просто не могу»
Следуя своим секундным побуждениям, ворон, как правило, не слишком сильно волновался о последствиях, и чаще всего оказывался в плохом положении. Так и сейчас. Оникс отставил в сторону чашку с недопитым чаем, немного привстал, положил руку на плечо Найту, рывком подтянул его к себе и легко коснулся губами его щеки, затем как не бывало уселся на место, сожалея лишь о том, что нет возможности выпить чего покрепче чем горячая вода.
- Ты был великолепен, когда так старательно скрывался за своими злыми словами. Выглядело страстно. – Задумчиво произнес Оникс.
Возможно, у наступившей тишины и были причины. Скорее всего.
- А вор из меня ужасный. Во всяком деле нужно иметь удачу, а именно в этом деле ее у меня нет. Я и простейшего замка не вскрою, - улыбнулся юноша, наконец, взглянув на своих собеседников, - и содержимое карманов да закрытых сундуков для меня не интересно. Да, я любопытен, но немного не в том. Сдается мне, Велия имела ввиду воровство несколько другого вида… 
С этими словами Оникс пристально смотрящий на девушку коснулся рукой губ, словно в задумчивости, провел указательным пальцем.
- Кто знает… - Пожал плечами юноша, пряча глаза. – Но, вернемся к просьбе. Имеет мое слово вес или нет, но солдаты будут на корабле. Не ранее чем завтра.
Кое-какие идеи появились в голове Оникса, не выспавшейся, тяжелой голове. Много вопросов, которые нужно было привести в порядок.
- Такой срок устроит? Корабль сможет подождать? И насколько все будет сложно? Я не думаю, что в этом городе совершенно никто не знает о грузе, или стоимости молчания о нем, как минимум. Так же я не знаю, кто официально заступится или поспешит прогнать такой корабль, когда кто-то официально отправит туда стражу. Но я хочу это знать. – Неожиданно для себя самого, ворон сжал кулаки. – Я хочу знать, кто официально позволяет таким грузам быть в Денериме. Это не контрабандные шелка из Орлея, за которые достаточно мешочка с золотыми, и это не единственный страшный груз. Хочу…
Порт, снова порт. Сколько же денег там оседает, и куда они потом расходятся? Там и вороны кормятся, без сомнения, и может кто помогущественнее. И это все стоит того, чтобы влезть. В самую, мор их забери, гущу всего.
Оникс кровожадно улыбнулся, мысленно восхищаясь красотой паутины, оплетающей и связывающей деятельность многих организаций.

Отредактировано Оникс (12.11.2012 11:46:49)

0

12

-Я вмешалась только потому, что... Это была всего лишь моя сестра, эльфийка... - без особой уверенности, что ее все еще слушают, добавила Велия к сказанному. А сказано было с лишком. Даже для одной маленькой нее было слишком много тайн. - Да все дело не в одном этом. Не могла же я допустить, чтобы люди убили беззащитную девушку из моего народа. Я, хоть и кажусь такой же, не настолько беззащитна, как она...
А было время, когда была. В девчонке, попавшейся в руки матросни, она видела не только сестру по ремеслу, но себя саму - пару десятилетий назад. Маленькая, одинокая, полагающаяся только на свои руки - таких в Эльфинажах было много. А стало еще больше после Мора и чумы. После восстаний, когда многие погибли. Дети становились взрослее иных взрослых. Ремеслом зарабатывали даже совсем юные - у них не было того, на кого можно положиться. Не было родственников. Братьев, сестер. И пропадали они ни за что - никому не были нужны, у всех и так своих ртов полно... Из такого ребенка выросла и Велия - никогда не показывать своего горя. Никогда и никому... 
По Найту было заметно, что слова эльфийки, сложные и двоякие, не сразу понятные, здорово запутали или смутили его. Впрочем, не до конца понял и Оникс, Велия вскользь встретилась глазами с его озадаченным взглядом. Еще бы, это же был Ферелден, не привычный им обоим Орлей, здесь то, что думали, иной раз говорили так сложно, что и смысл сказанного терялся - но не прятался под льстивой улыбкой, - оставляя возможность собеседнику взять в толк, что имелось в виду. Но именно заморочить Найту голову Велия и хотела, и, так или иначе, своего добилась. След был сбит. Цель достигнута, карты сыграны, точки расставлены - говорить можно было как угодно, а суть оставалась одной и той же. У Найта было время подумать о том, что он услышал, у Велии - обдумать следующий шаг, чтобы не упасть. Это была дуэль. Блеск кинжалов под взглядами. Настоящая. И едва ли не самая серьезная в ее жизни.
-Послушайте Оникс, - произнес эльф, обращаясь на этот раз к Ониксу, - у вас явно за спиной весьма насыщенное прошлое. Если верить словам нашей общей знакомой, вы отличный вор. Возможно даже что-то большее. Однако меня все это не интересует. Я бы хотел поговорить о нашем настоящем. Почему-то я уверен, что вы ничего не крали из дворца, а взяли совершенно на законных основаниях. Вас угостили?
-Да-да, Оникс, я уверена, что ты держишь в кармане интересную историю. - Подхватила Велия, пересев и подобрав ноги ближе к себе. Ее веселый взгляд кочевал от одного к другому, от первого ко второму... Внимание обоих было устремлено лишь друг на друга, похоже, о ней ни тот, ни другой уже просто не помнили. - Почему бы ей с нами не поделиться?
Вместо того, чтобы ответить, как человек порядочный, Оникс вдруг вскочил с места и сделал что-то такое, чего Велия в жизни не видела, и сопроводил такими словами, что у нее, совсем потерянной, перехватило дыхание. Она-то побоялась сначала, что инстинкт убийцы взял свое и жизнь Найта в большей опасности, чем было необходимо... Удивленными глазами посмотрела на эту двоицу она, но ртом ей было некогда хлопать, потому что вслед за этим Оникс снова заговорил:
-А вор из меня ужасный. Во всяком деле нужно иметь удачу, а именно в этом деле ее у меня нет. Я и простейшего замка не вскрою, и содержимое карманов да закрытых сундуков для меня не интересно. Да, я любопытен, но немного не в том. Сдается мне, Велия имела ввиду воровство несколько другого вида… - и не без умысла провел кончиком пальца по своим губам.
-О, как же благородно с твоей стороны, Оникс! - насмешливо поддразнила Велия. - Что только может быть благороднее, чем целовать несчастных и беззащитных девушек! С ними же можно сделать много и других вещей. Только ты совестливый, да и мне тогда счастье улыбнулось... И моему будущему мужу будет не стыдно за его жену.
Пусть Велия и посмеивалась над ним, в ее голосе все-таки перевешивал добрый смех, а не порицание. Оникс, между тем, толком не обдумав слова Найта, сразу же ринулся в бой, и девушка невольно восхитилась его пылом. Сама же она была слишком осмотрительной, чтобы сразу, без оглядки, полагаться на первого встречного. Кем бы ни являлся незнакомец - хоть разбойником, хоть святым, как исподнее Андрасте. А Найт, видимо, не был ни тем, ни другим, но в разговоре с ним надо было соблюдать свои обряды, понятные только ему. Может быть, даже прибавить несколько угроз - но только немножко...
"Чей ты слуга, Найт Келли? Как ты связан с теми шемами?"
Разговор предстоял нелегкий. Возможно, даже труднее, чем думалось сначала. Но, не угомонив Оникса, приниматься за него было нельзя.
Не без сожаления оставляя свое место, Велия поднялась с ковра.
-Оникс...
Она протянула руку, и внутри, неосмотрительно потревоженное, всколыхнулось давно забытое. Мало было его загонять внутрь себя - оно так и рвалось наружу. В каморке с единственной свечой - первые в ее жизни чувства... к человеку. Стыдиться бы нужно. Подумав обо всем этом, как подобает, и устыдившись, Велия положила руку на плечо Оникса. И сама не зная почему, то ли испугавшись, то ли смутившись, - сама не разобрала, - мигом отдернула ее. Как бы низко эльфийка, проходя мимо, ни старалась опустить горящее лицо, юноша так и так прочел бы и смущение, и заметил бы краску на щеках.
-Не торопись, Оникс. Ох, не торопись... - Пробормотала Велия, остановившись против окна.
Утро уже взяло свое, и все в комнате постепенно обретало четкие контуры: стулья, стол, лица... Лицо Велии пылало - не увидеть этого мог только слепец. И с не меньшим жаром она принялась за разговор, который, без сомнения, грозил ей опасностью - но в другом случае опасность грозила бы не только Ониксу и самой эльфийке, а всему городу!
-Значит, так ты говоришь, Найт Келли... Ты работал с работорговцами? Надо же. А мой порог не обвалился, когда ты переступил через него! Мне часто говорили, неважно, кто, что остерегаться нужно добрых, а еще веселых. А также таких, от которых знаешь, чего ожидать. Ну, а еще, добавлю от себя, жертв, которые только кажутся беззащитными... - Она перевела дыхание, закончив этот словесный выпад, почти уверенная, что прошел он не впустую. - Многие эльфы потеряли семьи. Многие родители потеряли детей, а дети - родителей, вот цена работорговле. Ты не был здесь, когда пришел Мор. Ты почти ничего не знаешь. Тогда многие из нас умерли от чумы, но еще больше попало в рабство. И последнее, чего хотим мы - чтобы наше горе повторилось. Маленькая Элла, мои юные друзья, я сама - мы не хотим. И другие... Я же не зря сказала, что ты показался мне добрым и достойным доверия, и хорошо бы, чтобы ты в самом деле был таков. И не зря предупреждала. Надо хорошо слушать слова других - может быть, и уши останутся целыми.
Я сказала тебе все, что могла бы сказать, не боясь за свою жизнь. Мои другие друзья платят за предательство отравленной иглой. И попрошу кое-что взамен, только будь честным. Ты был добр к Элле и помог мне, когда я убегала от стражи... Но... теперь тебе нужен мой друг Оникс - только затем, чтобы ты решал свои личные дела. Что же это за дела?

0

13

Мир, внезапно свалившийся на Найта в юности, до сих пор расширял свои границы, что и предавало эльфу бодрости и жизнерадостности. Поэтому он любил жизнь. И поэтому он любил красоту. А красота была неуловима и вездесуща. Эта непонятная вещь могла принять абсолютно любые формы: рассвет в горах, одинокий полевой цветок, раскаты грома, искусство и люди. Но в людях она тоже делилась: некоторые были красивы внешне, некоторые красивы помыслами и внутренним миром. Наверное, поэтому Найт воспринимал людей немного иначе, чем все остальные. Он частенько слышал пьяные россказни в бесчисленных тавернах встречавшихся на его пути о том как и в каких позах нужно любить женщин. А вот Келли всегда тянулся к красоте и ему на пути встречалось не мало красивых людей, как женщин, так и мужчин. До тех пор пока ноги не завели эльфа  в Антиву он ломал голову над тем, почему люди в тавернах не высказываются так о любви к мужчинам, ведь это казалось таким естественным. В этой жаркой стране нашлись люди которые ответили на его вопросы.
С тех пор прошло лет восемь, и Келли ничуть не изменил своего мнения – его так же влекло к красоте, ведь она поднимала настроение, успокаивала. Поэтому эльф даже не шелохнулся, когда рука Оникса опустилась на его плечо. Он видел как в глазах человека блеснули знакомые огоньки. Оникс был не первым кто целовал эльфа и не последним, если жизнь Найта не прервется в ближайшем будущем. Это была такая плата. За красоту. Да и кто знает, может быть очередной поцелуй наконец разожжет в его сердце огонь, о котором поется в песнях.   
- Я этих целей не преследовал, но рад, что вам понравилось. – Улыбнулся мужчине Найт.
Потом последовал явный намек, которого Келли не понял, за то прекрасно поняла эльфийка. Велия высказалась в свою защиту… или, может быть, просто высказалась. Любовники значит. Какая неловкая ситуация, надо бы побыстрее заканчивать здесь и удаляться восвояси. Найт не знал куда смотреть, чтобы не встретиться со взглядами своих собеседников, поэтому избрал самый лучший вариант, как ему казалось. Эльф закрыл глаза.
- Такой срок устроит? Корабль сможет подождать? И насколько….. Это не контрабандные шелка из Орлея, за которые достаточно мешочка с золотыми, и это не единственный страшный груз. Хочу…
Оникс  вернулся к делу и его слова обрадовали Келли. Эльф открыл глаза и хотел было начать обсуждение деталей со своим новым знакомым, как вдруг налетел на его улыбку. Это было сродни странному чувству принадлежности к какому-то определенному месту в котором никогда не был, но всегда знал какое оно. Извращенное дежавю. Найт был немного сбит с толку, но все на свои места поставил взгляд Оникса направленный куда-то в потолок.  Келли за свою жизнь видел множество подобных взглядов. Эльф знал, как смотрят убийцы. Но сейчас было  иначе… Найту показалось что он смотрит в зеркало: почему-то он подумал что точно так же улыбается опьяненный жаждой крови, глядя на человека которому суждено либо умереть от его рук, либо убить его самого. Эльфу стало не по-себе. А тут ещё и Велия встала из-за стола.
-Не торопись, Оникс. Ох, не торопись...
Как же неловко. Найт наблюдал как девушка потянулась к своему гостю, а затем резко отстранилась и покраснела, и ему  захотелось оказаться где угодно, только бы подальше от этого дома. Я тут явно лишний. Только мешаю. Сейчас тихонечко встану и уйду. Вон как она засмущалась меня, а потом мы договорим этот разговор. Эльф начал приглаживать свою одежду и уже собирался тихонечко подняться на ноги, как Велия отвернулась от окна и обрушилась на него.
-Значит, так ты говоришь, Найт Келли... Ты работал с работорговцами?...
Хлесткие слова вылетали словно удары бича на пиратском судне. И с каждым новым ударом Найту все сложнее и сложнее было держать себя в руках. Когда Велия переводила дыхание, эльф предпринял попытку тихо удалиться и поднялся на ноги, но экзекуция продолжилась, а он не успел сделать и шага.     
- Многие эльфы потеряли семьи. Многие родители потеряли детей, а дети - родителей, вот цена работорговле. Ты не был здесь, когда…..  решал свои личные дела. Что же это за дела?
Пару раз Велия повышала голос, чтобы выделить то или иное слово и в результате в соседней комнате послышались какие-то шорохи. Если не успею уйти до того как выйдет старушка, придется оказать почтение хозяйке дома… - промелькнула мысль где-то на задворках сознания. Она была успешно проигнорирована, как и многие другие.
- Ты права, когда пришел Мор, я был в другом месте, а ты была здесь, маленькая эльфийка. – Спокойным мелодичным голосом ответил Келли. – Вы не поверите миледи, но люди и гномы умирали во время мора, точно так же как и эльфы. Везде. Вы бы знали об этом, если бы ваш мир и горе не были огранены  одним небольшим кварталам одного города. – Эльф размеренно начал обходить стол по кругу. -  Я может почти ничего и не знаю о жизни в Эльфинаже. Но вам уж точно ничегошеньки не известно обо мне. Как вы думаете, миледи, сколько хороших людей, эльфов, гномов умерло у меня на глазах? Скольким я пытался помочь, но не смог и они умирали вот на этих руках? Сколько через меня прошло боли? Думаю это не очень вежливо обвинять незнакомцов в незнании различных вещей. Это вам так, на будущее. -  Руки сами собой сомкнулись за спиной.
С моими ушами все в порядке, миледи. Но позвольте дать вам ещё один совет, на будущее – угрожать нужно тем, кому есть что терять. Примерно так – если из вашего милого ротика слетит хотя бы ещё одно слово ровняющее меня с работорговцами, на следующее утро вы проснетесь несчастной, миледи. – Хищная улыбка появилась на ничего не выражающем лице эльфа. Очень похожая на ту, которой некоторое время назад Оникс одарил свои мысли. – Ну и последняя милая Велия. Вы простая воровка водящая связи с разными  людьми, но как же высоко вы себя водрузили. В этом ваша проблема.  Вы настолько зациклились – эльфы, эльфы, эльфы… В вашем сознании отделили себя и нашу расу от прочих, обособили… выделили. Вы уповаете на эльфов, на их несчастья, настолько что кажется позабыли, что другие тоже способны чувствовать боль, страдать, любить. Но вы этого кажется не замечаете. Так чем же вы лучше тех людей которые когда-то сделали из эльфов рабов? Они ведь так же не считались с болью других, как и ты, маленькая эльфийка. Они выделили себя. – Последние слова Найт выплюнул уже на пороге.
Эльф вышел из дома и сразу же попал на дорогу. То тут, то там виднелись эльфы бредущие по своим делам. Найта всего трясло. Его уже очень давно так не задевали слова, а тут прямо как ножом по сердцу. А хуже всего было то, что он ответил на этот выпад, и ответил жестоко.
- Дерьмово же начинается день. – Келли пнул лежащий на дроге камень.

Отредактировано Nait Kelly (16.11.2012 17:02:55)

0

14

Кап-кап, по капле вливался утренний неуверенный свет в полумрак небольшой комнатушки, кап-кап, уходило время ночи, и усталые люди плелись на работу, кап-кап, тонкой струйкой тек разговор, демонстрируя никому не нужные маленькие тайны.
- О, как же благородно с твоей стороны, Оникс! Что только может быть благороднее, чем целовать несчастных и беззащитных девушек! – Почти гневно, почти грозно, почти менторским тоном выпалила девушка. - С ними же можно сделать много и других вещей. Только ты совестливый, да и мне тогда счастье улыбнулось... И моему будущему мужу будет не стыдно за его жену.
В глазах ее проскользнули игривые искорки, чему ворон был несказанно рад. Он-то думал, что Велия пополнит ряды тех, кто, встретившись с ним, старается забыть эту встречу, как кошмар. Что было бы предпочтительнее. По крайней мере, к такому он давно привык, но что делать, если воспоминания о нем вызывают такое вот, славное, настроение? Можно подумать, что она не злится на него, или же он ей нравится. Вот так, запросто. Как если бы он был нормальный человек, а не пугающий убийца.
- Оникс... – Обратилась к нему Велия, и голос ее был серьезен.
Предчувствуя, что ничего хорошего он не услышит, ворон нахмурился. Легким, почти невесомым касанием одарила его теплая рука эльфийки. Кажется, она что-то хотела сказать этим жестом. Но что же? Юноша взглянул на Велию, и замер в ужасе. Девушка была прелестно, абсолютно искренне смущена. Перепуганными бéлками заносились мысли, а во рту вдруг пересохло. Нервным, резким движением ворон схватил со стола забытую чашку и одним глотком осушил ее. Холодный, приторно терпкий напиток заставил его поморщиться, но меж тем несколько отрезвил. Оникс осознал вдруг, что его появление в ее жизни не принесет ничего хорошего, никому из них. Особенно когда речь идет о смущении такого рода.
- Значит, так ты говоришь, Найт Келли... Ты работал с работорговцами? – С интонацией, которой бы позавидовал бы иной мастер-дознаватель, начала Велия.
Продолжение особо не волновало Оникса, свои собственные мысли казались ему куда занятнее, тем более что думал он важности предстоящего дня, и своей новой роли. Однако, кое-какие слова все же врывались. «Первым делом – помыться. Без этого никуда не пойду. Даже на самый вонючий портовый склад, это уж точно»
-  Мне часто говорили… - Голос Велии, такой грозный и неожиданно властный.
«Нужно вернуться во дворец. Что-то мне подсказывает, что Его Королевское Величество будет занят какое-то время. Надеюсь, я смогу избежать случайной встречи с ним, сейчас это совсем ни к чему. Помимо ванны, нужно будет захватить кое-какие припасы, не хотелось бы искать таверну и тратить время»
- Ты не был здесь, когда пришел Мор. – Сказала, словно отрезала, девушка.
«Встречусь кое с кем, и попытаюсь дотянуться до главаря. Надеюсь, это не начальник порта. А даже если так, то что с того? Хм… Приготовлю для него особый, очень болезненный и действенный яд. Убить его придется, иначе никак»
- Надо хорошо слушать слова других - может быть, и уши останутся целыми. – Продолжала распекать эльфа Велия.
«Да! Хорошо сказано. Готов поспорить на что угодно, если бы сейчас какой-то человек громко прочел алфавит, и попросил бы нас троих повторить, Велия бы сказала «П», Найт «Р», ну а я – «О»! А потом мы бы подрались, до хрипоты доказывая каждый свою правоту»
-  Но... теперь тебе нужен мой друг Оникс - только затем, чтобы ты решал свои личные дела. Что же это за дела? – При упоминании своего имени, юноша вздрогнул, испуганно оглянулся.
Теперь уже было не до собственных мыслей, нужно было прислушаться к собеседникам.
«Как белый день ясно, что вовсе не меня она тут защищает. Тогда что же это происходит? Наверное зря я не слушал» - отстраненно подумал Оникс, разглядывая свою чашечку.
- Ты права, когда пришел Мор, я был в другом месте, а ты была здесь, маленькая эльфийка. – Если бы Оникс был зверем, то от звуков этого голоса шерсть бы на загривке встала дыбом, но будучи человеком, он лишь скрипнул зубами, реагируя таким образом на исходящую от эльфа холодную ярость.
Я может почти ничего и не знаю о жизни в Эльфинаже. Но вам уж точно ничегошеньки не известно обо мне. Как вы думаете, миледи, сколько хороших людей, эльфов, гномов умерло у меня на глазах? Скольким я пытался помочь, но не смог и они умирали вот на этих руках? Сколько через меня прошло боли? Думаю это не очень вежливо обвинять незнакомцев в незнании различных вещей. Это вам так, на будущее. – Найт легко скользил по комнате, вполне спокойно разговаривая с девушкой. Только от этого спокойствия у Оникса по спине бежали мурашки.
Ноздри ворона яростно раздулись, он почти слышал звон оружия, и ощущал запах драки. Мягкая, столь прелестная провокация возбуждала. Даже слова угрозы, вполне способные напугать, звучали хоть и профессионально, но очень мило. «Глупости, - немного раздраженно подумал Оникс, - пока мы живы, нам будет что терять. Даже если мы не дорожим жизнью». Эльф выскочил из дома, а его последние слова какое-то время звенели в воздухе. Ворон знал, что должен сделать что-то. Помочь, возможно. Тяжело вздохнув, он поднялся с места и подошел к Велии.
- Оба правы, оба не правы. Оба глупы. И все трое безнадежны… - Он хотел обнять ее, но вспомнив недавнее смущение, сжал губы и отодвинулся. – Ты ведь все равно пойдешь за ним, верно? Все равно не бросишь, и влезешь с головой в его проблемы? Тогда не сердись и не вини себя. А знаешь, я даже горжусь тобой, даже если не имею на это права.
Оникс накинул плащ, и аккуратно упрятав все, до последней пряди, волосы в капюшон, спокойным тоном продолжил:
- А мне нужно бежать. Подальше. Не обессудь, если больше не увидимся. – Слабый, но такой заметный в гнетущей тишине шум, заставил ворона обернуться, и продолжил он совсем тихо. – Мое присутствие здесь нежеланно, и, боюсь, уже не тайна. Но я все же верю, ты сможешь объяснить всем любопытствующим что тут делал человек. Уж теперь то я уверен, ты справишься.
Юноша улыбнулся, ободряюще коснулся плеча Велии, и, едва сдерживая смех, произнес:
- Какой взрослой и самостоятельной стала моя маленькая девочка! – Это было неуместно, учитывая ее состояние, но, возможно, могло бы подбодрить ее. – Такая сильная и грозная.
Оникс точно не знал, встретятся ли они еще, но и прощаться не желал, или же попросту не умел. Поэтому, ухватив свою сумку, поспешил покинуть дом. Не прошел он и пары шагов, как наткнулся на Найта, весьма, надо сказать, разозленного.
- Если столько же страсти отводится на каждое твое дело, я удивлен, что ты до сих пор жив. – Негромко сказал Оникс, рассчитывая, что эльф его слышит. – Кстати, ничего не поменялось, я верен своему слову. Даже если меня сегодня вечером убьют, все будет как обещано. А сейчас мне нужно спешить. Если и эльфинаж просыпается рано, то дворцовый квартал будет спать еще часа два, три, за которые мне нужно успеть вернуться.
Ворон какое-то время стоял, задумавшись, словно подбирая слова, но так и не найдя нужных, поспешил прочь.

» Дворец

Отредактировано Оникс (17.11.2012 00:07:26)

0

15

...Когда он говорил, было почти слышно, как скрежещут его зубы.
-Ты права, когда пришел Мор, я был в другом месте, а ты была здесь, маленькая эльфийка. - Нет, не здесь девушка была, но не сочла нужным знать это Найту. - Вы не поверите миледи, но люди и гномы умирали во время мора, точно так же как и эльфы. Везде. Вы бы знали об этом, если бы ваш мир и горе не были огранены  одним небольшим кварталам одного города. – Эльф размеренно начал обходить стол по кругу. Велия не спускала с него настороженного взгляда. -  Я может почти ничего и не знаю о жизни в Эльфинаже. Но вам уж точно ничегошеньки не известно обо мне. Как вы думаете, миледи, сколько хороших людей, эльфов, гномов умерло у меня на глазах? Скольким я пытался помочь, но не смог и они умирали вот на этих руках? Сколько через меня прошло боли? Думаю это не очень вежливо обвинять незнакомцов в незнании различных вещей. Это вам так, на будущее. С моими ушами все в порядке, миледи. Но позвольте дать вам ещё один совет, на будущее – угрожать нужно тем, кому есть что терять. Примерно так – если из вашего милого ротика слетит хотя бы ещё одно слово ровняющее меня с работорговцами, на следующее утро вы проснетесь несчастной, миледи.
Каждое слово размывало доверие, как речная вода, меняя течение, размывает русло. Это взаимное спокойствие было обманчивым, и даже маленькая Велия точно знала, насколько, ведь как под нетронутой водой крылись острые камни, так и под сдержанными словами лежала злость... Как от одной позы девушки исходило молчаливое напряжение, так от Найта, напротив, веяло холодом и ненавистью.
-Ну и последняя милая Велия. Вы простая воровка водящая связи с разными  людьми, но как же высоко вы себя водрузили. В этом ваша проблема.  Вы настолько зациклились – эльфы, эльфы, эльфы… В вашем сознании отделили себя и нашу расу от прочих, обособили… выделили. Вы уповаете на эльфов, на их несчастья, настолько что кажется позабыли, что другие тоже способны чувствовать боль, страдать, любить. Но вы этого кажется не замечаете. Так чем же вы лучше тех людей которые когда-то сделали из эльфов рабов? Они ведь так же не считались с болью других, как и ты, маленькая эльфийка.
Найт определенно говорил то, что думал, а у Велии его слова вызывали лишь недоумение. Потрясенная, она не открывала рта, все еще часто дыша, хотя дверь уже была закрыта с той стороны.
- Оба правы, оба не правы. Оба глупы. И все трое безнадежны… - Слова за спиной вовремя напомнили девушке, что она не одна. Слабая, почти беспомощная, улыбка скользнула по ее лицу.
-Ты ведь все равно пойдешь за ним, верно? Все равно не бросишь, и влезешь с головой в его проблемы? Тогда не сердись и не вини себя. А знаешь, я даже горжусь тобой, даже если не имею на это права. 
-Вовсе не так, как ты говоришь... - немного растерянная, начала Велия, но замолчала на полуслове. - Я пойду за ним, это правда, но не затем. Мне нужно знать, что у него с работорговцами. И еще кое-что... - Велия совсем замолчала, совершенно не уверенная в том, что следует высказывать вслух все, было на языке. Она не просчиталась.
-А мне нужно бежать. Подальше. Не обессудь, если больше не увидимся. Мое присутствие здесь нежеланно, и, боюсь, уже не тайна. Но я все же верю, ты сможешь объяснить всем любопытствующим что тут делал человек. Уж теперь то я уверен, ты справишься.
Юноша улыбнулся, ободряюще коснулся плеча эльфийки, и, едва сдерживая смех, произнес:
-Какой взрослой и самостоятельной стала моя маленькая девочка! Такая сильная и грозная.
-Не твоя. - Нотки смеха в его голосе оскорбили, или еще что-то другое, но Велия резко нахмурилась. - И вовсе не такая, как ты сказал... Иди,  удачи тебе. И постарайся уцелеть...
Что ж, Оникс был упрям, ища себе неприятностей. Он не послушался совета, и его проблемы так и останутся его личной тяжбой. Велия не стала его останавливать. Она злилась на свою и только свою беспомощность. Таких пристанищ, которое предлагала по доброте душевной Велия, у него могло быть много. Наверняка есть дома, где его ждут сильнее, и друзья, привязанные к нему крепче, и не ей состязаться с ними. Как легко девушка осознала это, так легко и улыбнулась, радуясь догадке.
"По крайней мере, он не один". - Как и любая другая маленькая эльфийка из Эльфинажа на ее месте, она бессознательно наделила его целым сонмом друзей. С этими мыслями было покончено, и подошли на смену другие, куда более насущные.
Велии было невыносимо стыдно даже подумать о том, как-то она покажется на глаза старушке, приютившей ее. Большие уши старухи слышали все, все, что говорилось, а уста и сварливый язык скажут еще больше. Еще бы, для ее стороны это какие-то малопонятные знакомства, люди, не менее странные разговоры... Конечно, старая будет в своем праве. Здесь ее дом, а не приживалки с чудинкой. Здесь все принадлежит старой женщине. Старая имеет право сказать, а за Велией останется одно право - слушать. И пользоваться этим правом молодая эльфийка известно почему особенной охоты не имела.
Дождавшись, когда шаги человека стихнут - а их было слышно еще долго, - Велия вышла на крыльцо. На улице почти никого и не было, только несколько беспробудных пьяниц, бредущих, заплетая ноги, и горланящих немузыкальные песни. Найта нигде не было видно. Девушка обогнула и их, и нескольких ранних пташек, и детей. Кто-то среди них окликнул ее, увидев ее, пьяницы засвистели, затянули вслед паскудную и развязную песню, но Велии было не до того. Найт не успел отойти далеко, однако шел он поторапливаясь, и ей пришлось запыхаться, чтобы угнаться за ним. Оказавшись в двух шагах от эльфа, еле-еле переводя дух, она уперлась глазами ему в спину, и глаза не обманули. Его с ног до головы сотрясала бессильная ярость. Последнее обстоятельство отрезвило бы любого, но не такую, как Велия. Удивительно, как в эльфийке сочетались одновременно и храбрость, и трусость, и решительность, и опаска.
-Найт! Найт, послушай! - Велия со смехом хлопнула его сзади по спине. - Это что сейчас было, позорное бегство при превосходящих силах противника? Да постой, стой же ты! - Она подождала, пока до Найта, наконец, дойдет, что с ним заговорили. - Пойдем, на пару слов.
Вслед за улыбкой была протянута рука ладонью вверх. Жест примирения или дружеский жест. Многое зависело от того, примет ли его Найт - либо откажется.

0

16

- Если столько же страсти отводится на каждое твое дело, я удивлен, что ты до сих пор жив.
Эльф предпочел пропустить эти слова мимо ушей.
- Кстати, ничего не поменялось, я верен своему слову. Даже если меня сегодня вечером убьют, все будет как обещано…
- Фрегат называется «Крыло». Он прибыл из Антивы под прикрытием торговой миссии. – Разговор двух профи своего дела, со стороны казался очень сухим и могло сложиться такое впечатлении что они друг друга недолюбливают. – Я не дошел до него, поскольку наткнулся на наемников, за которыми и следил когда встретил вас.  Поэтому ничего сверх сказать не могу, кроме того, что фрегат стоит у восьмой пристани.  Я начну действовать завтра  в это же время. Будем надеяться что вы успеете к этому времени господин Оникс. – Найт кивком пожелал своему новому знакомому счастливого пути  и упер взгляд в свои ноги.
Оникс отошел от эльфа на несколько шагов и Найт решил что тоже нужно бы двигаться. Он пошел в другую сторону. Что же это со мной. Возьми себя в руки! Злиться это нормально. Но не так. Велия ведь ничего плохого не сделала. Она не была плохой, по крайней мере эльф так считал. И темнемение  эта маленькая эльфийка задела Найта за живое. Такого не было уже очень давно. Да и глупость это все. Просто глупость какая-то. С тех пор как он покинул дикие земли, эльф  очень быстро научился злиться и ненавидеть, но эти чувства распространялись только на негодяев, в восприятии Найта. Он был добр от природы и поэтому чтобы разозлить эльфа нужно было очень сильно постараться. А тут раз и все.  Причем слова эльфийки задели его так сильно, что он даже забыл о логике и предстоящем деле. Найт ведь угрожал ей на полном серьезе.  С тобой явно что-то не так. – сказал он сам себе, ускоряя шаг. – Вот что ты наделал – тебя ведь по всему городу ищут, а ты просто взял и ушел оттуда куда точно никто не заглядывает. К тому же этой ночью так и не удалось поспать, а завтра утром нужно быть бодрым! Найт засунул руку под капюшон и почесал себе лоб. Его до сих пор трясло от гнева, но он старался переключиться на насущные проблемы – например где бы ему поспать или хотя бы раздобыть другой плащ. А затем на спину эльфа опустилась чья-то рука.
-Найт! Найт, послушай! – Эльф отшатнулся от девушки - Это что сейчас было, позорное бегство при превосходящих силах противника? Да постой, стой же ты! – он сделал ещё несколько шагов назад, но потом остановился и уставился на протянутую ему руку.  Затем эльф перевел взгляд на обладательницу этой руки и, слегка склонил голову к правому плечу, попытался понять над ним сейчас  издеваются просто по глупости или это четко спланировано.
Эльф было открыл рот, но снова закрыл его и глубоко вздохнул. Будь вежлив, главное будь вежлив.
- Послушай, малявка, - Найт положил свою ладонь поверх ладони девушки и рывков подтащил её к себе. Второй рукой он схватил её за тунику на груди. – Ты ведь сама говорила, что барды люди опасные. Так чего же ты пытаешься меня разозлить, умереть что ли захотела?
Эльф отпустил девушку и заложил руки за спину. Сейчас он блефовал: Велия конечно бесила Найта, но невинного он больше никогда не убьет.
- И отвечая на ваш вопрос могу сказать, что да, я работал и буду работать с работорговцами. До тех пор пока все они не передохнут я буду работать с ними. – Найт немного помолчал. – Ну или пока удача от меня не отвернется и не погибну я.

0

17

-Послушай, малявка. Ты ведь сама говорила, что барды люди опасные. Так чего же ты пытаешься меня разозлить, умереть что ли захотела? И отвечая на ваш вопрос могу сказать, что да, я работал и буду работать с работорговцами. До тех пор пока все они не передохнут я буду работать с ними. Ну или пока удача от меня не отвернется и не погибну я. - Найт резко дернул протянутую руку на себя, и пальцы отозвались болью. Дружелюбная улыбка еще не успела пустить корни на мягком лице Велии - и уже исчезла, заменившись холодом.
"Невежа. И себялюбивый задавака. И все".
-Так ты работал... Ладно, - девушка отвела глаза и рассмотрела свою покрасневшую кисть. - Это было грубо, между прочим... После того, как только что я называлась "миледи"... Быстро же ты перестал быть вежливым... - ехидно высказалась Велия, смолчать решительно не смогла. - Я не боюсь тебя. И смерти тоже не боюсь. И постою за себя, уж будь уверен. Я боюсь только того, что ты можешь сюда принести. - Маленькие ладони легли на старые рукояти кинжалов, на которых каждая щербинка была знакома. - Хоть и затупленное, это тоже оружие... А мне и без оружия приходилось защищаться. Но давай поговорим. Для чего эти убийства и боль, если я не узнаю того, чего хотела знать? - Эльфийка убрала ладони, чтобы Найт верно истолковал ее слова. - Только больше не вздумай притрагиваться ко мне. Держи руки при себе. Это неправильно могу понять не только я, но и мои сестры и братья. - Она задержалась на Найте говорящим, слегка насмешливым взглядом. - Среди них есть и грабители, и убийцы, и те, кто терпеть не может шемов и им сродных. Большую часть этих эльфов я знаю в лицо, кое-кто даже мне обязан. Им здесь почти так же не рады, как тебе, но они все еще здесь. На твоем месте я бы дважды подумала...
Велии будто бы не было дела до его неосмотрительности. Она пожала плечами - и только. Между тем, если отбросить остальное, неприятные обстоятельства, занятно: он пришел в Эльфинаж, где и половины не видел и не слышал - и где она сама провела приличную часть жизни. Оба, при всем при этом, эльфы. Несомненно, Найт уступал эльфийке: и знал меньше, и ориентировался хуже, и здешние законы словно бы обошли его стороной... Игра в одну сторону - в сторону Велии.
-Иди рядом, не отставай. Ты можешь идти спокойно, я не трону тебя... по правде, если ты не тронешь меня. Мы-то, воры, и вовсе считаем убийство грязным делом. Грязные деньги и грязные руки. И грязная душа... - Она бросила новый взгляд на эльфа. - Вот, здесь. Здесь и поговорим с глазу на глаз.   
Сильно от той части Эльфинажа, где начинался разговор, они не удалились. Но сюда, в тихий закуток между домами с лысыми крышами, не доносилось ни ветра, ни звука голосов - а значит, так и о том, что обсуждалось изнутри закутка, тем, кто был снаружи, тоже ничего не слышалось бы. Дальше пустующих домов разговор не уйдет - Велия это знала и сочла узкий проем между покинутыми лачугами наилучшим местом для продолжения начатого.
Прислонившись к стене, она снова заговорила первой. Сложила руки на груди, вскользь посмотрела вдоль домов.
-Ты слышал только то, что хотел слышать. - Это были правдивые слова, которые передал ей кто-то из мастеров вместе со знаниями, и которые были впитаны, как с молоком матери. - Всегда так. Мы разные, пойми... - Не глядя, Велия молча покачала головой. К девушке пришло очень странное чувство - будто то, что она говорила, было сказано где-то и когда-то давно. Когда? Где? - Совсем разные. Уж я-то знаю. Ты думаешь о себе, как человек, а я думаю о своих братьях и сестрах. - "Ты просто чужак". - Ведь мы слабы и не так дружны, как следует быть братьям. Мы не так ловки и умны, чтобы защититься от людского обмана. Я знаю тоже, что такое рабство - моей жизни оно коснулось, как и жизней многих семей. Чем крепче мы держимся, тем легче наша жизнь. Ведь мы одна семья, и каждый из нас приходится друг другу родичем... Даже ты и я. Хоть ты и чужак. Но может быть и такое, что наши с тобой предки были братьями... - Велия с отстраненным любопытством перевела взгляд уже на него. - Ведь ты же не стал бы убивать свою сестру? Тогда расскажи мне все. Я не обвиняю тебя, нет. Как мне понимать твой ответ? Мне нужно знать, что за дела у тебя были с работорговцами... И если будешь врать, я увижу. Поверь на слово.

Отредактировано Велия (28.11.2012 23:06:53)

0


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Денерим » Эльфинаж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно