Столетия назад, ещё до того, как стал Совершенным

-Ну сколько можно молотом-то махать? Думаешь, тебе от этого что-то будет? Так ведь и сгниёшь в своей кузнице, никаких развлечений. Уже и Лииса на тебя жаловаться начинает, что совсем ты её забросил - так ведь и уйдёт к кому другому - что тогда делать будешь?
Да, супругу терять не хотелось - тем более что о такой жене любой гном бы только мечтал - болтает немного - что вообще было достижением - слова дурного не скажет, да ещё и во всех идеях, коими голова Каридина была забита в любое время суток, поддержит, а бывает, что и присоветует кой чего - а ведь действительно - уйти может, в последнее время он ломал голову над очередной штукой, из-за чего совсем покой потерял.
-Совсем ведь усохнешь, - говаривала ему Лииса. - Посмотри на себя - похудел-то как.
Но он лишь мотал головой и снова садился за чертежи - ведь если у него получится, то это может здорово помочь гномам - только вот никак не получалось. В теории всё было замечательно - но вот на практике...
Попрощавшись с приятелем, Каридин вновь вернулся в кузницу. Неработающий механизм лежал на верстаке - и неизвестно, заработает ли когда-нибудь. Если бы не Лииса, то ведь всё могло быть совершенно иначе - но ведь это именно она тогда поддержала его, когда он рассказал ей про свою идею - и вот к чему привели эти бессонные недели, проведённые здесь. Нет, он не винил свою жену - в этом не было смысла - но может быть она была права, тогда, когда после сборки механизм так и не запустился, сказала, чтобы он больше не тратил на него время? И ведь не послушался - и теперь вынужден ломать голову - и верить, что в любой момент сможет найти выход из сложившейся ситуации. Но - нет, не выходило.
Наверное, всё же стоит сегодня вечером развеяться, отдохнуть - может быть и придёт решение? Они всегда приходят тогда, когда их совсем не ждёшь - сколько раз такое бывало и, кто знает, если бы он не зациклился на этом так - то пришло бы намного раньше?
-Кто это был? - заглянула в кузню Лииса.
-Брантон. Приглашал сегодня на гулянку.
-На гулянку? - вспыхнули её глаза. - Как давно мы никуда не выходили!
-Вот и я об этом же подумал, - Каридин обнял жену. - В конце-концов эти железки не смогут заменить мне ни тебя, ни друзей. Всё равно меня не ценят.
-Я тебя ценю, ты же знаешь. Все твои изобретения гениальны и если кто-то этого не понимают - предки им судьи.
-Не надо так. Я просто один из многих, вон Текан тоже изобретатель - и его даже король ценит, заказы ему приходят - но не мне.
-У тебя ещё будет всё, ты ещё Совершенным станешь, - в её голосе не было ни тени сомнения.
-Совершенным, - Каридин усмехнулся. - Да какой же я Совершенный, если даже этот треклятый механизм заставить работать не могу?
-Он заработает, обязательно заработает. Мне надо к Сорье, - и Лииса убежала.
Легко сказать - заработает, если не получается ничего, абсолютно ничего. И ещё эти её слова насчёт Совершенного - они казались бредом. Да кто он такой? Простой гном из касты кузнецов - и пусть его мозг по швам трещит от бесчисленных идей - разве это что-то значит? Над ним только посмеиваются - очень многие. И Текан в их числе. Заходил пару дней назад, посмотрел, посмеялся и сказал, что только время тратит. Как же эти его слова обидели Каридина - но он был вынужден молча слушать признанного королём гения.
-Совершенным. Я никогда не буду Совершенным. Они не такие, как мы, они поистине великие - а я - я просто Каридин. И я лишь убиваю время на то, что никому не нужно! - и, схватив молот, он с силой ударил по хрупкому корпусу, во все стороны полетели шестерни и пружины. - Всё, хватит. С сегодняшнего дня я начинаю новую жизнь.
Кто бы мог знать, что своё слово он так и не сдержит?