Dragon Age: Противостояние

Объявление





Последние обновления

• 05.11.2012 Уважаемые гости форума! У нас стартовала акция "Вернись"! Подробнее об акции можно прочесть здесь.
В ближайшем будущем

• Улучшения дизайна и прочие изменения для более удобной и приятной игры.
• Создание игровой механики классов "Воин" и "Разбойник".
• Подготовка и оформление новых игровых зон.
• Организация интерактивной карты Вольной Марки.





[Все новости]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Орзаммар » Дом Орты


Дом Орты

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Описание в скором времени.

Соседние локации: Алмазные Залы Орзаммара

0

2

Общинные залы Орзаммара. = =  > Алмазные Залы = =  > Дом Орты

…Высокие, массивные, множества слоев дерева и потемневшего от времени металла, с живописной отделкой и затейливыми украшениями двери, ведущие из Общинных в Алмазные залы Орзаммара, наглухо разделяли между собой две жизни, два мира этого странного и загадочного гномьего города-тейга. С одной стороны – живая, текущая по улицам толпа: ремесленники, купцы, стражники и шахтеры, простые горожане и неприкасаемые (хотя этих было видно значительно меньше), гранитная брусчатка улиц и массивные парапеты, отделяющие магазинчики, лавочки, кабачки, административные и жилые здания от бурлящей реки из полыхающей жаром лавы. С другой, в принципе, то же самое, но.… Не толпа – отдельно взятые, богато одетые и вооруженные гномы, зачастую – в сопровождении свиты или телохранителей. Уличная брусчатка, стены домов, парапеты отделаны настолько редкими и красивыми разновидностями гранита, что гранит из Общинных залов кажется чуть ли не галькой на берегу моря. Роскошные мозаичные панно, украшающие стены особняков или просто тротуары возле них. И сами здания – величественные, устремленные ввысь, древние, как сама земля… Лавочки? Трактиры? Магазинчики? Что вы! Здесь этого и в помине нет. Совет Орзаммара. Чертог Хранителей. Королевский дворец. Глашатаи, дворецкие в ливреях на входе… И одно слово, венчающее всё это великолепие – знать. Нельзя допустить, чтобы периоды волнений или (храни нас, Камень!) революций хоть как-то задели эту основу гномьего мироздания – потому возведены разделяющие стены и  специальные укрепленные двери-ворота со специальной площадкой для лучников сверху. Все для защиты Тех, Кто Правит.
Жить даже на краю этого великолепия, практически у самых ворот – уже роскошь. И особняк Орты, официальная резиденция Дома Ортан – тому реальное подтверждение. Он ничем не выбивался из ряда себе подобных собратьев, разве что своим расположением – практически возле самого выхода. Потому каравану, прибывшему в Орзаммар при таких, мягко скажем, особенных обстоятельствах не довелось нарушить покой обитателей этого микромира – раз, и вы уже въезжаете в гостеприимно распахнутые ворота. А там проворная челядь уже все разгрузит, разложит, вычистит, отведет тягловых быков в специальные стойла и обиходит.… Любой каприз, чего ты не пожелаешь.… И Ринна вздохнула с облегчением – ну все, приехали.
Следя глазами за тем, с какой осторожностью слуги Дома Ортан извлекали из повозки тела спасенных и бережно перекладывали их на носилки, дабы доставить их в Чертог Хранителей – упаси Предки волочь их туда и дальше на громыхающей повозке, будоража покой обитателей Алмазных Залов! – Ринна пропустила тот момент, когда к ней подошли Старейшина, Хранитель и Орта.
Услышав деликатное покашливание за спиной, она обернулась.
Старейшина Ассамблеи выглядел несколько смущенным, когда сказал:
- Ринна Сален! Я хочу выразить тебе признательность за то, что … эээ … не позволила мне попасть в унизительное для моего ранга положение, но…
Тут он замялся и окончательно стушевался.
- Ринна! – вмешалась в разговор Орта. – Старейшина хочет только сказать «спасибо» и… - тут она пихнула его локтем. – Предупредить, что Вартаг Гаворн, получив столь тяжкое публичное оскорбление, предпримет все меры, чтобы отомстить. Сейчас у него связаны руки – он прилюдно объявил, что хочет увидеть тебя в Совете, а значит – должен сделать все, чтобы ты туда попала, но.… После выступления в Совете твои шансы избежать драки упадут до ноля.
Ринна хмыкнула:
- Что с того? Мне не привыкать…
Орта вздохнула и покачала головой.
- Вряд ли тебе раньше приходилось драться именно с гномами. Ты просто представить себе не можешь, как они бывают виртуозны и изобретательны в своем стремлении стереть кого-то с лица земли…
Ринна кивнула.
- Не приходилось. Но вы не поверите – в этом вопросе виртуозность и изобретательность проявляют все расы Тедаса, без исключения.
Она поклонилась Старейшине и Хранителю, уважительно и низко.
- Я благодарна вам и за внимание к нашим бедам, и за гостеприимство, и за ваши предупреждения.… То, с чем мы столкнулись на тракте, может стать бедой для всех, не взирая на расовую принадлежность, если мы позволим этому созданию и дальше орудовать безнаказанно. И если в моих силах помочь гномам справиться с этой бедой – я приложу все усилия, чтобы одолеть эту Тварь…
В этот момент камень у них под ногами слегка вздрогнул. Ринна приподняла бровь.
- Что такое?
Хранитель усмехнулся в седую бороду.
- Может быть – ничего, просто подвижка породы. А может, Предки услышали твою клятву…
Ринна усмехнулась.
- Что ж.… Тогда они знают, что я не лгу. А сейчас прошу прощения, но… Орта! Я несколько дней в пути, и мне очень нужна помощь лекаря – рану перевязать, что-то она меня беспокоит.… Слишком медленно заживает. Возможно, эта Тварь ядовита.… Или просто занесла мне в рану заразу своими немытыми лапами.
Орта рассмеялась.
- Ну конечно! Не только лекарь, но и ванна, и чистка доспеха… Трэнк!
К Орте подошел благообразный дворецкий.
- Сопроводи леди Ринну в её покои, когда она переоденется – передай доспехи в чистку, а после – проводи её до купальни. Ринна! В купальне я навещу вас и помогу разобраться с Вашей раной… Хорошо?
Ринна благодарно кивнула ей и ещё раз, прощаясь, поклонилась Старейшине и Хранителю и поспешила вслед уходящему Трэнку.
… Проходя сквозь анфиладу комнат, Ринна поймала себя на мысли, что ей здесь нравится. Залы и переходы, отделанные гранитом и мрамором, с затейливым плетением мозаик, представляющих  картины из героического прошлого рода (как поняла Ринна, в этом роду когда-то даже был Совершенный),  старинная мебель, гнутые металлические светильники.… Все говорило о том, что этот дом любим и оберегаем. Как же ей самой не хватало такого дома…
Трэнк остановился возле одной из дверей, с поклоном её отворил. Но прежде, чем Ринна переступила порог, он тихо произнес:
- Миледи…
Ринна остановилась.
- Да, Трэнк?
- Миледи, может быть, помнит, в обозе Балина был такой гном – мальчик еще, самый маленький?..
Ринна улыбнулась, вспомнив, как впервые увидела этого гномьего юнца – он разливал остальным выпивку у костра.
- Да, конечно, помню. Его зовут Донэлл.
- Да, миледи. Донэлл. Мой сын. Единственный. Жена умерла родами… Я просто… Я не знаю, как вас благодарить, что Вы ему жизнь спасли! Я… Вы… Вы мой свет в окошке вернули, единственную радость отца на старости лет! Храни Вас Предки…
Дворецкий попытался упасть ей в ноги. Ринна успела его перехватить.
- Не надо этого делать, Трэнк! Я не вельможа, я простой наёмник, и эльф к тому же. Не надо кланяться. Я рада, что мне удалось вытащить Донэлла и остальных из этой заварушки, и сделаю все, чтобы ещё не один отец порадовался, что его сын не попал в лапы к подобной Твари.… Ступай, я справлюсь сама, а тебя Донэлл ждет. Только скажи, где здесь купальни – и ступай.
Трэнк поднял на Ринну блестящие от слез глаза.
- Храни Вас Предки, леди… Купальни в конце коридора направо. Благослови Вас Камень…
Ринна кивнула и зашла в свою комнату, плотно затворив дверь. Но она тут же открылась – Трэнк просунул голову в щель:
- Если леди Ринна, когда пойдет в купальню, оставит свои доспехи на этом сундуке, я их заберу и почищу!
Ринна кивнула:
- Хорошо.
Трэнк улыбнулся, поклонился и, наконец, ушел.
- Уф…
Ринна плюхнулась в кресло и вытянула ноги.
- Как же я устала…
Она посидела, расслабившись, минут с пять, лениво думая, что Мрак, должно быть, трескает сейчас очередную порцию  сметаны, заботливо скармливаемую ему Двалином, да и Джем, небось, на кухне, уплетает что-нибудь вкусное за обе щеки.… Вздрогнула, поняв, что если сейчас не пойдет мыться – заснет от усталости прямо там, где сидит.
- А он меня воняет, как от протухшего скунса… Подъем!
Ну, допустим, про скунса – это Ринна лишку хватила: эльфийка была донельзя чистоплотна и даже в походах умудрялась благоухать травяными отварами собственного изготовления и хорошим мылом, но.… Да, помыться бы не мешало.
Посему, вскочив, Ринна быстренько сбросила с себя надоевшие до посинения доспехи, белье для стирки увязала в узел, и, похватав несессер, несколько пузырьков с отварами для ванны и чистую смену белья, босиком и в одном халатике – ах, как нежно льнет этот шелк после измучившей тело брони! – проскакала в купальню.
… В купальне – отделанной белым мрамором большой комнате с комодиком, зеркалом, мягким пуфиком и огромной даже не ванной – бассейном, наполненным парящей теплом водой, было так уютно и по-женски, что Ринна только ахнула и счастливо рассмеялась. Ах, как хорошо!
Сбросив халатик, нагишом Ринна прошлепала к краю бассейна и уже опустила туда ладонь  –  проверить температуру, когда за спиной раздалось:
- Дорогая! Не пугайтесь, это я. Давайте посмотрим Вашу руку…
Ринна обернулась и Орта – а это была она – резко втянула в себя воздух.
- Святые Предки! Кто же позволил сотворить подобное кощунство?
Un pazzo! Un idiota! La figlia di un asino! Расслабилась, да? Совсем забыла…
Ринна чихвостила себя мысленно последними словами – она действительно забыла, что последний год прятала свое тело от всего живого, никому не позволяя увидеть себя выше линии бедер или ниже груди.… А все потому, что…
Мефисто… Кровожадный психопат, он каждый день на протяжении шести лет ставил над ней эксперименты, ваяя по живому телу и без всякого обезболивания свой замысел – куклу для своих сексуальных наслаждений. По его разумению, женщина под ним всегда должна была быть эротично полуодета. Полуодета – в смысле быть в изысканном белье. Или, как в данном случае – в корсаже. Именно это он и вырезал на её теле – корсаж. Детально – с узорами, с пуговками, кружевами и шнуровкой. От низа груди до верха бедер, через низ живота и верх ягодиц.… Вырезал все это на голом теле, заливая раны жидким золотом, которому просто не знал счёта, и вставляя в нужные места вместо пуговок или иных украшений различные драгоценные камни. Вживлял все это, накладывая заклинания лишь в том случае, когда надо было защитить мясо от сгорания от раскаленного металла (как же, испорченный товарный вид, фи!), да чтобы камни сразу намертво вросли.
Когда он закончил свой «шедевр», а именно так он это и называл, он наложил последнее заклинание – движения – на золотую составляющую этого «туалета». И теперь Ринна понимала, что видела Орта – голую женщину, по телу которой ползают и переливаются золотые нити и сверкающее разноцветье драгоценностей…
Она гордо подняла голову, позабыв о еще одном своем «отличии».
- Он уже сдох.
Орта в ужасе схватилась за горло.
- А?..
Тьфу ты! Опять забыла! Merda!
Шрам. Прощальный привет от Зева…
Merda! Merda! Tre mucchi di merda!
- Здесь другое…
Не было сил – говорить, вспоминать, рассказывать… Ринна плюхнулась возле ванны, прямо на пол.
- Орта, давай оставим это на потом, а?
Орта молча кивнула, подошла, присела рядом, и занялась перевязкой. Потом встала и похлопала её по плечу.
- Яда, по всей видимости, нет. Обычна инфекция, возможно… Я на завтра на утро вызову лекаря. Ты мойся и отдыхай. Завтра встанем рано, выйдем в Общинные залы – мне надо успеть сделать кое-какие дела в Пыльном городе до начала Ассамблеи, а ты посмотришь Орзаммар. Хорошо?
Ринна молча кивнула. Орта вышла, бормоча про себя:
- Бедная, бедная…  Израненное тело, израненная душа…
Кое-как Ринна плюхнулась в воду и откинулась на бортик ванной. По щекам побежали слезы. Да. Так. Di feriti corpo, di ferita segnato. И кто скажет, что тут ранено сильнее?

Отредактировано Bella Morte (08.11.2011 19:53:47)

0

3


Дом Орты = = > Вход в Алмазные Залы: площадка лучников = = > Дом Орты.

…А Ринне снился Зевран...
Впрочем, кто бы сомневался – что еще ей могло присниться, кроме этого чертова эльфа?! Во сне была какая-то комната, ей не знакомая, но на вид – приятная и уютная: большой, жарко исходивший  теплом, камин, то ли шкуры, то ли длинноворсный ковер на полу,  резная спинка кресла возле него… Белль и Зев лежали на кровати, такой большущей, что свободно могла вместить пять-шесть человек не слишком мощного телосложения. Ринна была в своем любимом шелковом халатике, под которым больше ничего не было, а Зев, лежа у неё за спиной, заигрывал с ней, пытаясь выяснить, точно ли под халатом – ничего, или его жестоко обманывают. В Антиве такие игрушки были неотъемлемой  частью их совместного бытия, так что ничего удивительного.… Обоим игра доставляла несомненное удовольствие, потому что во сне Ринна разрумянилась и глаза её запереливались всеми оттенками голубого, а Зев… кхм… ну, он свое одобрение выразил и более недвусмысленно. В тот момент, когда игра грозила перейти из фазы прелюдии в фазу бурной страсти, в поле зрения Ринны появилась рука. Мужская рука.  Причем мужчина был явно одет – тонкую, изящную кисть с длинными, «музыкальными» пальцами обрамляла кружевная манжета белоснежной шелковой рубашки. В этой руке, в тонких пальцах (на среднем, сверкал, переливаясь, какой-то старинный и очень красивый перстень) было зажато … яблоко. Обыкновенное яблоко – спелое, румяное, запашистое, с наливными бочками, под которыми словно плескался сладкий сок. Незнакомец предлагал его Ринне, и ей, не смотря на то, что она четко ощущала сзади, сколь сильно Зевран ею восхищен и как быстро он готов это восхищение продемонстрировать, ей хотелось принять и этот дар. Причем не взять его из рук дарителя, а впиться в этот плод прямо в его руках – и чтобы медвяный сок брызнул в стороны и потек по этим изящным пальцам, и его можно было облизать – медленно и нежно, смакуя каждый пальчик в отдельности.… От такого сильного желания у Ринны закружилась голова, но еще она испугалась, как бы её сладострастие не обидело Зева – ведь раньше такие порывы предназначались ему одному. Но Зевран, словно угадав, о чем она думает, лукаво шепнул ей на ушко:
- Ну, кусай, кусай же, amore mio! Я же вижу, как сильно ты этого хочешь…
И Ринна укусила. Сок действительно брызнул и попал на пальцы. Втянув один из них в рот, медленно и нежно облизывая его, Ринна подняла глаза на его владельца, и…
…И проснулась.
Sanguinosa culo! На самом интересном месте!
Ринна расхохоталась. Ну что ж, раз отлюбить двоих сразу ей не грозит, одиноко спящим барышням пора вставать…
Перевернувшись в подушках, на одной из них Ринна обнаружила возлежавшего Мрака, от лубка на раненной лапе которого осталось одно воспоминание в виде легкой фиксирующей повязочки. Котяра с интересом изучал пробудившуюся хозяйку, а она, радуясь непонятно чему, вдруг подхватила его на руки и звонко чмокнула в мокрый нос. Кот ошарашенно хлопнул глазами и смачно чихнул в ответ.
- И тебе доброго утра!
Ринна плюхнула кота обратно в подушки, и, вскочив, с неожиданным энтузиазмом запрыгала, как девочка, по большой, добротно сработанной гномами кровати с пологом, которая легко могла бы выдержать не одну худенькую Ринну, а бой подушками целой кучи таких малявок, как она.
- Ieri sera
Dei modi
Tutti d'accordo …
Di aveire –
Io l'assassino!
E io – percodo …
(Вчерашний вечер из подворотни на все согласен. Спасаться нечем, ведь я – охотник! И я – опасен…)
Напевая эту дурацкую антивскую уличную песенку-считалку, Ринна еще пару раз скакнула и, подпрыгнув, зацепилась руками за балясину полога, а затем, подрыгав ногами от избытка жизнерадостности, сильным и уверенным рывком выбросила свое тело на середину комнаты, застыв в позе гимнаста, закончившего упражнение – на носочках, вытянувшись в струнку, руки в стороны.… Та-дам! Скосив глаза в сторону зеркала, Ринна поняла, что её секси-халатик и такие скачки несколько несовместимы – зрелище было не для слабонервных.… Хихикая при мысли о том, какое бы от этого зрелища случилось лицо у Зеврана,  Ринна пошлепала к дорожному мешку – исправлять недостатки своего туалета.
Через пять минут она была в порядке: вместо полетевшего на кровать невесомого кусочка шелка она одела миленькие и простенькие холщовые брючки и рубашку-апаш с рукавами-буфами из запасников дорожного гардероба, а извлекая из несессера расческу, сказала себе, что не собирается с самого утра косы крутить – заплестись натуго можно будет и к выходу в Ассамблею, а пока пусть волосы отдохнут.… Расчесавшись, заколов свою черную роскошь парой заколок, и бросив остальное свободно ниспадать до самой попы, Ринна буквально в пару движений поправила (читай – наложила) макияж и решала проблему обуви – надевать сапоги или босиком походить? – как дверь отворилась и вошла Орта.
- Дорогая! Пора.… О! Ты уже встала! И, судя по виду – тебе снилось нечто очень-очень хорошее…
Вспомнив содержание ночного видения, Ринна жарко покраснела.
- О, да!
В этом восклицании было столько всего, что женщины переглянулись и расхохотались, понимая друг друга без слов – в такие моменты, независимо от расы, впечатления и воспоминания обычно бывают совершенно одинаковые…
Довольная, Орта хлопнула в ладошки.
- Идем завтракать! За едой успеем много чего обсудить, а потом – в путь: надо до полудня успеть все переделать, потом будет некогда.
… За столом, помимо Орты и Ринны, сидели еще Балин и Двалин, а Трэнк подавал блюда и следил, чтобы Двалин не одел себе ненароком на голову супницу или не совершил еще что-то подобное.
Намазывая маслом кусок хлеба, Орта спросила:
- Ринна, я слышала, как ты, беседуя со Старейшиной, упомянула мессира Аранная.… Так это из-за него ты пустилась в путь через пол-Тедаса, м-м-м?
Запустив зубы в свой, уже намазанный, кусок Ринна промычала:
- Угу-м…
Прожевав и проглотив, она добавила:
- Так что, выходит, Зев здесь известная личность, а?
Орта рассмеялась.
- Ещё бы! Этот эльф с друзьями половину Глубинных троп шесть лет назад перевернули, чтобы нашего нынешнего короля на трон посадить! Ещё бы гномам его не знать…
Она хихикнула.
- Да и мы… - Балин подтверждающе кивнул. – Им всем обязаны: если бы они, в своих поисках, не завернули по пути в тейг Ортан, и не отыскали там документы, подтверждающие, что я – прямая наследница Совершенного Ортана, не было бы у нашей семьи ни этого особняка, ни богатства, ни титула, ни места в Совете. Так что я надеюсь, ты разыскиваешь мессира Аранная не для того, чтобы убить – это было бы прискорбно…
Орта изучающе на неё посмотрела.
Ринна вздохнула и отложила недоеденный кусок.
- Что ж, наверно, надо вам все по порядку рассказать, чтобы недопонимания не было, но, я надеюсь, вы в свою очередь дадите слово никому об услышанном не сообщать. Моя история не должна перешагнуть порог этой комнаты…
Ринна замолчала и дождалась, пока все, присутствующие в комнате, кивнули – Балин, Орта, Трэнк… Двалин кивнул даже трижды.
- Ну, тогда слушайте. То, о чем я буду рассказывать, случилось почти семь лет назад, получается, аккурат перед тем, как Зев появился на земле Ферелдена. Да, собственно, из-за всего случившегося он тут и появился…
Ринна сделала паузу и подумала.
- Нет, надо немножко издали зайти.… С самого начала. Итак: и я, и Зев – Антиванские Вороны. Кто они такие, объяснять, надеюсь,  не стоит?
Слушатели дружно замотали головами – нет, не стоит. Ринна продолжила.
- Так вот… Зев, он старше меня на три года. И учились мы с ним в одной и той же Школе, но только он – немного раньше. Даже специализации почти схожие: мы оба – Ассассины. Только он еще и Дуэлянт – то есть убийца атакующий открыто, своего рода – провокатор, подбивающий жертву на дуэль, на открытое нападение и т.д. Я же – Тень. Тени действуют скрытно, убивают зачастую незаметно – ядами, подстроенными несчастными случаями… Дуэлянты тоже такими способами не брезгуют, но настоящие Тени в таких «потайных» устранениях  - действительно асы. И опять таки – при необходимости мы, Тени, тоже в состоянии обнажить клинки открыто…
Ринна пожала плечами.
- Как видите, все взаимосвязано… Мы с Зевом лично познакомились на одном из заданий – к его провокаторским талантам потребовалось приложить мои специфические навыки, потому два Дома объединили усилия. Я, Зев и еще один Ворон его Дома – Тальесен должны были устранить одного очень охраняемого типчика, вот мы и скрадывали его, как охотник зверя, в течение нескольких месяцев.… Вот тогда-то мы и влюбились друг в друга. Ну, по крайней мере, я надеюсь, что это чувство было взаимно. – Ринна покраснела. – По крайней мере, я влипла, как муха в варенье…
Орта хихикнула.
- Я видела мессира Аранная вживую. Можешь не рассказывать…
Балин возмущенно на неё посмотрел, но Ринна махнула рукой.
- И вот,  незадолго до завершения задания, произошло кое-что, что чуть не поставило под угрозу его завершение: Тальесен прокололся. Я в тот день была в городе не по делу – искала подарок Зеву. И заметила, как Тальесен, в той роли, какая ему была отведена, прицепил на себя хвост… Он шел прямо к нашему убежищу, а та ищейка топала за ним! Я её убила. И – дура! – вместо того, чтобы просто сообщить Зеву, догнала Тальесена и показала шпиона. Если бы я знала, к чему это приведет… Наивная дура…
Ринна взялась рукой за горло.
- Я же тогда, когда шпика обнаружила, бросила все свои покупки и понеслась за ними, как сумасшедшая! И вот представьте – дело сделано, Тальесен смотрит на меня невинно, как младенец, клянется, что не поймет, в чем дело, а я вспоминаю, что на прилавке у торгаша остался этот чертов подарок! Мы договорились, что я схожу за свертком, вернусь, и мы втроем все обсудим и подумаем, где образовалась дыра.… В Тальесене самом она и образовалась.  Пока я туда-сюда ходила, он быстренько подсуетился и Зев меня встречал уже не объятьями, а конвоем. Мне не дали сказать ни слова. И Тальесен перерезал мне глотку на глазах у Зева… Я сдохла, Орта. Я была настоящим покойником. Правда, не долго…
Трэнк выронил крышку кастрюльки.
- Орта, то, что ты видела вчера в купальне – последствия моего воскрешения и плена. Шесть лет после ночи, когда меня убили, я была в плену заклятья одного имперского мага крови – настолько злобного и кровожадного психопата, что его даже Минратоус не вынес.… Мефисто вернул мою душу в тело и воскресил его. Видимо, он нашел меня в скорости после смерти, и душа была еще неподалеку. Одновременно он связал меня заклятьем полного повиновения. Днем я была его гонцом, шпионом, посыльным, ночами – подопытным кроликом и постельной игрушкой.… Только когда я нашла способ снять заклятье,  я смогла от него избавиться. Но, считай, шесть лет жизни выброшены на свалку. А Зев сейчас тут, и это – тоже следствие моего убийства: наш Дом не поверил в мое предательство, провел расследование, все вылезло наружу… Меня «посмертно» оправдали, а ему пришлось взять на себя своего рода епитимью – задание в Ферелдене. Вот так и вышло, что он до сих пор тут, а я поперлась за ним через полмира и спустя шесть лет. Я не хочу его убивать, но…
Орта была так расстроена, что не скрывала слез.
- Вам, конечно же, надо встретиться, дорогая! Но скажи мне, ты хочешь только поговорить или вернуть его? Что ты хочешь на самом деле?
Ринна вздохнула:
- Честно? Не знаю. Сердце просится к нему, а голова помнит, как меня убивали.… Простите все, мне надо побыть одной…
Ринна встала из-за стола и пошла прочь из залы, дальше, дальше, на выход – забыв в рассеянности, что ходила по дому босой. Очнулась она уже на парапете – площадке для лучников, оборудованной для защиты Алмазных залов специально над входом. Она смотрела на просыпающийся (в Доме Ортан вставали рано) город внизу, на медленно ползущую из ниоткуда в никуда лавовую реку, на мост, переброшенный через нее и ведущий к какому-то величественному зданию – смотрела и не чувствовала ровным счетом ничего. Потому что все её чувства были сейчас направлены только на одно – на Зеврана. Любовь и боль, гнев и ярость, тоска и сильнейшее желание ощутить рядом его дыхание…
Ринн переступила с ноги на ногу и внезапно ощутила под пяткой какой-то дискомфорт. Посмотрела под ноги – щербинка в плите. О! А что это там торчит? Из трещины в камне выглядывал кусок старого пергамента. Ринна аккуратно потянула его за кончик и, вытащив, развернула.
«…Решено, что правила процедуры не были явно нарушены, однако пятидневная обструкция тем не менее заслуживает наказания. Раздел собственности дома Горосмот обсуждался целое заседание, и конфискация южного особняка была признана необходимостью. Поскольку появление на свет юного Кейда требует возвышения его клана до знатного статуса, а знатный гном не может жить в трущобах, отец ребенка обязан обеспечить новому дому приличное жилье. Нельзя просто высвободить место для постройки в Алмазном квартале, не нарушив тем структурную целостность тейга. Замечание лорда Дейса о том, что "если лорд Горосмот не хотел нового наследника, нечего было искать себе любовницу в трущобах”, было и впрямь неприемлемо, однако за ним последовала надлежащая процедура разрешения спора путем Испытания, Обе стороны согласились принять его отказ от своих слов, и это дело считается закрытым и не имеющим отношения к предмету обсуждении. Решение Совета касательно новой знати и размещения дома Дункоут остается в силе. Таково решение распределительной комиссии Совета касательно возвышения дома Дункоут».
- Девочка, ну что ж ты побежала на улицу разутая?!
Балин, пыхтя, вскарабкался на площадку с сапогами Ринны в руках.
- О! А это что у тебя за хреновина? Письмецо твоего Зева ненаглядного?
Балин явно был не на стороне Зеврана. Ринна улыбнулась и помотала головой:
- Да нет! Это, вроде, ваш собственный, гномий хлам. Хорошо же вы храните официальные документы, если они фактически на улице валяются!
Балин ошалело на неё посмотрел. Потом молча потянул из её рук записку, прочел и буквально посерел.
- Где ты это нашла?!
- Да вот тут, в трещинке торчала…
Обернувшись показать трещину, Ринна побелела сама – трещины не было. Вообще. Абсолютно ровный, гладкий, полированный гранит.
- Не понимаю.… Тут же было…
Балин посмотрел на Ринну, на пол, на бумажку. И треснул себя по лбу.
- Ах, я тупень! Бронтячий сын! Пошли быстрее, девочка…
Схватив Ринну за руку, он кубарем скатился с площадки вниз, волоча за собой, как на аркане, ничего не понимающую Ринну.
Ворвавшись в особняк, он её не отпустил, но начал орать, размахивая пергаментом:
- Орта! ОРТА! Смотри сюда скорее!!!
Выскочившая на шум Орта выхватила пергамент из рук Балина, прочла, и спросила:
- Где она ЭТО нашла?
- На площадке стрелковой над входом…
Балин пыхтел, переводя дух, и улыбался во всю физиономию.
Орта в сою очередь озарилась улыбкой.
- Тогда нам надо срочно поспешить в город!
И обернулась к Ринне, бережно передавая ей находку.
- Дорогая, я все объясню по дороге, но нам нужно выйти в город как можно скорее. А пока у меня к тебе просьба – если увидишь еще такие клочки пергамента, валяющиеся где попало – не затруднись их подобрать, хорошо?
Ничего не понимающая Ринна кивнула, запихала кусок депеши в карман и пошла к себе – переодеваться к выходу.

Дом Орты = = > Общинные залы.

Отредактировано Bella Morte (09.11.2011 18:58:40)

0

4

Арена Испытаний = = > Общинные залы Орзаммара = = >Дом Орты.

… Горячее вино со специями – именно то, что нужно, чтобы подкрепить усталые силы путника на коротком привале перед новым рывком вперед. Лучше этого бывает разве что глоток старого доброго антиванского бренди, но за неимением оного… Орта настояла, чтобы они все же заскочили домой, как говорят «на короткой ноге», чтобы сделать свежую перевязку с тем бальзамом, что подарила леди Ханашаан. И правильно сделали, надо сказать – бальзам действительно оказался просто чудодейственным: рука, как по волшебству, перестала ныть и дергать, а отеки на ощупь, через плотные слои бинтов, казалось, уменьшились, и уменьшились значительно. Даже осталось время на кружечку чего-нибудь горячего, пока еще один гонец, в дополнение к посыльному с Арены, сверкая пятками, бодро трусил к Чертогу Хранителей.
Найденышу - мышу тоже досталась толика целебного бальзама на пораненное крыло, и сейчас он, волоча за собой кучку бинтов, в которое оно превратилось, довольно живо ползал по рабочему столу в кабинете Орты, внимательно изучая то, что на нем находил.
- Что, ты даже сейчас мне ничего рассказать не хочешь? – прихлебывая горячий напиток, спросила Ринна.
Орта, хихикая, как девочка, помотала головой.
- Да куда ты все время спешишь, торопыга?!…Мало тебе, что всему городу сегодня праздник сделала, да?
Ринна пожала плечами.
- Терпеть ненавижу, когда тайны бегают возле моего носа, а в руки не даются. Так нечестно – я ж с вашими манускриптами чуть без ноги не осталась! Ну Орта-а-а-а….
Ринна скорчила умильную рожицу. Мыш в это время попытался вскарабкаться на большую старинную чернильницу, накрытую медной крышечкой, свалился с неё и крышечку своротил – та, звякая, упала на пол, а проказника в последний момент Ринна успела подхватить здоровой рукой, иначе он повредил бы крыло еще раз. Женщины расхохотались, и Орта нырнула под стол за упавшим колпачком.
- И что ты с ним думаешь делать дальше? – спросила Орта из-под стола – Вылечишь и отпустишь?..
Ринна покачала головой.
- Знаешь, пока не думала, но, наверное, нет.. Куда его сейчас выпускать на волю, даже если поправиться?  Он же крохотный такой, его кто угодно пришибет – недорого возьмет. А подрастет – и сам небось улетать не захочет. Пускай с нами живет.… Только с котом его как-то подружить надо, а то иначе он проживет с нами только до следующего Мракова обеда. 
Мыш, казалось, внимательно прислушивался к тому, что говорит Ринна, и даже затих у неё на ладони. Раскрасневшаяся Орта вынырнула из-под стола с пропажей в руках и торжественно накрыла чернильницу, как подобает.
- Вот! А ты еще спрашиваешь, чему мы радуемся.… Только такая или такой, как ты, который даже зверю пещерному неразумному, и то помощь всяко окажет, если он в беду попадет, и мог эти пергаменты собрать. А это ж такая редкость – ты не представляешь… Мы еще недолго ждали – всего десяток лет. Был случай, когда от исчезновения пергаментов из Чертога Хранителей до их обнаружения полтораста лет прошло… - заметив, как внимательно слушает Ринна, Орта усмехнулась и погрозила ей пальцем. -  Нет, и не проси! Потерпи чуток – гонец от Хранителя прибежит, и тот сам тебе все досконально объяснит, это только его право. Я и так тебе рассказала больше, чем надо.  Лучше сиди и придумывай, как это чудо свое летучее назовешь – раз он твой, ему теперь надо имя дать…
Ринна фыркнула и пощекотала большим пальцем пузико сидевшего на ладони «чуда».
- А чего тут думать! Крошечный он – Крошиком и будет. Эй, будешь Крошиком, пузырь?!…
Мышонок громко и внятно просвиристел «И-и-и-п!!!», что вполне можно было расценить, как «Да!».
- Ну, вот и договорились! – рассмеялась Ринна.
… В дверь кабинета постучали, следом вошел Трэнк, поклонился.
- Леди Орта, миледи Ринна… Донэлл вернулся из Чертога – у Хранителей все готово для инициации.
Орта звонко хлопнула в ладоши от удовольствия, а Ринна покосилась на неё:
- Какой такой еще инициации, а? Ох, погоди, доберусь я до тебя, шкатулка с секретами…
Не обращая внимания на ворчание Ринны, продолжая хихикать, Орта поманила её за собой и пошла на выход. Ринна же перед выходом подошла к Трэнку:
- Трэнк, будь так любезен, пока меня не будет, присмотри за мышиком, а? Мало того, что у него с крылом беда, так и Мрак может, не разобравшись, пообедать им плотно, а мне недосуг их сейчас друг другу представлять…
Трэнк улыбнулся и принял мыша в ладони.
- Хорошо, леди Ринна! Обязательно присмотрю.
А когда она, кивнув, пошла вслед за Ортой, еще и тихо добавил ей в спину:
- Лишь бы у вас там все прошло нормально.… Помоги нам Камень, чтобы тайник открылся…

Дом Орты = = > Алмазные Залы = = > Чертог Хранителей.

Отредактировано Bella Morte (17.11.2011 13:02:24)

0

5

Дом Орты =====> Алмазные залы

… Ох, с утра и суматоха поднялась, однако!
Вечером-то все было чинно и благопристойно – Орта и Ринна, уставшие и немного ошалевшие от всего случившегося, были с почетом подхвачены домочадцами во главе с дирижирующим мероприятием Трэнком под белы рученьки прямо с порога, и со всем пиететом препровождены сначала на сытный и щедрый ужин (Белль сама себе поразилась с того, сколько всякой всячины сумела в себя запихнуть, прежде чем наелась), а после – в купальни и по кроваткам. Наевшаяся, с гудящей головой и слипающимися глазами Ринна только и была в состоянии, что подоткнуть подушку поудобнее и спихнуть в сторону Мрака, норовившего залезть поспать ей прямо на голову…
Зато с утра начался форменный кавардак: ни свет, ни заря по всему поместью Ортан домашние повскакивали со своих постелей и  началась предпоездочная суета – беготня – вопли – писки – крики. Кто-то, топоча, как раненый бронто, раз двадцать пробежал туда-сюда перед дверью в её покои, при этом раз десять по пути еще что-то уронил, и столько же – получил чьего-то громогласного и сильноматерного нагоняя за дырявые руки. С самого входа еще кто-то, обладающий басом, которому позавидовал бы любой флотский боцман, ревел, как потерпевший о том, что через пять минут отъезд, а быки не кормлены – телеги не смазаны… Явно из кухни сорванным фальцетом вопияли о том, что сухого мяса недопаковали и полдороги караван будет голодным ехать. Фальцету откуда-то со двора проорали о том, что «в жопу твое мясо, если стрел не хватит, а мясо и по дороге добыть можно»…
- А tutti voi strappato с вашим горлопанством! Нельзя собираться потише?! Тут кое-кто спит еще, между прочим!!!
Ринна, взъерошенная и злая, села в кровати, кутаясь в одеяло. Подумала, пошарила у кровати, обнаружила сапог и с наслаждением метнула его в дверь.
- Bastardi! Banditi! Grotta di cimici!
За дверью в очередной раз кто-то что-то выронил с перепуга и завопил:
- Леди Ринна проснулась!
Не проснуться в этом бедламе смог бы разве что покойник! Ринна потянулась, зевнула, почесала брильянтики под правой грудью и с тоской подумала, что обратно бухнуться в перинку ей уже не дадут, надо вставать.… Скривившись, как от кислятины на языке, она кое-как стащила себя с кровати и закуталась в халатик, лежавший на кресле у камина. Проделала она это вовремя, иначе особенности боди-арта по-имперски, которыми она щеголяла, стали бы известны не только влетевшей в опочивальню Орте, для которой они, собственно, секретом уже не были, но и полудюжине слуг, запрыгнувших туда следом за хозяйкой и рьяно принявшихся хватать какие-то тряпки, оружие, прочие вещи, принадлежавшие как самой Ринне, так и собственно дому…
Ошалевшая от такого энтузиазма Ринна проводила взглядом очередного гнома, волокущего в одной руке её котомку, а в другой – пребывающего в не меньшем шоке Мрака, и глуховатым спросонья голосом поинтересовалась у Орты:
- Не подскажешь, что за sciocchezze здесь происходит?
Свежая и бодрая, Орта деловито посмотрела на Ринну и сообщила:
- Тебя в дорогу собираем, что же еще?!
В ответной реплике Ринны сарказмом можно было орехи колоть:
- Какая забота! Что, и уехать собирались, даже со мной не простившись?!
Орта расхохоталась:
- Теперь буду знать, что к тебе с утра лучше подходить со щитом и в доспехах дорогая, чтобы ты случайно утреннего гостя огнем не поджарила, пробудившись! Да ты засоня, однако! Вот уж не подумала бы…
Немного смутившись, Ринна все же не подумала уступать:
- Я предпочитаю выбирать весь сон, какой успею выхватить – только и всего! А вы с вашим сумасшедшим домом всех своих Совершенных из Камня выдернуть наружу способны…
Орта подошла и примирительно похлопала её по руке.
- Не рычи, дорогая… Просто спозаранку уже прибыли все бумаги из Зала Совета, вместе с телегой от Хранителей и твоими спасенными за компанию. Так чего зря время терять? Зато сейчас уже все собрано и упаковано: с вами еще пара наших телег с грузом для Денерима пойдет – нельзя не воспользоваться благоприятным моментом, сама понимаешь.… Поедете ходко, ничего сверхтяжелого с вами не будет: последние заказы от купца Горима на оружие и доспехи, несколько унций официально поставляемого лириума по заявке от храмовников Денерима и три шкуры бронто для столичных любителей экзотики, их надо будет в лавку Сезара завезти, Балин на рынке его отыщет сам, тебя не тревожа…
Теперь хохотать пришел черед Ринны:
- Уж Сезара-то мне как раз и надо будет найти в Денериме в первую очередь! Я же не собираюсь на каких-то постоялых дворах торчать в ожидании монаршего соизволения! Сезар для меня, Орта, что для тебя – Балин: первый помощник и советник…
Орта похлопала глазами и усмехнулась:
- Вот уж воистину, тесен мир… Что ж, тем лучше! Рада, что и здесь у Хранителя Ключа и Дома Ортан есть общие интересы… Ты скажи лучше, тебе с собой в Денерим денег дать? А то, как я слышала, Денерим – город дорогой, тебе и глотка воды без медяшки в кулаке не подадут…
- Чего-чего, а денег мне и своих хватает…
На скептически приподнятую (видела сама, что сейчас у подруги в кошельке творится) бровь Орты, Ринна, фыркнув, отмахнулась:
- В Лотеринг заедем, за вещами моими, что у надежного человека припрятаны. Неужели ты такого обо мне плохого мнения, что предположила, будто я все свои припасы, отправляясь непонятно куда, с собой прихватила? В кошельке всегда должно быть столько, чтобы хватило поесть – попить, и где голову прислонить... Не стоит давать  всякому отребью лишний повод познакомиться с тобой поближе. А сейчас, если ты слуг отсюда выдворишь, я не возражала бы и сама снарядится: орлессианский шелк  - не самая лучшая дорожная одежда, ты не находишь?
Орта кивнула, улыбаясь, и, жестом велев слугам покинуть помещение, вышла следом за ними, оставив Ринну одну перед грудой начищенной амуниции. Через пятнадцать минут Белль, забросив клинки в ножны и повертев почти переставшей болеть рукой, тоже вышла из спальни, плотно затворив за собой дверь.
… Проезжая по улицам Орзаммара, кивая приветствовавшим её гномам и разглядывая окрестности, Ринна одновременно вспоминала короткое, торопливое прощание на крыльце Дома Ортан. Трэнк, провожая сына (а как же, чтобы Донэлл, да не поехал?!), давал ему последние напутствия по части того, как надо в походе обихаживать леди Ринну и своих сослуживцев, Балин отдавал последние распоряжения, Двалин уже восседал на повозке в обнимку с Мраком… Орта, побледневшая и волнующаяся, подошла к Ринне и неловко сунула ей в руки маленький мешочек из бархата, в котором, высунув в отверстие голову, сидел Крошик.
- Вот я тут соорудила кое-что.… Он же пока летать не может, так в мешочке поедет. Я туда ему семечек насыпала, погрызет, как проголодается…
Орта не знала, куда себя деть – это было видно. Видимо, нечасто ей приходилось кого-то провожать, и гномка сильно переживала. Ринна растроганно её обняла:
- Не грусти, подруга… Мы еще вернемся. Скоро вернемся. Я же теперь от Орзаммара никуда, ты помнишь?
Орта шмыгнула носом.
- Все равно – боязно… Ты ж не на прогулку едешь, заразу ту убивать. А ну как с тобой случись чего, а?
Ринна и сама думала об этом, много думала в последнее время. Но что тут поделаешь, если больше этого сделать некому? Поможет король Ферелденский – хорошо, а нет.… Будем справляться сами.
- Я вернусь. Обещаю. Ты же сама сказала, что теперь здесь мой дом…
И обняв Орту еще раз, напоследок, Ринна кивнула Балину: «Поехали!»…
…Через полчаса Ворота Орзаммара скрипнув, распахнулись, и три груженые повозки в сопровождении десятка вооруженных гномов и эльфийки, восседающей на облучке передней телеги, ходко покатились по Имперскому тракту в сторону Лотеринга…

Алмазные залы ===> Общинные  залы ===> Ворота Орзаммара ===>Имперский тракт ===>Лотеринг

Отредактировано Bella Morte (19.11.2011 16:44:21)

0


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Орзаммар » Дом Орты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно