Dragon Age: Противостояние

Объявление





Последние обновления

• 05.11.2012 Уважаемые гости форума! У нас стартовала акция "Вернись"! Подробнее об акции можно прочесть здесь.
В ближайшем будущем

• Улучшения дизайна и прочие изменения для более удобной и приятной игры.
• Создание игровой механики классов "Воин" и "Разбойник".
• Подготовка и оформление новых игровых зон.
• Организация интерактивной карты Вольной Марки.





[Все новости]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Взгляд в прошлое » Велия. Кое-что из прошлого


Велия. Кое-что из прошлого

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О Море не звучало и первых звоночков. Распространялись только слухи, а слухам, как обычно, никто не верил. Жизнь Ферелдена, для кого хорошая, для кого плохая, текла своим чередом. Артерией и началом всему был Денерим. И началом для этой истории. Даже здесь процветала, несмотря ни на что, работорговля; многие пиратские корабли провозили не только запретные товары, но и запретный груз – помимо контрабанды пираты занимались торговлей живым товаром. Нигде надолго не останавливаясь из-за неизбежных терок с законом, контрабандисты торговались попутно, тайно проворачивая гнусные сделки. Итогом сделок были исчезновения. Исчезали целые семьи. Если исчезали люди, неизбежно начинались волнения, и преступников нередко находили до того, как они успевали улизнуть. До жителей Эльфинажа людям не было дела; за сотни лет разве что-то изменилось в отношениях "слуга-господин"?..   
И по морю плыло одно такое судно, в чьем трюме находилось, по меньшей мере, человек пятьдесят живого груза. Рабы.
...Никогда в жизни не было так больно. От побоев вся кожа словно стала сплошной горячей, кровоточащей раной, а тело вместило столько боли, что боль казалась единственным реальным из всего, происходящего с Велией. Только неизменнно чуткое обоняние рассказало девушке о том, что в помещении, куда ее отнесли, много эльфов. И запах... Подобный запах, точь-в-точь, был на скотном дворе, где животные сбивались в кучу. Эльфийка услышала голоса, не один десяток голосов, подняла (ей показалось) голову, и из множества голосов выделился один, задавший вопрос:
-Скажи, девочка, тебя только били?
-Я... наверное, умру? - Велия испугалась чужого вопроса и вздрогнула, словно новый удар ждал ее. - Да... только били... и все.
-Нет, ты не умрешь. Помоги ей. - Задавшего вопрос удовлетворили и эти блеклые, почти неслышные ответы, и он обратился к кому-то еще. Волна тепла прошла сквозь средоточие боли, и боль стала уходить. Велия сделала попытку приподняться и запрокинула голову - несколько рук остановили эльфийку. Тогда она приоткрыла распухшие веки и осмелилась посмотреть.
Из темного трюма на нее глядело столько же глаз, сколько, может быть, звезд на небе. Перед глазами плыло, кроме того, Велия не умела ни считать, ни писать - откуда же ей знать, что эльфов было около сорока... Остальные десятеро были людьми, и относились к ним не по-доброму. По крайней мере, девушку окружали сородичи, а не шемлены, чье появление означало только новую боль. Это немного придавало сил.
-Я Велия. Из денеримского Эльфинажа.
На разный лад отозвалось много голосов. Девушка услышала много незнакомых названий.
-Клемент, - мягко отозвался кто-то, кто все это время поддерживал ее. - Позволь мне снова заняться твоими ранами.
Велия села посвободнее и не сопротивлялась - сил на что-либо просто не было. Она молча смотрела на светловолосого Клемента, пока тот, закусывая губы, накладывал на ее раны повязки. Вокруг говорили, голоса были взволнованными, но сознание то уходило, то возвращалось, и она практически ничего не чувствовала, кроме духоты, скверного запаха и грязной подстилки под собой. Скользкие доски трюма пропитывал всеобщий ужас, а каждый, сострадая сестре-эльфийке, в глубине души жалел себя и отдалял момент встречи со слугами работорговца. Рабов считали скотом, рабов всегда считали скотом, хуже, чем скотом, но и это не вызвало потрясения. Велию ничего не трогало. Собственное состояние и судьба не пугали; привычный каждому существу страх изрядно притупляла боль. Хуже, чем сейчас, по крайней мере, уже не будет...
Она не рассказала никому, как попала в руки работорговцев во время последней встречи с "торговцем". Торговцем тот называл себя не зря; за "оказанную помощь" спросил непомерную плату. Крыть Велии было нечем, бежать - некуда. Потому ее, растерянную и испуганную, связали. Дней пять держали в подсобных помещениях каких-то товарных складов на одном хлебе и воде. И не прошло и недели, как корабль снялся с якоря - Велия превратилась в кожу да кости. Старые кровоподтеки на спине и боках приобрели желтовато-фиолетовый цвет, а к ним добавились и новые... А кое-где и вовсе проступала кровь.       
-Что же с нами будет? - всхлипнул тонкий девический голосок.
-По крайней мере, мы уже знаем, что он не насилует, а только бьет. Это не так плохо... – чью-то оптимистическую тираду прервал прежний старческий голос, недовольный:
-Помолчи.
-...А хуже тем, кто маг, хагрен. "Они" их собирают и отвозят куда-то, я не знаю, куда... Так что надо скрывать, что ты маг...
Велия не слушала и не слышала, и вряд ли понимала, что говорилось, продолжая смотреть сквозь лекаря, занимающегося своей работой. Мысль о сестрах и братьях на минуту вывела из болезненного оцепенения. Только они волновали старшую сестру, и пока больше никто, поэтому она взяла эльфа за край рукава, собралась с силами и заговорила:
-Клемент. Хочу попросить тебя... Пожалуйста... Отнеси меня куда-нибудь. Тут маленькие дети, не надо их пугать...
-Я не д... О, хорошо, я выполню твою просьбу. Это дозволяется. - О, если бы Велия немного разбиралась в происходящем, ее бы речи немного, да насторожили...
-Спасибо. - Даже после всего она слабо улыбнулась - сделала попытку улыбнуться и попытка провалилась. Боль была уже не такой сильной - стараниями лекаря. Клемент смотал остатки грязных бинтов, сложил в сумку и со всеми предосторожностями поднял маленькое истощенное тельце с грязной подстилки.
Со своей ношей он зашел в отделенное перегородкой помещение, небольшое, где на круглом столе горела только одна свеча. Там же лекарь расстался с ношей и сделал шаг в сторону двери, но Велия приподнялась на острых, словно спицы, локтях, и окликнула его.
-Клемент, ты пойми, если бы я была одна... Эти дети - мои родные, мои братья и сестры, и я им заменила мать. Хотя бы ради них. Ты знаешь кого-нибудь, кто мог бы помочь нам бежать?
-Извини, но я не должен помогать рабам. Свои обязанности я выполнил. А теперь прости, я пойду, - ссутулившись, он снова сделал шаг в неизменном направлении, а Велия снова открыла рот, чтобы сказать:
-Ты эльф, ты мой сородич. Мы должны помогать друг другу, как иначе? Ты не поможешь сородичу, бросишь свою сестру в беде? То есть... как это: рабам?! - На середине эльфийка начала кое-что смутно понимать. К концу запуталась и смутилась. - То есть… ты не раб? Ты кто тогда?
Клемент с выражением кроткого недоумения покосился на нее из-под длинных, соломенного цвета волос и, коротко вздохнув, просветил:
-Я слуга, а положение прислуги, вообще-то, разительно отличается от положения рабов. Это надо запомнить, если тебе не сложно, и особенно, когда обращаешься к слугам. Обращаясь ко мне, нужно добавлять "мистер". А теперь я пойду. Ты должна отдохнуть, выздороветь...
Велия вскипела. В маленькой голове у нее никак не укладывалось: чтобы эльф считал другого эльфа ниже себя?! Когда и как ужасное могло случиться?! Ужасное до такой же степени, до какой же невозможное!
-Ты... просто предатель несчастный! Не дождешься, не буду я тебя так называть! Очень вовремя уходишь. И не вздумай возвращаться!
Велия будто бы на время забыла, что не Клемент в ней нуждается, а она - в лечении. И все оттого, что ее потрясло поведение лекаря, брата по крови, эльфа! В Эльфинаже заведено: ты помогаешь другу, друг помогает тебе. Не отворачивается тот, кого просят о помощи, и вкладывает все силы. Жизнь трудна, однако если эльфы дружны, беда одного становится бедой каждого, и вместе, общими усилиями, беда уходит... А Клемент и похожие на него быстро бы стали изгоями, и окружающие отвернулись бы, предоставив одиноких эльфов своей судьбе, потому что общинная, привычная жизнь была превыше всего... Наверное, Велия поступила бы так же, как и другие из общины...
Да, маленькая эльфийка сама была слугой, недолго, вынужденно. И все же сложно было понять рабское преклонение перед людьми. Чем ближе Велия знакомилась с человечеством в разных его проявлениях, тем меньше уважения оно вызывало. Жестокие, другие, чуждые законы, по которым нужно жить – вот удел слуг-эльфов. Противников законов, отважившихся выступить, убивали – то было еще одно проявление человеческой бесчеловечности. Убийствами в людском обществе решались почти все вопросы. Любое слово, произнесенное без должного почтения, вызывало господский гнев. Немногие люди относились к ее сородичам лучше. И слабые, подобно Клементу, покорялись.     
"О. А он, кажется, не такой негодяй, каким я его себе вообразила. Не дурачок, просто боится, что если ослушается, получит не меньше меня. Надо бы попробовать поговорить с ним..."

Отредактировано Камилла (14.04.2012 01:44:24)

0

2

История рассказывается в виде диалога...

-…И она, правда, была очень глубокой. – В свете свечи показалось хитроватое личико Велии. – Ты не слушаешь!
-Так что было глубоким? – рассеянно переспросил кто-то. Вероятнее всего, это был Клемент, почти единственный ее слушатель, если не считать старого хагрена, ценителя любых историй, связанных с Эльфинажами. Велию недолюбливали, и не в последнюю очередь, за излишнюю смешливость, наигранную какую-то веселость. Чего нельзя было сказать о Велии самой – не было того, кого она недолюбливала. Она ко всякому эльфу, исключая слуг, относилась ровно, дружески и старалась помочь, чем могла; не всегда помощь с радостью принимали. Казалось, маленькая эльфийка не понимала полностью, куда попала, что с ней происходит – во всяком случае, такое, глядя на нее, складывалось впечатление. Потерянная. Маленькая. Глупая...
-Лужа. Такая, в которой и утонуть можно... Как море.
Тоненькая фигурка на мгновение мелькнула, перекрыв собой тусклый свет одной-единственной жировой свечи, и вновь исчезла, словно ее и не было. Велия играла с тенями. Пусть неуклюже, немного неестественно из-за перебитой ноги и невыносимой боли в каждой мышце, и без всех выверенных коленец, которым когда-то (а казалось, так давно) учили гильдейские мастера, но движения выглядели достойно… для неискушенного зрителя. Это было тем немногим, что эльфийка знала и помнила о себе, о своей прошлой жизни. Эльфийка смертельно боялась позабыть. Себя. Свое призвание, свою Гильдию.
Клемент вздохнул.
-Велия, я же совсем не за этим пришел. За что тебя опять наказали? Ведь наказали же, я знаю, слышал. Слуги обсуждали. Расскажи.
-Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, да? Так говорила моя бабушка. Мы с ней были так похожи…
Клемент вовремя остановил ее:
-Постой, постой! У тебя есть семья?! Эльфийская?! Настоящая?
А ее несло в потоке слов:
-…А за что меня наказали… Я сегодня на кухне была. Мне приказали приготовить наше блюдо, ну, то, что с сушеным эльфийским корнем… Ты же знаешь, наверняка, из Эльфинажа… У меня только бабушка в семье и умела его готовить. А я вечно все путала, когда что нужно класть. Не знаю, что у шемов за любовь к эльфийским блюдам… Ну, словом, получилось такое, что в рот не возьмешь. А какое у него было лицо!.. – Велия очень похоже сгримасничала, продемонстрировав недовольное выражение, обычно появлявшееся на лице господина. - Вот так как-то. Было… очень весело. – Судя по тому, как упал щебечущий голос, ни о каком веселье не говорилось. Клемент догадывался, что звучало в голосе несчастной рабыни. Щелчки хлыста. Она продолжала, все еще дрожа. - А семья-то, конечно… Я вся в бабушку вышла, не то, что мама. Мама с шемами не разлей вода была, а бабушка – ни-ни, и дед тоже…
Она все говорила и говорила.   
Присесть было некуда, кроме как на пол, были только доски, на которые, не дожидаясь ответа, Велия, неловко подогнув ноги, приземлилась и приглашающе хлопнула ладонью рядом с собой. Рассказывая, она думала о чем-то другом, рассеянно перебирала пальцами рваные края туники, шитые-перешитые толстой портняжной иглой. Клемент слушал, затаив дыхание.
-Бабушка мне твердила: никогда не проси шема ни о чем, никогда не ходи к шемам на поклон, никогда… А мне все было завей горе веревочкой. Дурная была…
-Велия, Велия…
-Ну-ну, кто из нас еще дурачок? А жили мы хорошо, бабушка всегда нам готовила. Я ей почти не помогала, а все время проводила на улице, с братьями и сестрами. – Клемент, наверняка, не знал, что под "братьями и сестрами" могли подразумеваться все, какие угодно, эльфы Эльфинажа, и вовсе не обязательно родные. - Мама заходила иногда… но я плохо помню маму. Мы не были близко знакомы, как обычно говорят.
-А как же отец? Отца помнишь?
-У него был смешной акцент. Бабушка с дедушкой у меня по материнской линии жили в Денериме, а папа приехал из Орлея, чтобы жениться на маме. По нашим традициям. Честно говоря, для шемов не такой уж плохой народ - орлесианцы. Куда как хуже денеримские мужланы, но шемы есть шемы...
-Ты была в Орлее?
-Нет-нет. Но много чего слышала. Одно время была служанкой у орлесианки. Наняла она меня сама, а я отказываться от заработка не стала – глупо было бы... Поначалу только. Она хорошо обходилась со мной. Многого от меня не требовала, платила хорошо, а я только следила за тем, чтобы в ее комнату в "Покусанном дворянине" никто не входил, да иногда по просьбе протирала там пыль, и конечно, ничего, ничего там не трогала. Странно все было, но это, конечно, дело не мое… Но еще страннее, мы с ней скоро… почти сдружились, но потом поссорились. Я говорю "почти", потому что… Ох!
-Вы друг друга полюбили?
-Вот-вот, оно самое! Ты почти угадал. – Вынырнувшая из темноты Велия выразительным жестом вскинула руку… чтобы тыкнуть пальцем Клементу прямо в лоб. – Ну, про любовь-то. Найна была доброй, но до поры, а когда было нужно, приказывала. А еще я ей глянулась, ей нравились эльфийские девушки. Мне ее эта дружба, наоборот, не понравилась, и я попросила расчет. Орлесианка ужасно разозлилась, но что делать… И потом, я тогда еще… быстро бегала.
Клемент вздохнул выразительнее:
-Служила ты орлесианской шпионке, глупая. Ты понимаешь, Велия, о чем я говорю?
-А, мне-то что? Может, именно потому она меня и наняла, что мне дела до шемов нет и не было, как и любому эльфу. И почем ты знаешь, что это была шпионка?
-Глупая, глупая… Почем я знаю?! А разве сложно догадаться?
-Клемент, да будь она Андрасте, я бы не сильно удивилась. Это шемские штуки, я в них не разбираюсь…
Подперев щеку рукой, эльф взглянул снизу вверх на исхудавшую Велию. Он старался не упустить мельчайшей черточки ее облика, движений, но бесполезно. Догадаться о том, кем была она, не мог.
-А кем ты была? Ну, до того, как тебя… сделали рабыней?
Улыбаясь между словами, Велия зачастила. Вероятно, эта часть истории ей нравилась.
-Я была воровкой. Из Гильдии Денерима. Что, а по мне не скажешь? Обчищала карманы, иногда дома, а несколько раз даже поместья... О, это было весело.
-Твое "это было весело" как на сей раз переводится? – уточнил эльф на всякий случай. Велия прерывисто – после жестокости шемленов даже смеяться было больно – и грустно рассмеялась:
-Оно значит, что однажды мы под конец наткнулись на собак и стражников, охранявших поместье. Я и двое братьев спаслись. Что до остальных… С остальными стало… ужасное. - Девушка в страхе от собственных слов закрылась ладонью и, стремительно отвернувшись, вся странно сгорбилась. Клемент обеспокоенно посмотрел на собеседницу.
-Конечно, Велия, мы можем не говорить на эту тему, если она так тебя тревожит. Пожалуйста…
-Что? Я? А, со мной все хорошо, Клемент, - очнувшись и убрав с лица ладонь, Велия застрекотала снова, будто бы ничего и не случилось. Маленькая эльфийка не привыкла переживать долго. – Я не рассказала, как мы проникали в поместье. Знаешь, как мы проникали в поместье? Нет? Давай, расскажу. Нас было много, мы никогда не работали поодиночке. Каждый из нас играл свою роль. Кто-то нанимался слугой в поместье, кто-то ухитрялся проходить мимо стражи, кто-то придумывал, как все дело провернуть…
-А кем была ты? Чем именно занималась? Так и не ответила.
-Так слушай внимательнее, я уже и сказала: карманницей была. Я почти всегда стояла на стреме или работала в паре со взломщиком. Работа была несложная. Правда, пройти мимо стражи удавалось редко, поэтому приходилось думать на месте. Но со мной всегда кто-то был… И всегда кто-то о нас пекся. Так что…
-А почему в тот раз все сорвалось?
-Точно не из-за меня. Ну… я не знаю. – Велия нахмурилась. – Что было, то прошло. Давай не будем… А ты? Кто ты? Ты волшебник?
-Волшебник? Нас, таких, как я, называют магами.
-Но это же одно и то же! Маг, волшебник… Ты, наверное, умеешь творить чудеса!
Доселе блуждавший взгляд Клемента впился в глаза Велии, как всегда, необузданно веселой, беззаботной девчонки. И что-то в этом взгляде было такое… Маленькой эльфийке показалось, что лекарь разозлился – таких недобрых взглядов он себе в жизни не позволял.
-Это смотря что подразумевать под чудесами. Огненные шары, обгорелую плоть, оледеневшие останки… Чудеса, по-твоему?.. По-моему, нет… – Все тот же взгляд Клемент устремил на свои руки. И вздохнул. – Видит Создатель, как я этого не хотел. Наверное, мои родители тоже не хотели. Когда я думаю, кем мог бы быть… Стать! Это так ужасно! Но мы не можем выбрать, кем нам родиться...
Пару минут Велия смотрела на него испуганными, широко открытыми карими глазами, не понимая. Потом ответила, наконец:
-Ну и дурашка же ты. Сам себя боишься, надо же! Глупости какие. Об этом даже думать не стоит.
-Хотелось бы мне быть тобой…
-Извини. Мне кажется, не хотелось бы. – Вечная улыбка эльфийки стала шире, и белокурая эльфийка наклонила голову, как птица… Как глупая, легкомысленная канарейка.
-Быть таким же беззаботным, глупым… Ладно… я… э-э… перегнул палку. Между прочим, я тоже не дурашка, нет-нет! – быстро сказал Клемент, видимо, всеми силами стараясь не оскорбить собеседницу. Все его старания завершились взрывом смеха – не эльфа, Велии.
-Ты только посмотри на себя… Вот это гримаса! – И Велия рассмеялась. По тому, как она смеялась, было понятно, что рассмеялась она надолго и едва ли успокоится скоро… Однако смех быстро утих – Клемент увидел, как у маленькой эльфийки от боли исказилось лицо. И как она безуспешно попыталась скрыть это. Глядя на все ее потуги с высоты своего роста, эльф только головой покачал:
-Ты, наверное, так и будешь смеяться, пока не умрешь. Какая же ты, все-таки, глупая… Я займусь твоими ранами, а пока молчи. Неугомонная...
А потом они все равно говорили. Говорили и говорили…

Отредактировано Камилла (11.08.2012 15:01:51)

0

3

***Далекое-далекое воровское прошлое***

Почему все люди разные? Этим вопросом на сей раз задавала маленькая, во всех смыслах, в том числе и самом прямом, воровка свою пустую головушку – с неимоверной скуки. Почему милый человек с взволнованными серыми глазами, случайный прохожий, и краснолицая торговка полезными мелочами для хозяйства – разные? Почему одни могут сколько угодно попадаться на одну и ту же уловку, а других и манить нужно на совсем другую? Она могла и дальше задавать себе вопросы и сама же на них отвечать. Она всегда вопрошала себя о глупейших глупостях (навроде: вот почему реки текут туда, а не обратно, почему правят короли, почему летом жарко, а зимой холодно) и тут же искала или измышляла ответ своими силами, потому что… просто некому было отвечать.  Не задавалась она одним, истекающим из всего вышенаписанного, и вполне законным вопросом: откуда берутся вопросы? И зачем их задавать, когда и ответ-то только сама от себя и получаешь?..
Вряд ли кто-либо узнал бы в этой голенастой, загорелой девчонке, насвистывающей всякие песенки, Велию нынешнюю. Несмотря на то, что в голове у нее нередко водились глупости, эту маленькую головушку чаще занимали мысли более насущные. Что поесть? Где раздобыть денег на еду? Как прокормить и одеть младших братьев и сестер? Она, тогдашняя, недоуменно хлопала глазами на мир, такой огромный, необъяснимый, причину всех своих вопросов… на поверку оказавшийся таким суровым и полным потерь. И вот что было главным вопросом: почему? За что?..
Еще с прошлого лета у воровки наметилась  договоренность с обозом бродячих торговцев, маленькая такая договоренность... Ее новые друзья приезжали каждый год и обещали появиться на будущий. Они были люди вполне себе добродушные, не злые, никогда никого на памяти Велии не трогали, за исключением собак и мальчишек, повадившихся таскать товар с телег… Только люд на них наговаривал, и, бывало, не безосновательно… Ни один добрый человек не поверил бы этим наглым и подлым обманщикам, ворам и чужеземцам, но – к подобному тянется подобное. Вор тянется к вору. Так же, как и добродетель – к добродетели.
А в чем была договоренность… Велия могла брать одну любую вещь с телеги, лишь бы в дальнейшем ее воровская сноровка принесла торговцам-бродягам доход. Неприметная тень шастала везде, где дозволено и нет, а в то время торговцы выясняли вместе со стражниками, у кого же больше золотых монет…
В этот День Лета, на праздник, Велия долго простояла над телегой и наконец выбрала себе наряд – да, она станет предсказательницей судьбы, гадалкой, безумной, юродивой старухой. А может, таинственной незнакомкой, предрекающей судьбы… За кого примут, за того примут. На праздники – странно, но она, такая-то юная, уже знала – в стольный город съезжаются целые толпы, все торгуются до последней обувной подметки, и вот тут-то и появляются циркачи, съезжаются бродячие мошенники, нечестные торгаши; нищие тянутся в город, разбойники – тоже.  Да кем бы среди этих пройдох простой городской вор ни был, что бы ни забыл в их компании, а все равно останется собой, со своими нуждами, с голодом, клонящим вниз, словно ярмо на шее… И, как знать, очень может быть, судьба обычного честного вора куда сложнее, чем у большинства этих, в общем-то, коварных, злокозненных людей. Но каждый чем-то зарабатывает. Каждый чем-то живет. Вынужден.
"А ведь откуда-то воры появляются... А откуда появляются воры?"
И Велия снова задала себе вопрос... Развлечение на ближайшие часы перед началом праздника.
Кто-то обряжается на День Лета петухом, у кого-то вдруг вырастают заячьи уши и хвост, кто-то щеголяет самодельной маской загадочного зверья. Все поют, танцуют, радуются празднику Солнца и Лета. Праздник-то, конечно, для людей простых, это вне сомнения, но пышущая юностью и озорством знать не остается в стороне и празднует наравне с толстощекими и добродушными крестьянами и ремесленниками. Поднимают и украшают шесты для игрищ. Приезжие по случаю менестрели играют не переставая, там и здесь, там и здесь поет лютня, трещат трещотки, гудят и перекрикиваются между собой дудочки и волынки. Особенно веселятся молодые. Счастливые, юноши и девушки прилаживают друг другу на волосы венки из первых цветов; везде улыбки, смех, разные забавы... Нет ничего удивительного в том, что к вечеру веселье набрало обороты и вобрало в себя всех. Ибо вечером разжигали огромный костер – это зрелище было главным событием праздника, и тут уж никакие силы людей не могли сдержать... И ближе к ночи на улицы выплеснулась новая волна разноперой толпы.
А что в то время делали воры? Воровали. Велия срезала в толпе пару кошелей, маленьких, тощеньких, правда, но это показалось ей на удивление небольшим уловом. И даже серебряная статуэтка мабари, тонко позвякивавшая в сумке среди воровского инструмента, не могла утолить жажды денег… Еще бы, это же был праздник, День Лета! Да и доля с наворованного отойдет небольшая, да и отложить надо наперед – вот такие рассуждения сопутствовали маленькой воровке. Появляясь там и сям среди веселого разодетого скопления людей, смыкающегося где-то в далеких-далеких от воровки высях, девочка натыкалась то и дело то наклонившееся над ней лицо с зелеными, как морские водоросли, патлами из сена, то на поистине колдовского вида маску, и это поневоле вызывало страх. Крестьяне хохотали над ней от души. Она пугалась до коликов, и ее маленькое сердечко колотилось часто-часто…
А над Торговой площадью, над всеми буйствами праздника жизни, огнями, висело темно-синее, чернильное, бездонное ночное небо в звездах.

Время было позднее, когда она отдалилась от огней и пошла выискивать в толпе господ побогаче. Переодетая Велия могла сойти под их взглядами или за бродячую монахиню, или за старую гадалку подавно: лицо благопристойно, как у послушниц, прикрывалось темной накидкой с простой вышивкой, одеяние, упрятав босые ноги, полами скользило по пыли. Взгляд этой нищенки блуждал в поисках: в толчее вдруг появилась и исчезла щегольски заломленная шляпа с перьями по тогдашней моде, следующими были проходящие мимо оживленно квохчущие между собой купчихи, и еще много-много бестолково спешащих туда-сюда людей, и показалось еще несколько тощих, видимо, спущенных на развлечениях, какая жалость, кошельков… Но ни один и в половину не стоил внимания.
От этой круговерти Велия досадливо потрясла головой. Вот бы наняться, замечталось девочке, в услужение к какому-нибудь богатому и сильному лорду. Может, она в самом деле понравилась бы лорду с первого взгляда, и у них была бы любовь, такая, прямо как в книжках… Вместе ездили бы в крытой карете за город и жили бы припеваючи в каком-нибудь отдаленном родовом поместье, и Велия была бы его "чудом" и "прелестью", и "голубкой", и прочими нежными словами... И деньги бы дарил, и украшения, и не знала бы ни в чем отказа… И, конечно, добрый лорд бы закрывал глаза, себе и другим, звонкой монетой, на то, что она не человек… Но всем мечтам, и самым сокровенным, когда-то суждено больно запнуться о булыжник – юная воровка, потирая лодыжку, зашипела от боли и в самых недобрых словах помянула толкнувшего ее бродягу.
И о чем Велия только думает?..
На счастье девочки, ее саму, несколько растерянную, заметил кто-то из богатых, заскучавший и искавший развлечения. И, как оказалось, давний знакомец, с которым тоже была связана некая история… Впрочем, какая, можно было бы попытаться узнать из следующего разговора.
…Велию остановили и окликнули. Внешность и родовые цвета говорили за отношение молодого человека к рыцарству. 
-Держу пари… под этой тканью скрывается премилое личико! Милый друг, услади же мой взор, не заставляй меня терзаться неизвестностью! – Молодой человек вовсе не так был в себе уверен, как старался показать, и слова эти услышал у более ретивых своих товарищей.
-О-о, милый человек, - поспешно и горячо отвечала нищенка из толпы, - мое лицо безобразно. Оно все покрыто шрамами. Я лишь испо-ве-дую волю Создателя и созвездий.
А кошелек у него выглядел весьма неплохо. Притягивал к себе взгляд.
-И что же ты исповедуешь, девушка?
-Волю Создателя и небес… Тяжелая судьбина у тебя, ох, тяжелая, милый юноша… - напевно выводил голос нищенки-Велии…
-Потомок благородного рыцаря.
-Ну, пусть так будет, милый потомок благородного рыцаря. - Не стала спорить таинственная незнакомка. – Дай, ручку твою посмотрю… - Она взяла в руку ладонь взволнованного юноши, готовящегося узнать судьбу...
Велия мгновенно вспомнила всех старух-вещательниц судьбы и всех заезжих бродяг-шарлатанов с пустыми карманами, чтоб заработать на жизнь, копирующих повадки знаменитых астрологов и гадалок. И своих добрых новых, мошенничьего рода-племени друзей. И заулыбалась.   
-А вот эта линия говорит, - грязный пальчик поводил по ухоженной ладони, - что сегодняшний день не принесет тебе удачи. Увы, бедный юноша! Остерегайся собак мабари, незнакомцев, сглаза…
-Собак… мабари? – потрясенно повторил за ней сын рыцаря. Ей не надо было даже смотреть: юноша и так ловил слово за словом с ее уст, слово за словом – ни дать ни взять прикормленный окунь. Велия тараторила:
-Да-да, собак мабари. Злые и грязные животные, признак болезней, смерти!.. – На этом месте девочка приложила руку ко лбу, прикрытому тканью: - Ох-ох, совсем запамятовала, как там дальше… Позолоти ручку нищей, она вспомнит.
А юноша что? Как заколдованный заклятьем, выложил ей на руку три золотые монеты.
-Вспомнила! – Торжествующе выпалила Велия, радуясь удаче. Золото, якобы, возымело власть над ее памятью… - Сегодня ты будешь ограблен! Да-да, пропадет твоя серебряная статуэтка мабари, которой ты так дорожишь и каждый вечер переставляешь со шкафа на письменный стол… - Девочка не переставала улыбаться. Кто же, как не она, наблюдала за юношей не один день, чтобы выгадать себе удачный для кражи час?
-Проклятые воры! – вознегодовал рыцарский сын, краснея. Впрочем, ругань благородного сына своего родителя, скорее, напоминала брех разозленного цепного пса – брехать брешет, но дальше длины своей цепи никуда не уйдет: – Отцу все расскажу, и тебя отправят на виселицу!.. А отец услышит, так и знай!..
Велия послушала его, послушала… Проводила веселыми глазами долго тянущийся обоз с товарами, нырнула под телегами – дальше ехали еще другие, много других, - и таким образом оказалась в безопасности и недосягаемости для закона и ограбленной жертвы. Осознавая полную свою безнаказанность, Велия нахально махнула рукой на прощание, улыбнулась и скрылась в толпе, унося с собой толстый, набитый под завязку, полненький золотом кошель…
Виселица была последним, о чем молоденькая воровка передумала за тот день.

Возле повозок, за городскими стенами, состоялась еще одна встреча – с новыми знакомыми. Заводилой и главой во всех делах у них была женщина – кареглазая, стройная, с летящими по ветру рукавами. И в подчинении у нее были почти все женщины, и только двое-трое мужчин – такие же смуглые, темноволосые, с белозубыми улыбками. Все эти люди сразу же окружили Велию ; за их спинами кто-то тихо напевал и перебирал струны лютни, другие покачивались в такт. Курился дымок от оставленного костра. Одинокий певец, стороживший котелок, завидев, наконец, подошедшую чужачку, также присоединился к своим вольным или невольным спутникам.
Оказавшись среди шатров, Велия скинула накидку и вернула бродячим торговцам. И начался дележ; новые друзья оказались неслыханно щедры. Отработавшей свое, даже с лишком, воришке отошла доля в половину всех заработанных честным трудом денег, а остальное же, сговариваясь, поделили между собой женщины и мужчины обоза. Та, которая была всему тут головой, обратилась к своей недавней сдельщице:
-Маленькая девушка, а ты не думала путешествовать с нами? Перед нами весь мир открыт. Мы ходим везде, где хотим, многое видим. Другие города, страны… Жизнь, правда, у нас трудная, да это везде так.
-Я? Честно? – до конца не веря, переспросила Велия, рассматривая ее улыбчивое лицо. – Да я же... всего лишь эльфийка… И у меня здесь братья и сестры... Семья, кров...  Разве могу я уйти?
-А то смотри, - сказала все та же женщина с лукавыми глазами, - какой шанс упускаешь, судьбу по ветру пускаешь!
-Ты бы пела и играла, и танцевала с нами! – наиграли струны. Качнув бедрами, глава этого маленького передвижного городка белозубо улыбнулась.
-И горя бы не знала!
-Ты прости меня, добрая женщина... – Девочка слабо улыбнулась. - Я бы и рада с вами вместе отправиться, да только… - она помялась. - Здесь моя родная кровь и места родные… Мой народ.
-Как знаешь. Мое дело – предложить тебе.
Воровка еще не знала, насколько ценился полновесный грамм этой свободы, и так случилось, что никогда ее не отведала. И, конечно, как и многие, Велия не знала и не загадывала наперед, что ждет ее в будущем, а жила временем настоящим и самым насущным. И время ей подсказывало, что настал самый лучший час для отлова среди толпы своей маленькой, да больно шустрой многочисленной семьи, и легких тычков и наставлений, что нет, так нельзя, время позднее и что тебе (моя дорогая сестра или мой дорогой братец) уже давным-давно пора уткнуться носиком в подушку и видеть сны. И (как знать?), лучший час, возможно, для многих, еще более интересных приключений в разомлевшем после праздника городе… Но это была бы уже совсем другая история.
А пока Велия истово помахала добродушным мошенникам и в ответ получила такие же добрые прощания…
До свиданья – до свиданья. До следующего года – значит, до следующего года…

***

0


Вы здесь » Dragon Age: Противостояние » Взгляд в прошлое » Велия. Кое-что из прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно